Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Т Е С Т 1

 

●25 февраля 1956 г. на закрытом заседании ХХ съезда КПСС первый секретарь ЦК КПСС Н.С. Хрущев выступил с докладом, содержание которого заставляло переоценить многие события в истории нашей страны в советское время. Приведите присутствовавшую в докладе и последующих партийных документах формулировку проблемы, признававшейся основной причиной всех недостатков в советском государстве.(культ личности Сталина)

●В апреле 1945 на территории Германии произошла встреча двигавшихся в сторону Берлина советских и американских войск. Приведите название реки, у которой произошла эта встреча.(Эльба.)

●Вскоре после нападения Германии на СССР 22 июня 1941 г. в Советском Союзе был создан чрезвычайный руководящий орган, сосредоточивший в своих руках всю полноту власти. Приведите его название.

(Государственный Комитет обороны)

●Вспомните, пожалуйста, как назывался документ, в котором были изложены принципы конституционного устройства советской республики. Основные положения этого документа легли в основу Конституции РСФСР 1918 г. и Конституции СССР 1924 г.(" Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа ")

●Деятельность антигитлеровской коалиции в 1943-1945 гг. и послевоенное устройство мира определялись во многом решениями, принимаемыми на встречах на высшем уровне лидеров трех стран ("большая тройка"). Назовите эти страны.(СССР, США, Великобритания)

●Как называлась основная форма планирования социально-экономического развития СССР? Приведите, пожалуйста, ее название.(пятилетний план или пятилетка)

●Назовите год, в котором Сталин был избран генеральным секретарем.(И.В. Сталин)

●Назовите новые союзные республики, вошедшие в состав СССР в 1940 г. в результате фактического расширения этой сферы влияния. (Латвия, Литва, Эстония, Молдавия.)

●Назовите, пожалуйста, месяц и год подписания Беловежского соглашения о прекращении действия союзного договора 1922 г., что привело к ликвидации СССР.(декабрь 1991)

●Назовите, пожалуйста, фамилию первого генерального секретаря коммунистической партии. (И.В. Сталин)

●Назовите страны, попавшие в сферу влияния СССР в 1939 г.(Латвия, Литва, Финляндия, Бессарабия, Эстония)

●Назовите фамилию председателя Совета министров СССР, ставшего инициатором проведения экономической реформы во второй половине 60-х гг.(Косыгин)

●Назовите фамилию ученого, руководившего работами по созданию ракетной техники и космических аппаратов в 50 - 60-е гг. ХХ в.(Королев)

●Ограниченные разоблачения культа личности Сталина вызвали протест ряда представителей руководящих партийных органов, в частности, Президиума ЦК КПСС. Назовите фамилии троих представителей этого органа, выражавших активное неприятие разоблачений, сделанных Хрущевым на ХХ съезде.(Маленков, Молотов, Каганович)

●Одно из самых крупных в стране антибольшевистских восстаний летом 1920 г. возглавил А.С. Антонов. Каков был социальный состав участников этого восстания? (крестьяне)

●Основной причиной всех негативных явлений в жизни страны признавался культ, связанный с личностными качествами человека, определявшего основные направления внутренней и внешней политики. Назовите фамилию этого политического деятеля.(Сталин.)

●Приведите название договора, подписанного 27 сентября 1940 г. в Берлине странами, претендовавшими на мировое господство.(Тройственный (Стальный) пакт)

●Приведите название документа, содержавшего призыв к объединению сил государств, которые готовы бороться против фашистского блока. Этот декларативный документ способствовал сплочению стран, объединившихся в начале 1942 г. в антигитлеровскую коалицию.(Атлантическая хартия)

●Приведите название межгосударственного объединения, оформившегося в декабре 1991 г. вместо СССР.(СНГ)

●Приведите название международной организации, существовавшей между I и II мировыми войнами и, в соответствии с ее Уставом, имевшей целью "развитие сотрудничества между народами и гарантию их мира и безопасности".(Лига наций)

●Триумфом отечественной послевоенной науки был запуск искусственных спутников Земли, открывших эру освоения космического пространства. Назовите месяц и год запуска на околоземную орбиту первого искусственного спутника Земли.(октябрь 1957 г.)

●Укажите, в каком году в Советском Союзе впервые была принята Конституция, в соответствии с которой для всех граждан предусматривались равные политические права, не зависимо от социального происхождения.(1936)

●Укажите дату (число, месяц, год) запуска первого пилотируемого человеком космического корабля.(12 апреля 1961)

●Укажите, в каком документе право наций на самоопределение вплоть до отделения было впервые провозглашено.(" Декларация прав народов России ")

●Укажите, в отношении какой части бывшей Российской империи большевики проявили готовность следовать принципу права наций на самоопределение вплоть до отделения, т.е. предоставили независимость.

(Финляндия)

●Укажите, какие сферы жизни подвергаются контролю со стороны тоталитарного государства. (экономия, личная (частная) жизнь, политика)

●Укажите, какое событие свело на нет подготовку нового союзного договора, процесс которой осуществлялся после мартовского референдума 1991 г. по вопросу о сохранении союзного государства, и ускорило ликвидацию СССР.(Августовский путч)

●Укажите, какой пост в большевистском руководстве официально занимал В.И. Ленин с 26 октября (8 ноября) 1917 г.(Председателя Совета Народных Комиссаров)

●Укажите, какой принцип в области национальных отношений, провозглашенный большевиками в 1917 г., формально лег в основу заключенного в 1922 г. союзного договора.(право наций на самоопределение вплоть до отделения)

●Укажите название Временного правительства после Корниловского мятежа в августе 1917 года. (Директорией.)

●Укажите первые декреты советской власти, принятые II Всероссийским съездом рабочих и солдатских депутатов.(" О мире " и " О земле ")

●Укажите страну, в которой либерализация экономики в 60-е гг. XX в. повлекла за собой дискуссии о политическом строе, что ставило под сомнение монополию коммунистов на власть. В августе 1968 г. для пресечения этих процессов в страну были введены войска пяти стран - участниц Организации Варшавского Договора.(Чехословакия.)

●Укажите фамилию первого президента России.(Ельцин)

●Уже в июле 1941 г. на московском направлении советско-германского фронта развернулось сражение, свидетельствовавшее о срыве стратегического плана молниеносной войны. Назовите город, оказавшийся в центре боевых действий частей Красной Армии и немецкой группы армий "Центр".(Смоленск)

 

ТЕСТ 1 (наши)

 
 


●В связы с попыткой Советские Союзы разместили ракеты с ядерными боеголовками на Кубе в октябре 1962 г. Развился конфликт между СССР и США едва не привели к ядерной войне. Приведите название которое получили эти события.(Карибский кризис)

●В январе 1959 на XXI съезде КПКС был принят план, в котором была поставлена цель догнать и перегнать Америку по производству продукции на душу населения. Какое название носил этот план?(Семилетка)

● Какие из перечисленых событий произошли в период, когда во главе СССР находился Брежнев(ввод советских войск в Чехословакию,Принятие конституции СССР)

● Назовите официально признанную на сегодняшний день численность человеческих потерь в годы Великой Отечественной войны (погибшие, умершие от ран, пропавшие без вести военнослужащие и представители мирного населения)(27 мил)

●Назовите сражение на советско германском фронте, в результате которого германской армии была утрачена стратегическая инициатива(Курское,Сталинградское)

● Назовите страну, в которой в 30-е годы XX века шла гражданская война и противоборствующие стороны получали военную помощь как от Германии и Италии, так и от Советского Союза. (Испания)

●Назовите фамилии политических деятелей (членок Президиума ЦК КПСС), оказавших серьёзное сопротивление процессу десталинизации, проводимый Хрущёвым после XX съезде КПСС.(Каганович, Маленков, Молотов)

●Назовите фамилию автора внешнеполитической программы правительства Соединённых Штатов Америки, получившей название доктрины «сдерживания» коммунизма.(Трумэн)

●Назовите фамилию первого советского космонавта.(Гагарин)

●Приведите название социалистической страны, с которой СССР не имел дипломатических отношений в 1949-1955 гг.(Югославия)

●Приведите общепринятое в советской историографии название процесса создания тяжёлой промышлености в СССР в 20-30-е годы XX века. (Индустриализация)

●Система взаимоотношений между СССР и США в послевоенные годы называлась («холодная» война) ● Укажите год начала освоения целинных и залежных земель в СССР. (1954)

●Укажите год испитания первой советской атомной бомбы.(1949)

● Укажите год запуска в СССР первого в мире искуственного спутника Земли. (1957)

●Укажите (год, месяц, день) начала блокады Ленинград немецкой и финской армией.(8 сентября 1941)

●Укажите год принятия первого промышленного плана развития народного хозяйства.(1928)

●Укажите год принятия первого 5-ти летнего плана развития народного хозяйства.(1928)

●Укажите год образования СССР.(1922)

●Укажите год отмены карточной системы после ВОВ и проведения денежной реформы в СССР.(1947)

●Укажите год подписания заключительного акта Общеевропейского совешания по безопасности и сотрудничество в Европе.(1975)

●Укажите год принятия первой конституции СССР.(1936)

●Укажите годы масштабного социально-политического и экономного кризиса, в результате которого Россия по уровню своего оказалась в числе развивающихся стран (90-е гг. XX века (50-е гг. XX века))

●Укажите дату (число, месяц, год) начала Великой Отечественной Войны. (22 июня 1941)

●Укажите дату (число, месяц, год по новому стилю) совершения Октябрьской социалистической революции.

(25 октября 1917)

●Укажите как называлось временное правительство после Корниловского мятежа в августе 1917 г.(Директория)

●Укажите название процесса создания социалистического сектора в сельском хозяйстве в СССР в 20-е и 30-е годы XX в.(коллективизация)

●Укажите номер Съезда партии большевиков, на котором был принят курс вооруженное восстание.(VI)

● Укажите события, которые произошли в период когда президентом России был Борис Ельцин (война в Чечне, расстрел «Белого дома», принятия конституции Р.Ф.)

●Экономичкская политика Советского государства в 30-е и 80-е годы XX века основалась на(установлении жестокого контроля за деятельностью предприятий)

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 217 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав