Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анатомическое строение листа.

Читайте также:
  1. I. Строение мембран.
  2. I. Тектоническое строение, рельеф и полезные ископаемые.
  3. VI. Строение, обмен и функции липидов.
  4. Актуальность самостоятельных занятий физическими упражнениями для студентов. Формы, организация, построение самостоятельных занятий.
  5. Алканы. Строение, свойства, получение и применение
  6. Аминокислотный состав белков. Строение, стереохимия, физико-химические свойства и классификация протеиногенных аминокислот.
  7. Анатомическое деление желудка, принятое морфологами (А) и клиницистами (Б).
  8. Анатомическое строение корня.
  9. Анатомическое строение стебля двудольного растения пучкового строения

Лист - боковой орган побега, приспособленный для ассимиляции, испарения и газообмена. Поэтому в его структуре преобладают анатомические элементы паренхимного типа. Главной тканью листа является мезофилл, в котором сосредоточены все хлоропласты и происходит фотосинтез. Эпидерма покрывает лист сплошным слоем, регулирует газообмен и транспирацию. Система разветвленных проводящих пучков снабжает лист водой, поддерживает в клетках мезофилла степень оводнения, необходимую для нормального хода фотосинтеза и осуществляет отток пластических веществ.

Арматурную функцию в листе выполняет колленхима и склеренхима. Они совместно с живыми тургесцентными клетками мезофилла и эпидермы образуют прочные механические конструкции.

Мезофилл занимает все пространство между верхней и нижней эпидермой листа, исключая проводящие пучки и арматурные ткани. Клетки мезофилла довольно однородны по форме и строению (округлые, слегка вытянутые, с отростками). Иногда стенки клеток образуют складки, вдающиеся внутрь (складчатый мезофилл), что увеличивает поверхность и позволяет разместить большое число хлоропластов в постенном слое цитоплазмы. Протопласт состоит из постенного слоя цитоплазмы с ядром и многочисленными хлоропластами. В центре клетки находится большая вакуоль. Мезофилл, чаще всего, дифференцирован на две ткани - палисадную (столбчатую) и губчатую. В палисадном мезофилле клетки вытянуты перпендикулярно поверхности листа, расположены в один или несколько слоев. Клетки губчатого мезофилла соединены более рыхло, и межклетные пространства в этой ткани могут быть очень большими по сравнению с объемом самих клеток. Выделяют несколько типов мезофилла:

Дорсовентральный. Палисадная паренхима одно- или многорядная и расположена на верхней стороне листа, а губчатая - на нижней стороне.

Изогубчатый. Весь мезофилл листа состоит из губчатых клеток.

Изолатерально-палисадный. Мезофилл состоит из одного или нескольких рядов палисадных клеток, расположенных с обеих сторон губчатой паренхимы.

Изопалисадный. Мезофилл образован только палисадными клетками.

Центрический. Мезофилл с радиальной симметрией палисадной паренхимы и с центральной позицией главной жилки.

Проводящие пучки в листьях образуют непрерывную систему, связанную с проводящей системой стебля. В листьях обычно пучки закрытые (без камбия), коллатеральные, разветвленные в одной плоскости. Характерным признаком листа является то, что ксилема в нем повернута к морфологически верхней стороне, а флоэма - к морфологически нижней. При такой ориентации проводящие ткани листа естественно смыкаются с проводящими тканями стебля.

Мелкие проводящие пучки имеют упрощенное строение. Ксилема обычно включает один - два трахеальных элемента, а флоэма одну ситовидную трубку с сопровождающей клеткой. Проводящие элементы листа ограничены от клеток мезофилла плотно сомкнутыми обкладочными клетками. Проводящие пучки с окружающими их тканями называют жилками.

Арматурными тканями листа являются склеренхимные волокна, отдельные склереиды и тяжи колленхимы.

Волокна чаще всего сопровождают крупные проводящие пучки. Они окружают проводящие ткани со всех сторон или только сверху и снизу.

Колленхима часто присутствует в крупных жилках или по краю листа, предохраняя его от разрыва.

 

6.Отдел Грибы – Mycota, или Funqi.

Общая характеристика. Отдел насчитывает около 100 тыс. видов. Это преимущественно обитатели суши, лишь немногие из них живут в воде. Тело грибов – грибница, или мицелий, состоит из ветвящихся нитей – гиф. Гифы мицелия могут сильно переплетаться, образуя ложную ткань – плектенхиму, или, соединяясь, образуют тяжи – ризоморфы.

Большинство грибов аэробы. Грибы – гетеротрофные организмы, большинство из них сапрофиты, но встречаются паразиты растений, животных и человека. Питание грибов происходит путём осмоса всей поверхностью мицелия, реже при помощи всасывающих ризоидов (плесневелые грибы) или присосок – гаусторий у паразитов (ржавчинные, головневые грибы). Размножаются грибы вегетативно, собственно бесполым и половым путями.

Вегетативное размножение грибов происходит: 1) обрывками мицелии; 2) оидиями (артроспорами),которые образуются в результате распространения гиф на отдельные членики, дающие новый мицелий; 3) хламидоспорами, образующимися как оидии, но имеющими более твердую, часто темноокрашенную оболочку; 4) почкованием (на мицелии образуются отчленяющиеся боковые выросты)

Половое размножение у грибов может происходить в форме изогамии, гетерогамии и оогамии.

Половой процесс растянут и состоит из двух этапов: 1) плазмогамии – слияния цитоплазмы двух клеток; 2) кариогамии – слияния гаплоидных ядер.

Значение грибов. Грибы встречаются везде: в тайге, тундре, степи, горных лесах, на лугах, в садах, на складах древесины, в постройках и т.д. Многочисленна и разнообразна группа почвенных грибов, которые являются активными почвообразователями. В симбиозе с корнями высших растений грибы образуют микоризу.

У белого гриба (Boletus edulis) микориза наблюдается как с лиственными (дуб, береза, граб, лещина), так и с хвойными (сосна, ель) породами.

Опасные паразиты лесов, вызывающие гниль древесины, - трутовики. Трутовик настоящий (Fomes fomentarius) имеет многолетнее плодовое тело копытообразной формы, поражают берёзу, бук. На осине ложный трутовик (F. igniarius),вызывающий образование дупел.

Отрицательная роль грибов играет в том, что некоторые из них разрушают деревянные строения, бумагу, ткани, картины, портят пищевые продукты. Некоторые паразитные грибы вызывают заболевания растений, животных и человека.

7.Отдел Лишайники – Lichenophyta.

Общая характеристика. Этот отдел насчитывает около 25 тыс. видов. Лишайники представляют собой сложный организм, возникший на основе симбиоза гриба и водоросли, которые в процессе эволюции приспособились к тесному сожительству образовали новый организм, качественно отличающийся от своих компонентов.

Тело лишайника представляет собой слоевище, не дифференцированное на органы. Большая часть слоевища состоит из переплетения гиф гриба, образующих плотные сплетения – коровые слои - с верхней и нижней сторон. В сердцевинном слое гифы переплетены более рыхло. Слоевища лишайников могут быть трёх типов:

1) Накипные – в виде корки, очень плотно срастающейся с субстратом – корой деревьев, камнем, нередко врастающие в него (золотянка);

2) Листоватые – в виде дихотомически надрезанных лопастей, слабо прикрепляющихся к субстрату (эверния, цетрарии, пельтигера);

3) Кустовиднве – в виде ветвящихся стебельков, слабо прикрепляющихся к субстрату (лишайник бородатый, кладония лесная и кладония рангиферина).

Лишайники размножаются преимущественно вегетативно: обломками слоевища или специальными органами – соредиями или изидиями.

Каждый из компонентов способен размножаться самостоятельно: гриб – спорами, прорастающими в мицелий, водоросль – делением клеток. Но лишайник образуется лишь в том случае, если гифы гриба встретят на своем пути соответствующую водоросль.

Значение лишайников. Лишайники широко распространены в тундре, лесотундре, где служит кормом для северных оленей, поселяются лишайники на самых бесплодных местах. Являются пионерами растительности, а на плодородных почвах вытесняются быстрорастущими высшими растениями. Лишайники не выносят затенения и требовательны к чистому воздуху, являясь индикаторами его чистоты.

Используют лишайники в медицине и в парфюмерной промышленности.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав