Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация работы участковых станций.

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Участковые станции располагают на границах участков обращения локомотивов грузовых поездов или локомотивных бригад. Основным назначением участковых станций является обслуживание сквозных транзитных поездов, расформирование и формирование участковых и сборных поездов, смена локомотивов и локомотивных бригад, тех.обслуживание ПС, а также выполнение пассажирских и грузовых операций.

Участковые станции перерабатывают вагонопотоки, зарождающиеся и погашающиеся на станциях примыкающих участков. Для обслуживания населения и предприятий города перевозками на участковых станциях имеются пассажирские и грузовые устройствами и подъездные пути предприятий.
Участковые станции подразделяются: в зависимости от числа примыкающих подходов – на линейные и узловые; по взаимному расположению основных парков – поперечного, продольного, полупродольного типа и станции с последовательным расположением устройств для пассажирского и грузового движения. Также участковые станции различаются по объему и характеру эксплуатационной работы, видам тяги, числу главных путей и некоторым другим признакам.
Различают участковые станции с основным депо, с пунктами оборота локомотивов и с пунктом смены локомотивных бригад.
На участковых станциях перерабатываются вагонопотоки, следующие в участковых, сборных и других категориях местных поездов.

К пассажирским операциям, выполняемым на участковых станциях, относятся приём и отправление дальних транзитных и конечных поездов, а также пригородных поездов, которые могут оборачиваться по данной станции или, при работе по маятниковому графику, иметь только остановки. Для выполнения этих операций на станциях должны быть пассажирские пути и платформы, пассажирское здание и переходы, пути отстоя оборачивающихся пригородных и дальних конечных поездов, багажные и почтовые устройства.

 

 

18. Назначение сортировочных станций.

Сортировочные станции предназначены для массового расформирования и формирования грузовых поездов. При этом выполняют операции по тех. и ком. обслуживанию составов перед расформированием и при отправлении поездов, а также при смене локомотивов и лок. бригад. Кроме того на сортир. станциях осуществляют также грузовые операции подготовку вагонов под погрузку, обслуживание подъездных путей промышленных предприятий. Сортировочные станции располагаются в районах массовой погрузки и выгрузки грузов, на выходах из добывающих районов, на подходах к крупным промышленным и административным центрам, вблизи крупных морских и речных портов, в железнодорожных узлах.

Они разделяются на три категории: транзитные без переработки, транзитные с переработкой и местные.

Транзитные без переработки поступают на станцию в транзит­ных поездах, которые не подвергаются расформированию. Такие поезда принимаются на специальные пути и проходят техническое и коммерческое обслуживание, при котором осуществляют осмотр вагонов и смену локомотивных бригад или локомотивов. С такими поездами может выполняться маневровая работа по от­цепке неисправных вагонов, изменению массы и длины поезда.

Транзитные с переработкой и местные вагонопотоки прибыва­ют на сортировочную станцию в составе разборочных поездов, т. е. подлежащих расформированию. Транзитные вагоны с переработкой после накопления формируют в новые поезда и отправляют по назначению. Местные вагоны, кроме того, проходят грузовые опера­ции, после которых также в составах поездов своего формирования направляются со станции по соответствующим назначениям.

Для переработки указанных вагонопотоков сортировочные стан­ции имеют соответствующее путевое развитие, которое составляет сортировочную систему: парк прибытия, сортировочную горку, подгорочный (сортировочный) парк, где происходит накопление вагонов и формируются составы, и парк отправления. Для ремонта и экипировки локомотивов и вагонов на сортировочных станциях имеются локомотивные депо с пунктами технического обслуживания локомотивов, вагонные депо с ПТО вагонов. Кроме того, имеются устройства АТС, освещение, энерго- и водоснабжение.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав