Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Источники поступления и методы оценки имущества

Читайте также:
  1. C) Методы исследования
  2. II. Методы оценки качества государственных и муниципальных услуг
  3. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  4. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  5. II. Методы теоретического познания.
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. III МЕТОДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ ОРГАНИЗМА.
  8. III. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. III. Общелогические методы и приемы исследования.
  10. IV. Рекомендуемые источники

УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ, НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ И МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАПАСОВ

В целях реализации требований Банка России по учету основных средств, нематериаль­ных активов и материальных запасов кредитная организация должна установить основы формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах, нематериаль­ных активах, материальных запасах и порядок их бухгалтерского учета, которые должны обеспечивать:

· правильное оформление документов и своевременное отражение в учете приобретен­ного имущества;

· достоверное определение первоначальной стоимости имущества с учетом всех затрат, связанных с созданием и приобретением имущества;

· полное отражение затрат по изменению первоначальной стоимости имущества при до­стройке, дооборудовании, модернизации, реконструкции, техническом перевооружении, ликвидации;

· сохранность имущества, принятого на учет;

· отражение движения и наличия имущества;

· своевременность учета имущества;

· соответствие синтетического учета данным аналитического учета;

· соответствие складского учета имущества данным бухгалтерского учета;

· достоверность определения результатов от реализации и прочего выбытия имущества. Все операции должны оформляться оправдательными документами, которые являются

первичными учетными документами и на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Для учета материальных ценностей применяется количественно-суммовой метод — коли­чественный и суммовой учет по номенклатурным номерам ценностей.

Имущество кредитной организации для отражения в бухгалтерском учете и отчетности оце­нивается в денежном выражении путем суммирования фактически произведенных расходов в рублях и копейках без округления.

К объектам производственного назначения относятся системы видеонаблюдения, исполь­зуемые для обеспечения сохранности материальных и денежных ценностей кредитной органи­зации и безопасности ее работников и клиентов. Радиаторы масляные, кондиционеры, венти­ляторы, в случае если они находятся в служебных помещениях и служат для обеспечения нор­мальных условий труда работников кредитной организации, могут относиться к объектам про­изводственного назначения.

Холодильники, аудио- и видеотехника, ковры, картины, кухонные уголки, бары, мини-бары, мини-кухни, СВЧ-печи и другое кухонное оборудование, посуда, вазы для цветов, ком­натные цветы, используемые в помещениях кредитной организации, относятся к объектам непроизводственного назначения.

Источники поступления и методы оценки имущества

Имущество принимается к учету при его сооружении, создании, приобретении (в том чи­сле по договору отступного), внесении акционерами в оплату уставного капитала, получении по договору дарения, иных случаях безвозмездного получения, по договорам, предусматри­вающим оплату неденежными средствами.

Имущество принимается к учету по первоначальной стоимости. Конкретный состав затрат на приобретение, сооружение и создание имущества (в том числе налогов) определяется законодательством РФ, в том числе нормативными актами Минфина России.

В соответствии с законодательством РФ (ст. 257 НК РФ) первоначальная стоимость основ­ного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за ис­ключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответ­ствии с НК РФ. В случае если основное средство получено налогоплательщиком безвоз­мездно, его стоимость определяется как сумма, на которую оценено такое имущество, в соот­ветствии с пунктом 8 статьи 250 НК РФ.

В зависимости от установленного Учетной политикой кредитной организации порядка рас­четов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость кредитная организация может приме­нять три варианта определения первоначальной стоимости основных средств:

1) при постановке на учет основных средств, используемых для осуществления операций, облагаемых НДС, налог, уплаченный поставщикам, подлежит вычету в установленном законодательством РФ порядке, а используемых для проведения операций, не облагаемых НДС, - включению в состав первоначальной стоимости основных средств и списанию на расходы че­рез начисление амортизации;

2) при постановке на учет основных средств, используемых для проведения операций, как облагаемых, так и не облагаемых НДС, налог, уплаченный поставщикам, подлежит вы­чету и включению в первоначальную стоимость основных средств с последующим списани­ем на расходы через начисление амортизации в соответствии с удельным весом, рассчитан­ным кредитной организацией в соответствии с порядком, установленным пунктом 4 статьи 170 НК РФ;

3) при постановке на учет основных средств, используемых для проведения операций, как облагаемых, так и не облагаемых НДС, налог, уплаченный поставщикам, в соответствии с пунктом 5 статьи 170 НК РФ списывается на расходы кредитной организации, учитываемые при исчислении налога на прибыль, при условии перечисления в бюджет всей суммы налога на добавленную стоимость, полученной по операциям, облагаемым НДС. Наиболее распространенными среди кредитных организаций являются второй из трех ва­риантов учета определения первоначальной стоимости имущества.

Далее по тексту вопросы учета имущества будут рассматриваться по третьему варианту определения первоначальной стоимости основных средств, то есть в соответствии с пунктом 5 статьи 170 НК РФ.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав