Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Валютный рынок и валютные курсы

Читайте также:
  1. II. Рынок капиталов
  2. VI. Рынок ценных бумаг
  3. VII. Определение барьеров входа на товарный рынок
  4. Актуальные зарубежные конкурсы
  5. Валютная политика государства .Валютный паритет, валютный курс.
  6. Валютное регулирование и валютный контроль
  7. Валютные и процентные риски банков.
  8. Валютные операции
  9. Валютные операции коммерческих банков
  10. Валютные отношения

Обмен одной валюты на другую осуществляется в процессе купли одной и продажи другой валюты на валютных рынках. Валютный рынок – это система социально-экономических и организационных отношений по купле-продаже иностранной валюты. Валютные рынки – это конкурентные рынки, характеризующиеся большим числом покупателей и продавцов, торгующих таким стандартным «товаром» как рубль, доллар, иена, франк и т.д.

Участниками валютного рынка являются прежде всего импортеры и экспортеры товаров. Экспортеры предъявляют спрос на национальную валюту и предлагают иностранную, а импортеры товаров, наоборот, предлагают национальную валюту и предъявляют спрос на иностранную.

Например, российский экспортер, продавший партию леса в Германию за немецкие марки, желает обменять их на рубли, тем самым он формирует спрос на рубли и предложение немецких марок. В то же время российский импортер, желающий закупить партию телевизоров в Японии, будет предлагать рубли и предъявлять спрос на иены.

Спрос и предложение валюты возникают не только в связи с внешней торговлей, но и в связи с другими международными операциями (трансфертные переводы, движение капитала, страхование и т.п.).

Наряду с «первичными» субъектами рынка – экспортерами и импортерами, формирующими базисный спрос и предложение валюты, выделяют тех участников валютного рынка, для которых валюта это товар, который они продают и покупают в целях получения прибыли. Около 90% всех валютных сделок на валютном рынке не связаны с торговыми операциями, это обычная биржевая игра на разнице валютных курсов в целях получения прибыли.

Валютный рынок – это многоуровневый рынок. Он включает в себя: национальные валютные рынки, региональные валютные рынки и международный валютный рынок.

На национальном валютном рынке купля-продажа иностранной валюты осуществляется через банковскую систему. Клиент покупает национальную валюту в коммерческом банке, а банк, в свою очередь приобретает валюту либо непосредственно у иностранного банка, либо у более крупных национальных банков, занимающихся операциями с валютой (девизные банки).

На региональных валютных рынках обращаются ведущие свободно конвертируемые валюты и местные валюты, на которые приходится основной объем операций в данном регионе. Основные региональные рынки: Европейский (Лондон, Цюрих, Франкфурт-на-Майне), Азиатский (Гонконг, Сингапур, Токио), Американский (Нью-Йорк, Чикаго, Лос-Анджелес). Сделки по обмену иностранной валюты на валютных рынках в Нью-Йорке, Токио, Лондоне и Франкфурте-на-Майне составляют более 200 млрд. долл. в день.

Международный валютный рынок представляет собой совокупность тесно связанных между собой коммуникационными системами региональных рынков. Изменение ситуации и котировки (котировка – установление курса валюты) валют на одном рынке тотчас приводит к перемещению средств между этим рынком и другими, тем самым достигается постоянное равновесие на международном валютном рынке.

Объемы, условия продаж валют, их курсы во многом зависят от наличия или отсутствия валютных ограничений, устанавливаемых государством, что находит свое отражение в характере обратимости или конвертируемости (от лат. конвертере – изменять, обращать) валют.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав