Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пищевые растения, имеющие ядовитые части.

Читайте также:
  1. БЕЛКОВО-КАЛОРИИНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ. ПИЩЕВЫЕ АЛЛЕРГИИ
  2. Бюджет оплаты труда на промышленном предприятии состоит из переменной и условно постоянной части.
  3. Государственные ценные бумаги, имеющие ограниченно рыночный характер
  4. Деньги и товары, имеющие материальную сущность
  5. Кадников Н.Г. Уголовное право. Общая и особенная части. М.: Городец, 2006, 911 с.
  6. Лекарственные растения, действующие на почки и мочевыводящие пути
  7. Лекарственные растения, применяемые при заболеваниях сердечно-сосудистой системы
  8. Лесные обитатели, имеющие промысловое значение их биология и ареал
  9. Лица, имеющие право быть усыновителями
  10. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным.

Яблоня (Malus domestica). Семена растения содержат цианогенные гликозиды.

Вишня (Prunus cerasus), Персик (Prunus persica), Слива (Prunus domestica), Миндаль (Prunus dulcis), Абрикос (Prunus armeniaca). Листья и ядра семян растений содержат цианогенные гликозиды.

Картофель (Solanum tuberosum). Листья и позеленевшие клубни содержат алкалоид соланин (Соланин — ядовитый гликоалкалоид (гликозид)).

Томат (Solanum lycopersicum). Листья содержат соланин и другие алкалоиды.

Ревень (Rheum rhaponticum). Листовые пластинки содержат большое количество щавелевой кислоты.

 

 

Глоссарий

Алкалоиды - это вещества, которые обладают сильной и специфической биологической активностью. Алкалоиды растительного происхождения обладают выраженным психотропным, нейротоксическим, кардиотоксическим и гепатоксическим действием.

Гликозиды - горькие на вкус вещества. Это соединения, молекула которых состоит из углеводной (гликон) и неуглеводной (агликон) частей, связанных между собой атомом кислорода. Они большей частью ядовиты. Гликозиды делятся на шесть групп, принадлежность к той или иной группе зависит от химической природы агликона. Сердечные гликозиды стимулируют деятельность сердечной мышцы. В медицине применяются сердечные гликозиды наперстянки - дигитоксин, гитоксин и гиталин. Гликозиды из семян растения - строфантины, нашедшие применение в кардиологии, использовались африканскими племенами как яды для стрел.

Сапонины – это вещества, которые содержатся во многих растениях, в том числе в солодке, женьшене (тритерпеновые сапонины), коре мыльного дерева, в гвоздичных и розоцветных. Сапонины разделяются на две группы: стероидные и тритерпеновые сапонины. Из стероидных сапонинов растений в медицинской промышленности получают стероидные гормоны. К группе стероидных гормонов принадлежат половые гормоны и гормоны надпочечников. Стероидные сапонины используются в онкопротекторных и антиоксидантных добавках. Если эти соединения попадают в организм вместе с пищей через рот, то они безвредны. Однако они очень ядовиты, если попадают непосредственно в кровь. Обладают раздражающим, едким вкусом. Попадая на слизистую носа, вызывают чихание, могут вызвать образование гематом. Являются смертельным ядом для рыб и насекомых.

Кумарины - это ароматические вещества с запахом свежего сена, еще не до конца изученные. Производные кумарина широко представлены в природе. В растениях содержится более 200 различных кумаринов. Кумарин впервые был выделен в 1820г. из бобов тонко - семян южноамериканского дерева семейства бобовых, имеющего местное название кумарина. Отсюда и название этой большой группы соединений. Кумарины - антикоагулянты, то есть препятствуют быстрому сворачиванию крови, как, например, производное кумарина дикумарол. Он является антивитамином К и применяется для профилактики и лечения тромбозов и тромбофлебитов. На основе дикумарола получены синтетические препараты, обладающие более высокими антикоагулянтными свойствами. Некоторые кумарины обладают фотодинамической активностью: они повышают чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам. Такие кумарины (аммифурин из плодов амии большой, бероксан из плодов пастернака посевного, псорален из плодов псоралеи костянковой) используются при лечении витилиго.

 

 

Список использованной литературы

1. Ивлева, Н. В. Отравление ядовитыми растениями / Н. В. Ивлева [Текст] // ОБЖ. Основы безопасности жизни. - 2011. - N 3

2. Журба О.В., Дмитриев М.Я. Лекарственные, ядовитые и вредные растения. - М.: КолосС, 2006, 268 с.

3. Мазнев Н.И. Лечение ядовитыми растениями: чистотел, морозник и другие. - М.: Цитадель - Трейд, 2003, 178 с.

4. Николайчук Л.В., Жигар М.П. Целебные растения. - Х.: Знамя, 1991, 238 с.

5. Гусынин, И. А. Токсикология ядовитых растений. - Москва: Сельхозгиз, 1951. - 295с




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав