Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЛЕТ МЛАДШИЙ ШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ.

Читайте также:
  1. А если младший сын, которому по закону положено остаться жить с родителями до конца их жизни, хочет уехать жить в другое место?
  2. Анализ как важнейший этап изучения литературного произведения. Школьный и литературоведческий анализ. Требования к школьному анализу.
  3. Билет 15. Старший дошкольный возраст: особенности развития, воспитания и обучения.
  4. ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ
  5. ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ (3–7 ЛЕТ). РАЗВИТИЕ ВОСПРИЯТИЯ, МЫШЛЕНИЯ И РЕЧИ РЕБЕНКА
  6. Дошкольный возраст (от 3 до 7 лет).
  7. Дошкольный возраст делится на 4 этапа.
  8. Зрелость и психологический возраст.
  9. ЛЕТ СРЕДНИЙ ШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ

 

  1. Самые младшие дети в лагере. Как следствие – самые маленькие. Совсем недавно они ходили в детский сад, только-только начали посещать школу. Общих знаний и умений пока еще немного, как вести себя в обществе чаще всего не знают. Они еще только учатся.
  2. Возрастная категория характеризуется бурным ростом тела и организма, определением строения всех органов и систем, быстр растущий мозг способствует интенсивному развитию интеллекта, улучшению память и координации движений. Отметим внимание на том, что «развивается» и «развито» слова совершенно разные. Интенсивное развитие говорит о большой, огромной разнице между 7-ми летними и 8-ми летними, но не более. Моторика движений, память, умение концентрировать внимание весьма низки. Бурный рост влечет за собой быструю утомляемость, но при этом дети гиперактивны, т.к. очень быстро восстанавливают запас сил. Им не хватает терпения делать что-то долго. Малый запас знаний не позволяет легко понимать сложные фразы. При этом дети весьма любопытны, т.к. им хочется знать и уметь решительно все.

Необходимо помнить, что эти дети все еще осваиваются в школе, для них только-только начался новый этап взросления.

  1. Основные виды деятельности – познание мира через игру. Именно познание мира. Игры, в которые играют сами дети, рисунки, которые они рисуют, чаще всего моделируют окружающую их действительность. Однако низкий запас знаний дает ребенку лишь два пути: спросить у взрослого или попробовать самому. И так как взрослые чаще всего отмахиваются от «глупых детских вопросов», эмпирический путь начинает преобладать. ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ вожатый обязан уделить именно этому процессу! Многие темы, провоцирующие опасные ситуации, проще объяснив ПОЛНСТЬЮ удовлетворив любопытство и не подтолкнув к испытанию. Объясните, что током дернет сунувшего пальцы в розетку – или сами сунут, или кого-нибудь подговорят.

Гиперактивность требует выхода, поэтому дети много, с удовольствием, активно двигаются. Но играть предпочитают в игры с простыми правилами, т.к. сложные им усвоить тяжело. Богатейшее, ни чем неограниченное воображение и жажда деятельности моментально заполняет свободное время – игры придумываются самые разнообразные.

  1. Отношение со взрослыми. Взрослый является для ребенка основным источником знаний и умений. Вожатый в лагере, как и учитель в школе, ассоциируется ребенком с родителем. Поэтому слова и реакция взрослого для ребенка очень важны. Дети подвержены влиянию старших, взрослый для них непререкаемый авторитет (непослушание лишь следствие гиперактивности и жажды познания – «что будет, если навредничаю?») и стремятся им подражать. Если вы будете кричать – они начнут кричать, вы будете вежливыми и добродушными – они постараются быть вежливыми и добродушными. Дети крайне болезненно относятся к расхождению в словах и поступках вожатого, потому как этим образ для подражания дает трещину.
  2. Отношение со сверстниками и к своему месту в коллективе. Малый опыт общения и низкий уровень социализации отводит мнение сверстников на второй план. Мнение очень важно – дети тяжело реагируют на насмешки, «ведутся» на подначивание, хотят внимания со стороны сверстников, но мнение взрослого для них важнее. В любой спорной ситуации истину будут искать у родителей, а в лагере у вожатых. «Война полов» как раз разгорается: мальчики и девочки расходятся в своих интересах и теряют умение общаться друг с другом. Если в детском садике они еще играли вместе, то теперь игры меняются. Слушать друг друга дети еще не умеют. Очень быстро и бурно ссорятся, но также быстро могут помириться (особенно при содействии вожатого). Буквально за минуту игра может перерасти в драку, после утихания слез и рукопожатия – пару минут тяжелых вздохов и сопения, и вот уже снова играют.

К своему статусу в коллективе относятся сравнительно равнодушно. Борьбы за лидерство нет.

  1. Сложности возрастной группы. Дети младшего школьного возраста несамостоятельны, не могут сами подобрать чистую одежду, следить за своей гигиеной и даже мыться. Часто страдают энурезом. Рассеяны. Не умеют реагировать на критику, не умеют конструктивно критиковать. Весьма обидчивы и очень ранимы.

Однозначно обречена на провал попытка добиться тишины от коллектива более чем на 15 секунд – детям становится скучно и они, со своим богатым воображением и гиперактивностью быстро находят чем себя занять.

Неумение жить самостоятельно вызывает наиболее острую тоску по дому и родителям.

Младший возраст ни при каких обстоятельствах не запомнит длинную и, тем более, сложную фразу.

Рекомендации просты. Все перечисленные выше сложности воспринимайте как нормальный ход вещей.

- Мягкость, добродушие, терпение и повышенная внимательность к детям и их деятельности залог успеха. При этом максимум справедливости!

- Помогайте им во всем, объясняйте, учите. Если вас не понимают, ищите более простые слова!

- Фразы стройте из простых и понятных слов, искусство плетения сложных речевых оборотов оставьте для общения с более взрослыми.

- Организуя деятельность детей, учитывайте быструю утомляемость: подойдут игры, где можно остановиться и отдохнуть.

- Максимально часто меняйте деятельность: за 15 минут игра детям начинает надоедать - самое время ее сменить.

- Не давайте детям полную свободу в самоорганизации – малыши этого еще не умеют! Только под вашим контролем.

- Ставя детские номера лучше использовать ассоциативность мышления, чем пытаться научить запомнить конкретные движения.

Что проводить:

­ ИГРА, ИГРА и еще раз ИГРА! Все виды деятельности преподносим в игровой форме.

­ Подвижные игры

­ Игры-кричалки

­ Ролевые сказки

­ Игры 5 минутки

­ Рисунки, оригами, аппликации (самые простейшие, с крупными элементами)

­ Чередование тишины и шума

­ Загадки

­ Прически

­ Игры и ОД с максимально простыми и понятными правилами

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав