Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция № 15

Читайте также:
  1. Встреча-лекция 1. Введение. Генеалогия рода Тарковских. Детство и ранние годы жизни Арсения Тарковского
  2. Встреча-лекция 3. Биографический сюжет (окончание). Поэтическая зрелость и последние годы жизни Арсения Тарковского
  3. Задачи (Task) и Параллельно выполняемые запросы к коллекциям объектов (Parallel). Параллельные (Concurrent-) коллекции.
  4. Интерактивные методы на лекциях
  5. Коллекция метеоритов
  6. Лекция - визуализация
  7. Лекция . Социально-экономическое положение Казахстана в XIХ –начало XX вв.
  8. Лекция 05. Динамические регрессионные модели, заданные в виде передаточной функции
  9. Лекция 06. Модель в виде фильтра Каллмана
  10. Лекция 1

 

Альтернативные и инновационные технологии обучения

 

В связи с установкой на обновление системы образования, которая возникает в начале 80-х годов, в школьную практику входят различные технологии обучения. Многие из них оказались заимствованы из опыта прошлого, но трансформированы в новой ситуации и применены с установкой на развивающее обучение и педагогику сотрудничества.

Одной из таких технологий является технология коллективного взаимообучения или коллективный способ обучения (КСО).

В его основе лежит идея обучения учеников самими учениками. Зародилась она в древности, а конкретное воплощение нашла в Белл-ланкастерской системе взаимного обучения.

В России КСО разрабатывался педагогом-новатором Александром Григорьевичем Ривиным (1877-1944). В 20-е годы, во времена ликбеза, когда катострофически не хватало учителей, он стал использовать этот метод для достижения эффективности и быстроты в овладении грамотой большого количества людей.

В дальнейшем идеи Ривина разрабатывались Виталием Кузьмичом Дьяченко, профессором, зав. кафедрой педагогики Красноярского ИПК работников образования.

Особенности методики – работа в парах. Пары могут быть: 1) статичными, постоянными во время всего урока или на протяжении нескольких; 2) динамичными или сменными, когда на протяжении одного урока пары меняются; 3) вариативными, когда сочетаются принципы статичности и сменности.

Для осуществления работы в рамках этой методики необходимы: 1) экран учета работы; 2) маршрутные карты, где намечены «маршруты» пересаживания, смены пар.

При изучении литературы эту технологию можно использовать для освоения материала учебника или научной статьи. При этом текст разбивается на абзацы, каждый в паре читает два абзаца, с которыми им предстоит работать. Но прорабатывает каждый из них свой абзац по заранее данным им учителем вопросам. Вот какие установки предлагал А.Г. Ривин: определить основное содержание, пояснить значение слов, словосочетаний, предложений (Почему выбрано это слово? Почему предложения выстроены именно так? Что этим хотел подчеркнуть автор?), озаглавить. Затем каждый из них объясняет свое понимание абзаца другому. Если выбирается принцип работы в статичных парах, то так ученики работают и далее. Если же применяется принцип сменных пар, то начинается пересаживание по «маршруту».

Работа с текстом произведения может быть осуществлена по методике взаимопередачи тем. Выделяются тематические блоки.

Алгоритм работы: 1. Самостоятельное изучение темы учеником: запись названия и номера темы, изучение части текста, выполнение задания первой группы, относящегося к ней, изучение следующей части и выполнение заданий первой группы, относящихся к ней и т. д., выполнение заданий второй группы, направленных на выявление понимания всей темы, сдача темы учителю; 2. Работа в паре: восстановление для напарника содержания и смысла проработанной части текста, объяснение сложных моментов, задавание вопросов на понимание, предложение выполнить те же задания, подобная работа с последующими частями текста, смена ролей, обмен заданиями второй группы и их самостоятельное выполнение, проверка выполнения заданий второй группы.

Приведем типичный пример американской образовательной технологии — технику «послушать — сговориться — обсудить», о которой рассказала Дайана Ричард из Нью-Джерси.

Учитель задает вопрос, предлагает продумать ответ, сказать соседу и после согласования с ним общее мнение предложить всему классу для обсуждения. Рассматриваются разные варианты, предлагаемые парами учеников. Вопрос, конечно, должен быть таким, чтобы ответ предполагал размышления, анализ, сравнение. Запись ответа до его проговаривания усиливает эффект.

(Д. Ричардс, курс «Русская литература»). Взгляните еще раз на эпиграф к роману «Анна Каренина» (из Писания: «Мне отмщение и Аз воздам»). Подумайте, кого из четырех основных героев романа он в наибольшей степени характеризует. Скажите это своему соседу. Выскажите Ваше общее мнение всему классу.

Эта техника имеет очевидные преимущества: способствует активному усвоению знаний, вовлекает в предметную работу учеников с любыми уровнями подготовки. При этом внешний рисунок поведения учащихся одинаков, что также способствует гуманизации обучения. Столь же заметны и ограничения этой техники: прием удобен для работы над отдельными деталями, фрагментами знаний, но увлечение им может привести к разрушению целостной картины, к бессистемности содержания.

 

 

Формы контроля: 1) зачет принимают несколько учеников; 2) один класс у другого в форме парной работы; 3) учитель с учениками-ассистентами; 4) зачет, проводимый в группах переменного состава; 5) тесты.

С коллективным способом обучения связаны групповые технологии. Например, тот же Дьяченко больше ориентировался на работу не в парах, а в группах.

Групповые технологии могут быть использованы а) в рамках обычной урочной работы; б) при дифференцированной работе (более подготовленным ученикам даются более сложные задания); в) при использовании формы подготовки проектов.

Особенности методики – работа в группах. Группы также могут быть статичными и динамичными.

Принципы компоновки групп: по желанию, по рядам или вариантам, по психологическим доминантам.

Правила работы в группах: 1) активность всех; 2) соблюдение правил этики; 3) коллективная ответственность за позитивные или негативные результаты; 4) подчинение ведущему.

Начальный этап: раздача материала, постановка задач, инструктаж.

Процесс: знакомство с материалом, распределение заданий, индивидуальное выполнение, коллективное обсуждение индивидуальных заданий, коллективное обсуждение общего задания.

Заключительный этап: сообщение о результатах работы, взаимо- и самооценка, оценка учителя или ведущего.

Учитель или ведущий контролирует ход работы в группах, отвечает на вопросы, оказывает помощь, регулирует порядок работы.

Например, общая тема урока «Автор и его герои (по роману «Евгений Онегин»)» может быть разбита на несколько проблемных блоков: «Поясните смысл строки «Всегда я рад заметить разность между Онегиным и мной»; «Меняется ли отношение автора к Онегину на протяжении романа? Если да, то как это выражено?»; «Чего больше – иронии или сочувствия в отношении автора к Онегину в финале произведения?»; «Каково отношение автора к Ленскому и как оно передается в романе?». Каждая группа получает несколько уточняющих вопросов, которые позволяют разбить процесс выполнения задания на несколько этапов. Например, при подготовке ответа на первый вопрос один из группы ищет признаки сходства, другой – отличия, третий мотивирует использование слова «рад». Оговаривается время на подготовку и на защиту результатов. Регламент строго соблюдается. Можно дать лишнее время в качестве поощрения тем, чей ответ особенно интересен. Другие группы могут задавать вопросы. Затем идет межгрупповое рецензирование. Учитель вмешивается, если суждения неверны или спорны. Оценка всем членам группы выставляется одинаковая.

Разновидности групповых технологий.

Групповой опрос: консультант опрашивает каждого члена группы. Другие комментируют, дополняют и совместно оценивают ответы.

Общественный смотр знаний: учитель заранее составляет и дает перечень вопросов достаточно широкого плана, позволяющих углубиться в изучаемый материал, и работает с консультантами. Часть учеников, получив задания, работает с консультантами. Часть – выступает с ответами у доски. Аудитория задает вопросы. Оцениваются и ответы, и вопросы.

Учебная встреча: между командами одного класса или различных классов. Присутствует ведущий, который задает вопросы. Отвечает тот, кто первым поднял руку. Другие могут дополнить. Если ответы недостаточны или неверны, привлекается другая сторона. Одновременно члены разных команд могут быть вызваны к доске для выполнения письменных заданий.

Диспут: а) критика идей, а не людей; б) цель – не победить, а прийти к решению; в) участие каждого; г) выслушивание каждого; д) определение общей позиции сторон; е) их осмысление; ж) способность изменить точку зрения под воздействием убедительных аргументов.

Ведущий должен предоставлять слово, следить за регламентом, регулировать очередность, заботиться о поддержании интереса к диспуту.

Необязательно принятие однозначного решения, но обязательно обозначение того, почему такая неоднозначность возможна. Необязательно выставление оценок.

Особенно перспективным представляется метод проектов, который позволяет эффективно развивать критическое мышление, исследовательские способности аудитории активизировать ее творческую деятельность, медиакомпетентность обучающихся. К использованию на уроке данного метода нужно готовить ребят постепенно. Так уже в 7 классе по русскому языку можно подготовить с учениками несколько проектов по изученным частям речи. Темы по морфологии очень обширны, имеют несколько микротем, требуют много работы при отработке навыков и умений, поэтому на стадии закрепления можно подготовить и проект по изученной теме. Ёще один плюс этой работы психологический: 7-й класс это, так называемый, «трудный» возраст, когда ребёнка сложно чем- то заинтересовать. А новый вид работы всегда интересен, тем более, что можно работать в группах, что тоже имеет немаловажное значение для ребят этого возраста. Если работа в этом направлении ведётся учителем целенаправленно, то к 10-11классу ученики уже достаточно владеют навыками создания проекта, чтобы выполнять эту работы самостоятельно. Для учебных проектов важно:

определить цель исследовательской, практической и/или творческойØ деятельности;

обозначить проблему, возникающую в ходе исследования или специальноØ созданной проблемной ситуации;

выдвинуть гипотезу, связанную со способами решения данной проблемы;Ø

сформулировать конкретные задачи проекта и определить механизмы сбора иØ обработки необходимых для проекта данных и анализа результатов;

опираясь на эти задачи, составить четкий план проекта (это может быть,Ø например, сценарий будущего медиатекста);

осуществить практическое выполнение плана проекта;Ø

подготовить отчет по результатам проекта и обсудить его результаты.Ø

Ме́тод прое́ктов — это способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом (проф. Е. С. Полат); это совокупность приёмов, действий учащихся в их определённой последовательности для достижения поставленной задачи — решения проблемы, лично значимой для учащихся и оформленной в виде некоего конечного продукта.

Дидактические приемы, создающие проблемные ситуации (по В.И.Андрееву):

Создание ситуации выбора, принятия решения.

Сравнение, сопоставление фактов, явлений.

Экскурсы в историю открытий, изобретений. Предложение учащимся установить причинно-следственные связи, отношения между явлениями, процессами.

Показ приемов, фактов, иллюстрирующих рассогласования между теорией и жизненным опытом учащихся.

Принципиально новый взгляд на привычное явление.

Сопоставление двух и более подходов к объяснению одного и того же явления.

Постановка перед учащимися вопросов, требующих: а) эксперимента, выдвижения гипотезы; б) поиска взаимосвязи между явлениями; в) объяснения одних и тех же фактов, явлений с позиций разных наук.

Способы создания проблемных ситуаций (по М.И.Махмутову):

Первый способ — побуждение учащихся к теоретическому объяснению явлений, фактов, внешнего несоответствия между ними. Это вызывает поисковую деятельность учеников и приводит к активному усвоению новых знаний.

Второй способ — использование учебных и жизненных ситуаций, возникающих при выполнении учащимися практических заданий в школе, дома или на производстве, в ходе наблюдений за природой и т. д. Проблемные ситуации в этом случае возникают при попытке учащихся самостоятельно достигнуть поставленной перед ними практической цели. Обычно ученики в итоге анализа ситуации сами формулируют проблему.

Третий способ — постановка учебных проблемных заданий на объяснение явления или поиск путей его практического применения. Примером может служить любая исследовательская работа учащихся на учебно-опытном участке, в мастерской, лаборатории или учебном кабинете, а также на уроках по гуманитарным предметам.

Четвертый способ — побуждение учащихся к анализу фактов и явлений действительности, порождающему противоречия между житейскими представлениями и научными понятиями об этих фактах.

Пятый способ — выдвижение предположений (гипотез), формулировка выводов и их опытная проверка.

Шестой способ — побуждение учащихся к сравнению, сопоставлению' и противопоставлению фактов, явлений, правил, действий, в результате которых возникает проблемная ситуация.

Седьмой способ — побуждение учащихся к предварительному обобщению новых фактов. Учащиеся получают задание рассмотреть некоторые факты, явления, содержащиеся в новом для них материале, сравнить их с известными и сделать самостоятельное обобщение. В этом случае, как правило, возникает проблемная ситуация, так как сравнение выявляет особые свойства новых фактов, необъяснимые их признаки.

Восьмой способ — ознакомление учащихся с фактами, носящими как будто бы необъяснимый характер и приведшими в истории науки к постановке научной проблемы. Обычно эти факты и явления как бы противоречат сложившимся у учеников представлениям и понятиям, что объясняется неполнотой, недостаточностью их прежних знаний.

Девятый способ — организация межпредметных связей. Часто материал учебного предмета не обеспечивает создания проблемной ситуации (при отработке навыков, повторения пройденного и т. п.). В этом случае следует использовать факты и данные наук (учебных предметов), имеющие связь с изучаемым материалом.

Десятый способ — варьированные задачи, переформулировка вопроса.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав