Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Деловая репутация организаций - это разница между покупной ценой организации (как приобретенного имущественного комплекса в целом) и балансовой стоимостью ее имущества.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. BreathMaker исправляет речь между губами и ушами.
  3. C. Авторитет, честь, репутация
  4. C. замыкание между фазами, замыкание фаз на землю в сетях с глухо и эффективно-заземленной нейтралью, а также витковые замыкания в эл. Машинах
  5. D. увеличение расстояния между ними
  6. I. ПРОХОЖДЕНИЕ СТАЖИРОВКИ В БУХГАЛТЕРИИ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. I. Расстояние между двумя точками.
  8. II Формирование бизнес-организации
  9. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. II. Основные положения по организации практики

Приобретенная деловая репутация амортизируется в течение двадцати лет (но не. более срока деятельности организации). Амортизация по положительной деловой репутации определяется линейным способом.

Деловая репутация может положительной или отрицательной.

Положительная деловая репутация - это надбавка к цене, уплачиваемая покупателями в ожидании будущих экономических выгод в связи с приобретенными неидентифицируемыми активами, и учитывается в качестве отдельного инвентарного объекта.

Отрицательная деловая репутация - это скидка с цены, предоставляемая покупателю в связи с отсутствием факторов наличия стабильных покупателей, репутации качества, навыков маркетинга и сбыта, деловых связей; опыта управления, уровня квалификации персонала и т.п. Отрицательная деловая репутация в полной сумме

относится на финансовые результаты организации в качестве прочих доходов.

Изобретение подлежит правовой охране, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо (устройство, способ, вещество, штамм, микроорганизмы, культуры клеток растений животных) или является известным устройством, способом, веществом, штаммом, но имеет новое применение.

Патент на изобретение выдается сроком до 20 лет и удостоверяет приоритет изобретения, авторство, а также исключительное право на его использование.

Промышленный образец - художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид. Отличительными признаками патентоспособности промышленного образца являются его новизна, оригинальность и промышленная применимость. Патент на промышленный образец выдается на срок до 10 лет, может быть продлен еще на срок до 5 лет.

Полезная модель представляет собой конструктивное выполнение составных частей. Отличительные признаки полезной модели - новизна и промышленная применимость. Правовая охрана полезной модели осуществляется при наличии свидетельства, выдаваемого Патентным отделом на срок до 10 лет и продлеваемого по ходатайству патентообладателя на дополнительный срок 3 лет.

Товарный знак и знак обслуживания - обозначения, позволяющие различать соответственно однородные товары и услуги разных юридических или физических лиц.

Правовая охрана товарного знака и знака обслуживания осуществляется на основе свидетельства патентного ведомства, удостоверяющего приоритет товарного знака, исключительное право владельца на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве. Свидетельство выдается на срок 10 лет и может продлеваться каждый раз на этот же срок.

Наименование места происхождения товара - название страны, населенного пункта или другого географического объекта, используем для обозначения товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными или людскими факторами либо обоими факторами одновременно. Правовая охрана наименования места происхождения товара осуществляется на основе свидетельства Патентного ведомства, выдаваемого на срок 10 лет и продлеваемого каждый раз на этот же срок.

Объекты, регулируемые авторским правом. Регулирование объектов авторским правом осуществляется в соответствии с законодательством РФ.

Программа для ЭВМ - объективная форма представления

совокупности данных команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств. К ней относятся также подготовленные материалы, полученные в ходе разработки программы и аудиовизуальные отображения.

База данных - объективная форма представления и организации совокупности данных (статей, расчетов и др.) систематизированных с целью нахождения и обработки этих данных.

Топология интегральных микросхем - зафиксированное на материальном носителе пространственное геометрическое расположение совокупности элементов интегральной микросхемы и связей между ними.

Единицей учета нематериальных активов является инвентарный объект.

Инвентарным объектом нематериальных активов признается совокупность прав, возникающих из одного патента, свидетельства, договора об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо в ином установленном законом порядке, предназначенных для выполнения определенных самостоятельных функций. В качестве инвентарного объекта нематериальных активов также может признаваться сложный объект, включающий несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильм, иное аудиовизуальное произведение, театрально-зрелищное представление, мультимедийный продукт, единая технология).

Оценка нематериальных активов

В бухгалтерском учете нематериальные активы отражаются по первоначальной стоимости, а в балансе - по остаточной стоимости.

Первоначальная стоимость по объектам нематериальных активов определяется по-разному:

§ Объекты, внесенные учредителями в счет вкладов в уставный капитал - по договоренности сторон (по договорной цене, согласованной цене);

§ Объекты, приобретенные за плату у юридических и физических лиц — по фактически произведенным затратам на приобретение и приведение их в состояние, пригодное для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых затрат;

§ Объекты, полученные по договору дарения и в иных случаях безвозмездного дарения - по рыночной стоимости на дату оприходования;

§ Объекты, полученные в обмен на какое-либо имущество - постоимости обмениваемого имущества, которая была определена организацией, исходя из стоимости аналогичного имущества;

§ Объекты, полученные в обмен на акции или иные ценные бумаги, выпущенные в порядке эмиссии данной организацией, оцениваются двумя способами:

1) на основе рыночных цен на данные объекты;

2) на основе рыночной стоимости ценных бумаг, выданных в обмен на нематериальные активы;

§ Объекты, произведенные в самой организации - стоимости их изготовления (фактической себестоимости).

Фактической (первоначальной) стоимостью нематериальногоактива признается сумма, исчисленная в денежном выражении, равная величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности, уплаченная или начисленная организацией при приобретении, создании актива и обеспечении условий для использования актива в запланированных целях.

 

Расходами на приобретение нематериального актива являются:

ü суммы, уплачиваемые в соответствии с договором об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации правообладателю (продавцу);

ü таможенные пошлины и таможенные сборы;

ü невозмещаемые суммы налогов, государственные, патентные и иные пошлины, уплачиваемые в связи с приобретением нематериального актива;

✓ вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации и иным лицам, через которые приобретен нематериальный актив;

суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением нематериального актива;

✓ иные расходы, непосредственно связанные с приобретением нематериального актива и обеспечением условий для использования актива в запланированных целях.

При создании нематериального актива, кроме расходов,предусмотренных в пункте 8 ПБУ 14/2007, к расходам» также относятся:

ü суммы, уплачиваемые за выполнение работ или оказание услуг сторонним организациям по заказам, договорам подряда, договорам авторского заказа либо договорам на выполнение научно- исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ;

ü расходы на оплату труда работников, непосредственно занятых при создании нематериального актива или при выполнении научно- исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ по трудовому договору;

ü отчисления на социальные нужды. (В том числе единый социальный налог);

ü расходы на содержание и эксплуатацию научно- исследовательского оборудования, установок и сооружений, других основных средств и иного имущества, амортизация основных средств и нематериальных активов, использованных непосредственно при создании нематериального актива, фактическая (первоначальная) стоимость которого формируется;

ü иные и обеспечением условий для использования актива в запланированных целях.

 

Не включаются в расходы на приобретение, созданиенематериального актива:

ü возмещаемые суммы налогов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

ü общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением и созданием активов;

расходы по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам в предшествовавших отчетных периодах, которые были признаны прочими доходами и расходами.

ü Расходы по полученным займам и кредитам не являются расходами на приобретение, создание нематериальных активов, за исключением случаев, когда актив, фактическая (первоначальная) стоимость которого формируется, относится к инвестиционным.

При невозможности установить стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией по таким договорам, стоимость нематериального актива, полученного организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные нематериальные активы.

Фактическая (первоначальная) стоимость нематериального актива, по которой он принят к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации и п.16 ПБУ 14/2007. Изменение фактической (первоначальной) стоимости нематериального актива, по которой он принят к бухгалтерскому учету, допускается в случаи переоценки и обесценения нематериальных активов.

Коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать группы однородных нематериальных активов по текущей рыночной стоимости, определяемой исключительно по данным активного рынка указанных нематериальных активов.

При принятии решения о переоценке нематериальных активов, входящих в однородную группу, следует учитывать, что в последующем данные активы должны переоцениваться регулярно, чтобы стоимость, по которой они отражаются в бухгалтерской отчетности, существенно не отличалась от текущей рыночной стоимости.

Переоценка нематериальных активов производится путем пересчета их остаточной стоимости.

Результаты переоценки принимаются при формировании данных бухгалтерского баланса на начало отчетного года. Результаты переоценки не включаются в данные бухгалтерского баланса предыдущего отчетного года, но раскрываются организацией в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности предыдущего отчетного года.

Сумма дооценки нематериальных активов в результате переоценки зачисляется в добавочный капитал организации. Сумма дооценки нематериального актива, равная сумме его уценки, проведенной в предыдущие отчетные годы и отнесенной на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), зачисляется на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

Сумма уценки нематериального актива в результате переоценки относится на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). Сумма уценки нематериального актива относится в уменьшение добавочного капитала организации, образованного за счет сумм дооценки этого актива, проведенной в предыдущие отчетные годы. Превышение суммы уценки нематериального актива над суммой его дооценки, зачисленной в добавочный капитал организации в результате переоценки, проведенной в предыдущие отчетные годы, относится на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). Сумма, отнесенная на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), должна быть раскрыта в бухгалтерской отчетности организации.

При выбытии нематериального актива сумма его дооценки переносится с добавочного капитала организации на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) организации.

Нематериальные активы могут проверяться на обесценение в порядке, определенном Международными стандартами финансовой отчетности.

 

Вопрос 2. Учет поступления нематериальных активов.

 

Синтетический учет нематериальных активов ведется на счетах:

04 «НМА» - активный, основной, инвентарный;

05 «Амортизация НМА» - пассивный, регулирующий;

19/2 «НДС по приобретенным нематериальным активам»;

91 «Прочие доходы и расходы».

08/5 «Приобретение НМА»

 

Счет 04 - активный, предназначен для обобщения информации о наличии и движении нематериальных активов, которые находятся у организации на правах собственности.

Аналитический учет по счету 04 ведется по видам и отдельным объектам в зависимости от их состава.

Основным документом в аналитическом учете нематериальных активов является Карточка учета нематериальных активов (форма № НМА-1).

Она применяется для учета всех видов нематериальных активов, поступивших для использования организациям. Карточка открывается в бухгалтерии на каждый объект, она заполняется в 1 экземпляре на основания документа на оприходование, акта приемки-передачи (перемещения) нематериальных активов. В ней ежемесячно показывается также сумма начисленной амортизации. В разделе «Краткая характеристика объекта нематериальных активов» записываются только основные показатели объекта.

При оприходовании нематериальных активов используются свидетельства на право пользования тем или иным объектам, патенты, авторские и лицензионные договоры, акты приемки работ по разработке программного обеспечения и т.д. -

При приобретении нематериальных активов делаются следующие бухгалтерские проводки:

По приобретенным нематериальным активам:
Д 08/5

Д 19/2
К 60(76)

Затраты, связанные с доведением нематериальных активов в состояние готовности к использованию отражаются следующей проводкой:
Д 08/5
К 60

Перечислено за приобретенные нематериальные активы:
60 (76)

К 51 (52)

Оприходованы нематериальные активы:

Д 04
К 08/5

Оприходованные нематериальные активы, внесенные учредителями в счет вклада в уставный капитал или в счет оплаты подписки на акции отражаются:

А) Д 08/5 К 75
Б) Д 04 К 08/5

Безвозмездно полученные нематериальные активы по договору дарения или в качестве субсидии Правительства приходуются по рыночной стоимости на дату зачисления:

Д 08/5
К 98/2

При передаче нематериальных активов в эксплуатацию:

Д 04
К 08/5

В дальнейшем стоимость безвозмездно полученных активов списывается на сумму ежемесячной начисленной амортизации (если по ним не начисляется амортизация) на доходы организации следующей проводкой:
Д 98/2
К 91

Принятая к зачету по задолженности перед бюджетом сумма НДС, относящаяся к нематериальным активам, введенным в эксплуатацию, отражается следующей проводкой:

Д 68

К 19/2

Выбытие нематериальных активов.
Основными видами выбытия нематериальных активов являются:

Ø продажа,

Ø списание вследствие непригодности,

Ø безвозмездная передача,

Ø передача нематериальных активов в счет вклада в уставные капиталы других организаций.

Стоимость нематериального актива, который выбывает или неспособен приносить организации экономические выгоды в будущем,подлежит списанию с бухгалтерского учета.

Выбытие нематериального актива имеет место в случае: прекращения срока действия права организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации; передачи по договору об отчуждений исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации; перехода исключительного права к другим лицам без договора (в том числе в порядке универсального правопреемства и при обращении взыскания на данный нематериальный актив); прекращения использования вследствие морального износа; передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал (фонд) другой организации, паевой фонд; передачи по договору мены, дарения; внесения в счет вклада по договору о совместной деятельности; выявления недостачи активов при их инвентаризации) в иных случаях.

Одновременно со списанием стоимости нематериальных активов подлежит списанию сумма накопленных амортизационных отчислений по этим нематериальным активам.

Доходы и расходы от списания нематериальных активов отражаются в бухгалтерском учете в отчетном периоде, к которому они относятся. Доходы и расходы от списания нематериальных активов относятся на финансовые результаты организации в качестве прочих доходов и расходов, если иное не установлено нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету.

Дата списания нематериального актива с бухгалтерского учета определяется исходя из установленных нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету правил признания доходов либо расходов.

Выбытие нематериальных активов отражается на счете 91 «Прочие доходы и расходы»

При выбытии нематериальных активов делают проводку:

Д 91 на остаточную стоимость
Д 05 на сумму амортизации

К 04 на первоначальную стоимость

При продаже нематериальных активов делаются записи:

На продажную стоимость проданных нематериальных активов:

Д 62 (76)

К 91

Расходы по продаже учитываются по дебету 91 Начисление НДС по проданным нематериальным активам:

Д 91/3
К 68

Далее на счете 91 определяется прибыль или убыток если дебетовый оборот больше кредитового, то это убыток:

Д 99
К 91/9

А если кредитовый оборот больше дебетового на счете 91:

Д 91/9
К 99

На сумму полученной прибыли начисляется налог на прибыль:

Д 99
К 68




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.016 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав