Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ

Читайте также:
  1. I ВВЕДЕНИЕ.
  2. I. Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. Введение
  10. I. Введение в педагогическую деятельность

Современное развитие экономических систем обеспечивается активным использованием информационных систем и технологий. Эффективность деятельности товарных и финансовых рынков во многом обуславливается объемом и качеством информации. Конечной целью изучения дисциплины «Информационные системы в экономике» является формирование у будущих специалистов теоретических знаний и практических навыков по использованию прикладных программных продуктов (ПП) для решения экономических задач, по обоснованию принимаемых решений для реализации финансовой, инвестиционной политики. Преподавание дисциплины «Информационные системы в экономике» строится исходя из требуемого уровня базовой, профессиональной подготовки экономистов в экономической области.

В системе профессиональной подготовки бакалавров специалистов дисциплина «Информационные системы в экономике» дает студентам общее представление о возможностях использования ПП в прикладной, экономической сфере, и является основой для более детального изучения алгоритмов прикладных ПП на других специальных дисциплинах.

Полученные студентами в процессе обучения знания являются инструментом в обосновании экономических решений в области финансового и инвестиционного анализа, бизнес-планирования, прогнозирования развития бизнеса, проектирования организации, инжиниринга и реинжиниринга, создания систем контроллинга, организации автоматизации управленческих процессов, создании и использовании распределенных информационных систем управления компаниями.

Основной целью преподавания дисциплины «Информационные системы в экономике» является реализация требований, установленных Государственным образовательным стандартом подготовки бакалавров по направлению 080100 «Экономика» профилю 08010003.62 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 08010001.62 «Мировая экономика», 08010002.62 «Финансы и кредит» очной и заочной форм обучения. Дисциплина «Информационные системы в экономике» является для студентов одной из обязательных дисциплин математического и естественнонаучного цикла (Б2.В.ОД).

Целью изучения дисциплины «Информационные системы в экономике» является формирование прочной теоретической базы для понимания особенностей информационных систем в экономической области, а также получение практических навыков использования прикладного программного обеспечения.

В процессе изучения дисциплины «Информационные системы в экономике» ставятся следующие задачи:

- определения и структуризации потоков данных, информации и банков знаний для создания информационных структур бизнеса;

- классификации автоматизированных систем управления унификации и стандартизации базовых функций менеджмента и специализации ПП по отраслям хозяйственной деятельности предприятий;

- развития систем управления и обеспечения эффективности организации управления бизнесом на основе информационных систем;

- обеспечения полноты, прозрачности и безопасности информационного контура системы управления предприятием;

- проектирования и использования информационных систем в соответствии со стратегическими целями и задачами развития предприятия;

- оценки и обеспечения экономической эффективности создания и использования информационных систем;

- обеспечения полноты функционала прикладных, экономических информационных систем.

Выше перечисленные задачи актуализируются в связи с углублением профессиональных требований и знаний обучающихся, а также в связи с новым этапом развития рыночных отношений, глобализацией хозяйственных связей; с изменяющимся подходом к оценке качественного уровня управления финансово-экономической деятельностью организации и, наконец, с неизбежностью освоения их персоналом современных методов использования прикладных информационных систем.

В результате изучения дисциплины студенты должны знать:

- основные различия в определении понятий данных, информации и знаний;

- принципы создания информационных систем управления предприятиями;

- критерии классификации информационных систем;

- этапы развития информационных систем;

- основы технологии проектирования информационных систем управления предприятиями;

- оценку эффективности внедрения и использования информационных систем;

- критерии обеспечения безопасности информационных систем;

- базовый функционал программных продуктов в сфере деятельности государственных органов власти, банков и страховых компаний, экономического анализа деятельности предприятия, бизнес-планирования и инвестирования, документационного обеспечения бизнеса.

В результате изучения дисциплины студенты должны уметь:

- определять класс и требования к базовому функционалу программных продуктов экономического направления;

- выбирать программные продукты для конкретной экономической задачи;

- свободно пользоваться функциями стандартных офисных программных продуктов;

- формировать планы разработки и внедрения информационных систем;

- использовать программные продукты в проектировании бизнес-процессов организации, экономическом и инвестиционном анализе; организации управления бизнесом, создании документационного обеспечения компании в соответствии со стандартами качества менеджмента;

- оценивать эффективность внедрения и использования автоматизированных информационных систем.

В результате изучения дисциплины студенты должны иметь представления:

- о комплексном подходе в создании автоматизированных систем управления предприятиями;

- об основных критериях и правилах обеспечения информационной безопасности;

- роли экономиста в проектировании и внедрении информационных систем управления предприятиями;

- о роли комплексных систем автоматизации в формировании системы эффективного управления бизнесом.

 

1. УЧЕБНЫЙ ПЛАН ДИСЦИПЛИНЫ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В ЭКОНОМИКЕ»

Таблица 1

Виды учебной работы и их объем

Вид учебной работы «Финансы и кредит» очная форма обучения, кол.часов «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» очная форма обучения, кол.часов «Мировая экономика» очная форма обучения, кол.часов «Финансы и кредит» заочная форма обучения, кол.часов
Аудиторные занятия:        
Лекции        
Практические занятия        
Самостоятельная работа:        
Всего часов на дисциплину        
Виды итогового контроля (экзамен, зачет) / № семестра Зачет / 7 семестр Зачет / 6 семестр Зачет / 7 семестр Зачет / 6 семестр

 

 

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ТЕМ ДИСЦИПЛИНЫ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В ЭКОНОМИКЕ»

 

Для целей изучения данной дисциплины используются следующие понятия и термины:

2.1. Глоссарий

 

Автоматизированный банк данных (АБД) – система специальным образом организованных данных, а также технических, программных, языковых и организационно-методических средств, предназначенных для коллективного использования пользователями или решения разных экономических задач.

Автоматизированные информационные системы (АИС) – технические средства, общесистемные и специальные программы, а также инструктивно-методические материалы по применению средств программного обеспечения и персонал, занимающийся его разработкой и сопровождением на весь период жизненного цикла АИС.

Автоматизированное рабочее место (АРМ) – программно-технический комплекс для автоматизации деятельности определенного вида. Виды АРМ по назначению: обучающие, функционально специализированные (коллективного использования, индивидуального использования), системы автоматизированного проектирования.

Анализ системный – исследование объектов как систем, т. е. совокупности взаимосвязанных элементов с применением системных принципов.

Аппаратное обеспечение – комплекс электронных, электрических и механических устройств, входящих в состав системы или сети. Аппаратное обеспечение включает: компьютеры и логические устройства; внешние устройства и диагностическую аппаратуру; энергетическое оборудование, батареи и аккумуляторы.

Архитектура «клиент-сервер» – концепция локальной сети, при которой основная часть ее ресурсов размещена на серверах, обслуживающих своих клиентов.

Безопасность информационная – комплекс организационно-технических мероприятий, обеспечивающих целостность данных и конфиденциальность информации в сочетании с ее доступностью для всех авторизованных пользователей;

Жизненный цикл информационных систем – совокупность стадий и этапов, которые проходит информационная система в своем развитии от момента принятия решения усо­вершенствования до момента когда АИС приостанавливает свое существование.

Интерфейс пользователя – порядок, определяющий процедуры взаимодействия пользователя с системой.

Коммуникационная сеть – сеть, основной задачей которой является передача данных.

Локальная вычислительная сеть – система взаимодействующих и связанных между собой средствами передачи информации компьютеров, размещенных на ограниченной территории.

Математическое обеспечение – совокупность математических методов, моделей и алгоритмов обработки информации, используемых при решении функциональных задач и в процессе автоматизации проектировочных работ.

Онлайновые технологии – средства коммуникации сообщений в сетевом информационном пространстве, обеспечивающие синхронный обмен информацией в реальном времени.

Операционная система (ОС) - комплекс программ для управления и координации работы всех устройств ПК, управления процессом выполнения прикладных программ и обеспечения диалога с пользователем.

Организационное обеспечение – комплекс документов, регламентирующих деятельность персонала АИС.

Правовое обеспечение – совокупность правовых норм, регламентирующих правоотношения при создании и внедрении АИС.

Прикладная программа - программа, описывающая процесс выполнения определенной задачи.

Проектирование АИС – процесс создания и внедрения проектов комплексного решения экономических задач по новой технологии, т.е. детальная разработка отдельных проектных решений, их анализ, апробация и внедрение.

Программное обеспечение - совокупность программ и необходимой документации, обеспечивающих обработку или передачу данных.

CASE-техиология - совокупность средств системного анализа, проектирования, разработки и сопровождения сложных программных систем, поддерживаемых комплексом взаимосвязанных инструментальных средств автоматизации всех этапов разработки программ.

Синтаксический аспект информации – означает исследование информации без анализа смысла и полезности в целом как однородного потока, который измеряется количественно.

Семантический аспект информации – предполагает исследование смысла сообщения.

Техническое задание на разработку АИС – общие положения, назначение и цели создания АИС, характеристика объекта автоматизации, требования к системе, состав и содержание работ по созданию системы, порядок контроля и принятия АИС, требование к составу и содержанию работ по подготовке объекта к вводу системы в действие, требования к документированию, источники разработки.

Прагматический аспект информации – заключается в оценке полезности сообщения для принятия конкретных решений.

Экономическая информация – информация про процессы производства, распределению, обмену и потреблению материальных благ.

Экспертная система - система, объединяющая возможности компьютера со знаниями и опытом эксперта в такой форме, что она может предложить разумный совет или разумное решение задачи с пояснением хода своих рассуждений в понятной человеку форме.

Эргономическое обеспечение – совокупность методов и средств, предназначенных для создания оптимальных условий высокоэффективной и безошибочной деятельности человека в АИС, для ее быстрого освоения.

Эффективность АИС – результативность создания и использования АИС как отношение суммарного полезного эффекта к совокупным затратам за ее жизненный цикл.

MRP – реализующие методы организации производства; системы управления запасами; системы планирования производства, поставок ресурсов и сбыта готовой продукции;

MRP II – системы планирования материальных, трудовых и финансовых ресурсов производства;

ЕRP – комплексные системы управления ресурсами.

OLTP – трансакционные информационные системы;

KMS – системы обработки знаний,

OAS – системы автоматизации офиса,

DSS – системы поддержки принятия решений;

SCM – системы управления цепочкой поставок,

SRM – системы управления отношениями с клиентами,

ITSM – системы управления сервисами информационных систем




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав