Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция № 10

Читайте также:
  1. Встреча-лекция 1. Введение. Генеалогия рода Тарковских. Детство и ранние годы жизни Арсения Тарковского
  2. Встреча-лекция 3. Биографический сюжет (окончание). Поэтическая зрелость и последние годы жизни Арсения Тарковского
  3. Задачи (Task) и Параллельно выполняемые запросы к коллекциям объектов (Parallel). Параллельные (Concurrent-) коллекции.
  4. Интерактивные методы на лекциях
  5. Коллекция метеоритов
  6. Лекция - визуализация
  7. Лекция . Социально-экономическое положение Казахстана в XIХ –начало XX вв.
  8. Лекция 05. Динамические регрессионные модели, заданные в виде передаточной функции
  9. Лекция 06. Модель в виде фильтра Каллмана
  10. Лекция 1

 

Восприятие и изучение произведений в их родовой специфике

 

Дифференциация подходов и приемов анализа текстов, принадлежащих к разным родам литературы, связана с тем, что каждый из них воспринимается читателями по-разному. При освоении эпоса основная работа читателя состоит в сопоставлении сюжета и характеров с их авторской оценкой. При чтении лирики читатель вынужден задействовать ассоциативное мышление, то есть создавать в своем воображении объективные картины, давшие импульс лирическим эмоциям поэта. Это стимулирует апелляцию к собственным жизненным впечатлениям. Осваивая драму, читатель более свободен в истолковании ее смысла. Домысливание становится необходимым элементом.

 

Анализ эпического произведения в средних и старших классах

Первый этап анализа – это освоение сюжетно-композиционной основы произведения. Для этого используется составление плана, различные виды пересказа и репродуктивная беседа.

Второй этап – анализ образов героев. Он включает в себя: 1) представление (анализ портретной характеристики, особенностей речи); 2) определение мотивов поступков (комментирование); 3) выявление самооценки героя ил оценки его другими героями; 4) выявление авторской оценки; 5) формулировка оценочного суждения.

Третий этап – выявление авторской позиции. Для этого используются: 1) разные виды комментария с целью воссоздания исторической или психологической ситуации, повлиявшей на создание произведения; 2) сопоставление произведения с реальной жизненной основой или с другими редакциями текста; 3) анализ различных уровней произведения. Например, выявив, что основой композиции «Капитанской дочки» А. С. Пушкина становится композиционное кольцо – уход героя из дома и его возвращение домой, - можно утверждать, что понятие чести тесно связано у поэта с понятием семьи, дома.

 

Изучение эпических произведений в среднем звене

Эпические произведения составляют основной объем изучаемых в средних классах текстов. Нужно помнить, что не менее 15 минут на уроке должно уделяться чтению произведения.

Для анализа выделяется одна грань текста.

Это может быть тема. При анализе тематического уровня произведения задается вопрос «Какое (ие) событие (ия) отражено (ы) писателем?». И далее: «Что их объединяет?».

Другая грань – сюжетно-композиционная организация. Сначала задается тот же вопрос, но далее спрашивается о том, как связаны между собой отдельные события, почему о них рассказано именно в такой последовательности. Как уже говорилось, можно использовать такие формы работы, как составление плана, краткий или выборочный пересказ текста. Акцентирование внимания на композиции произведения ведет к работе по сопоставлению или противопоставлению эпизодов, определению места и функций пейзажа, описания интерьера, портрета.

Еще одна грань – анализ образов.

Анализ произведения в любом избранном аспекте должен приводить к выявлению основной авторской идеи, того, что он хотел сказать читателю.

Обязательно акцентировать связь уроков между собой. Изучая поочередно в 6-ом классе произведения Чехова, Бунина, Горького, следует напоминать, что они современники, призывая детей сопоставлять их судьбы, мотивировать отбор жизненного материала.

 

Анализ эпических произведений в старших классах

В старших классах возникает необходимость анализировать не только сам текст, но и его сложные взаимосвязи с другими текстами писателя, с литературными направлениями, с социокультурными особенностями эпохи, то есть текст должен восприниматься в контексте.

Специфика контекста должна определяться на вступительных занятиях. В лекциях, где излагается материал о жизни и творчестве писателя, нужно говорить о том, как повлияла на него атмосфера эпохи, в обзорных лекциях очерчивается характер этой атмосферы. Например, говоря о творчестве А.С. Грибоедова, А.С. Пушкина, можно охарактеризовать их время при всей его сложности и противоречивости как эпоху подъема, для которой характерны ощущение единства, присутствие надежд на благотворные изменения в обществе, общественного идеала.

В старших классах рекомендуется проводить уроки предварительного знакомства с произведением. Это могут быть: 1. Чтение в классеначала произведения, сопровождаемое краткой беседой. Например, можно прочитать 1 главу романа «Евгений Онегин» и задать вопросы: а) что мы узнаем о жизни света 20-х годов 19 века?; б) о воспитании Онегина?; в) об авторе?; 2. Комментированное чтение начала произведения; 3. Группировка действующих лиц; 4. Выделение основных сюжетных линий.

Анализ произведения осуществляется преимущественно через выделение значимых частей, глав, эпизодов. Сначала идет анализ целостный, затем пообразный и проблемный.

Методика анализа эпизода

Содержание эпизода составляют поступки персонажа, события. Границы эпизода определяются сменой действующих лиц, либо завершением события. Необходимо выделить эпизоды и установить их связь между собой.

Однако важно анализировать и структуру самого эпизода, говоря о его экспозиции или зачине, о специфике рассказа о событии или описания (из каких частей оно состоит, как они чередуются.

По характеру содержания эпизоды могут быть: 1. Событийными; 2. Характерологическими; 3. Психологическими; 4. Авторскими отступлениями.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав