Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Развитие устной речи

Читайте также:
  1. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  2. I. Развитие взглядов ученых о гражданском обществе.
  3. I.2. Мышление как средство комплексного воздействия на развитие детей
  4. II. Период ВОВ и развитие отечественной Ψ в 41-45 года 20 века.
  5. II. Развитие политической мысли конца Х1Х века в Китае.
  6. II.2 Разработка программы игр на развитие мышления детей старшего дошкольного возраста
  7. III. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА
  8. Агропромышленный комплекс и его развитие в условиях рыночной экономики
  9. б. Совместное, взаимосогласованное развитие человека и природы.
  10. Билет 12 Развитие речи детей. Методические приемы ее формирования. Значение речи для всестороннего развития ребенка.

Речевые дефекты устной речи учащихся:

- упрощенное, наивное, примитивизированное изложение мыслей, не сопровождающееся аргументацией. Следует давать образцы желательных ответов.

- усечение ответа, пропуск логических звеньев рассуждения. Следует побуждать давать полные ответы.

- использование в ответах преимущественно одних и тех же конструкций, эпитетов, сравнений, бедность речи и словарная, и синтаксическая. Следует побуждать подбирать синонимы и синонимичные конструкции.

- широкое употребление просторечий, вульгаризмов, разговорных форм. Обязательно обращать внимание на это, заставлять исправляться, постоянно говорить о том, что на уроке литературы они должны пользоваться правильным литературным языком.

Основные направления работы

- расширение и обогащение словарного запаса, введение в лексикон учащихся новых слов и побуждение ими пользоваться.

- знакомство с различными стилями речи, выработка способности различения стилей, чуткости к семантическим нюансам употребления слова в определенном контексте.

Формы работы

В средних классах: заучивание наизусть, выразительное чтение, пересказы, устные сочинения-миниатюры, развернутые устные ответы.

В старших классах: те же формы, а также сообщения, доклады, рефераты.

Система работы

В средних классах: при характеристиках – подбор точных определений, глаголов, характеризующих портреты, действия героев;

при рассуждениях - учить правильно строить предложения, усложнять их при помощи причастных и деепричастных оборотов, введения придаточных предложений.

В старших классах: обучение умению вести рассуждения через работу над подготовкой пересказа текста учебника. Составление тезисов, нахождение ключевых слов, формулировка основной мысли. Анализ статей учебника в плане характера изложения: определение типа логики, принципа членения текста на абзацы.

 

Развитие письменной речи

Письменные работы на уроках литературы делятся на 3 вида:

1) Обучение умению составлять деловые документы (автобиографии, справки, письма различных видов). Вообще-то этим занимаются преимущественно на уроках русского языка в рамках изучения различных стилей речи. Однако на литературе эта работа может быть продолжена отчасти в игровой форме. На уроках могут быть даны творческие задания, связанные с закреплением умений составлять те или иные деловые документы. Это может быть, например, написание письма автору или герою, написание автобиографии героя. Существует неплохое пособие, помогающее в обучении деловой письменности – Акишина А., Формановская Н. Этикет русского письма. – М., 1989.

2) Вспомогательные письменные работы, которые служат поэтапному обучению самостоятельной письменной работе. К видам вспомогательных работ относятся: а) работы по сокращению текста, помогающие усвоению его смысла. Первый этап - это составление плана. Второй этап - составление тезисов, конспектов и рефератов. При составлении тезисов нужно объяснять ученикам, что при этом текст так же, как и при составлении плана делится на части. Однако тезис, в отличие от соответствующего названия пункта плана, не просто называет ту или иную часть текста, озаглавливает его, а коротко излагает мысль, основное положение, заключенное в этой части. Конспект - еще более развернутая, чем тезисы, форма сокращения текста. При работе над конспектом вновь составляется план, затем он сокращается. В каждой из частей текста определяется главное и второстепенное (то, что при конспектировании может быть сокращено). Обсуждаются формы взаимосвязи между предложениями и частями конспекта. Обговариваются и осваиваются формы сокращения предложений: замена сложных синтаксических конструкций простыми, причастных и деепричастных оборотов - однородными членами. Реферат – это, как и конспект, краткое изложение текста, но обязательно связное и последовательное, при этом включающее элементы оценочности. Конспект может содержать в себе только изложение содержания самого текста. Реферат же включает в себя комментарии составителя: «Статья … посвящена вопросу о …»; «Тема, обсуждаемая в статье, относится к области …»; «Целью … является … рассмотрение проблем … с точки зрения …»; «Основной задачей … является раскрытие …»; «Материалом исследования в … стали …»; «Статья делится на … частей». Далее идет указание на то, что становится содержанием этих частей. В финале – оценка. Реферат часто составляется как свод нескольких текстов, и в таком случае нужно обучать соотнесению этих текстов между собой.

б) письменные ответы на вопросы. Следует помнить, что на дом следует давать вопросы только эвристического характера. Принципы составления письменного ответа каждый раз обговариваются. Это может быть либо собственное рассуждение по поводу, либо мысль, подкрепленная аргументами, связанными с анализом текста. На данный момент это весьма важный вид работы, так как в ЕГЭ по литературе существует часть С, которая предлагает ученикам ответить на вопросы по приведенному текстовому отрывку. Чаще всего эти вопросы касаются интерпретации текста при необходимой аргументации этой интерпретации. Например, к отрывку из рассказа «Господин из Сан-Франциско» предлагается задание: «Какую жизнь ведут путешественники на корабле? Как это их характеризует? Сопоставьте людскую суету с бушующим океаном за бортом корабля». Аргументами на первый вопрос будет не только обнаружение примет жизни в рассказе, но и того, как в описании этих примет проявляется авторское отношение. Вопросы, ответы на которые предлагается дать письменно, могут помочь последующей работе в классе по определенной теме или же углубить сложившееся в классе представление о герое или каких-либо событиях. Первый тип вопросов – это, например, «Почему Татьяна решилась написать письмо Онегину?». Второй тип – «Каково подлинное авторское отношение к поступку Татьяны?».

3) Самостоятельные письменные работы. Это отзывы, аннотации, рецензии. Прежде чем предлагать такие формы работы на дом, нужно в классе провести работу по обучению этим формам. Аннотация – краткая характеристика книги, статьи и т.п., излагающая их содержание и дающая иногда оценку. Это текст из 3-4 предложений, своего рода реклама книги. Отзыв – это оценка произведения, основанная преимущественно на личных впечатлениях. Схема отзыва: а) общее впечатление от произведения; б) размышления, вызванные им; в) наиболее заинтересовавшие герои, определение причин заинтересованности; г) что вызвало неудовлетворение, желание спорить с автором? Рецензия – это письменный разбор, отзыв, содержащий критическую оценку научного, художественного и т. п. произведения, спектакля, концерта, кинофильма. Схема рецензии: а) время создания произведения, его место в творчестве писателя; б) краткое содержание; в) черты своеобразия произведения: в плане сюжетно-композиционной организации, в плане системы образов, выделение наиболее ярких образов. Здесь нужно использовать устойчивее сочетания: «особенно интересным является», «внимание привлекает», «особенно тонко обрисовано», «именно этот прием помогает автору»; г) критические замечания (по тем же пунктам).

Важной формой самостоятельной работы являются изложения.

Критерии отбора текста для изложений: законченность, повествовательный характер, ясный стиль изложения.

Методика проведения: а) первоначальное чтение текста; б) выявление непонятных слов, их объяснение и запись на доске; в) членение на смысловые части и составление плана; г) повторное чтение текста.

Современные формы проведения изложения предполагают ответ на вопрос по тексту, следовательно, задания, связанные с письменными ответами на вопросы, подготавливают и к этому виду работы.

Сочинения – ранее одна из основных письменных работ по литературе. Сейчас превращается в альтернативный вид работы, так как выпускные экзамены предполагают выбор формы.

Поэтому современные требования к сочинению связаны с выявлением умения автора логически и связно рассуждать, убедительно аргументировать свои мысли, излагать их правильным, благозвучным языком.

Сочинения в средних классах являются формой обучающей работы. Поэтому здесь не требуется большой объем – 3 страницы. Типы сочинений – сочинения-описания и сочинения-рассуждения. Первый тип – это описания людей, интерьеров, картин. Второй – рассуждения, связанные с темой. Либо ответ на вопрос, либо доказательства тезиса.

Уже в средних классах ученики знакомятся с понятием структуры сочинения, ее составляющих: вступления, основной части, заключения. Необходимо обучать умению писать вступления и заключения, адекватные не только теме, но и типу сочинения. Например, сочинение, в котором описывается картина, обычно предваряется сведениями о художнике, описание человека – размышлениями о соотношении внешнего и внутреннего в нем, заключение же должно содержать общее впечатление об описанном объекте. В сочинении-рассуждении вступительная часть должна содержать размышления о сложности поставленной проблемы, о многообразии ее решения, заключение - обобщение. Подготовка к сочинениям такого типа включает в себя не только составление плана, но и подбор лексики, необходимых речевых конструкций.

Широко бытует такая форма работы, как мини-сочинение. Следует подчеркивать, что мини-сочинение должно воспроизводить структуру сочинения. Его небольшой объем, следовательно определяется неразвернутостью аргументации.

Еще одна форма – эссе. Эссе (из фр. essai «попытка, проба, очерк», от лат. exagium «взвешивание») — литературный жанр прозаического сочинения небольшого объёма и свободной композиции. Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения автора по конкретному поводу или предмету и не претендует на исчерпывающую или определяющую трактовку темы (в пародийной русской традиции «взгляд и нечто»). В отношении объёма и функции граничит, с одной стороны, с научной статьёй и литературным очерком (с которым эссе нередко путают), с другой — с философским трактатом. Эссеистическому стилю свойственны образность, подвижность ассоциаций, афористичность, нередко антитетичность мышления, установка на интимную откровенность и разговорную интонацию. Некоторыми теоретиками рассматривается как четвёртый, наряду с эпосом, лирикой и драмой, род художественной литературы.

 

Однако уже в средних классах начинается обучение написанию сочинений на литературные темы. Сначала это сочинения-характеристики и сочинения-сопоставления.

Вступительная часть сочинений-характеристик обычно посвящена раскрытию замысла писателя или основной проблемы произведения. Переходом является обозначение значимости героя в раскрытии замысла или решении проблемы.

В основной части сочинения выделяются разделы, связанные с этапами характеристики героя: а) портрет; б) поступки; в) взаимоотношения с другими героями; г) характер.

Заключительная часть содержит косвенно-оценочное суждение, где обязательна связь с идеей произведения: «Герой запоминается тем-то и заставляет задуматься о такой-то проблеме».

Сочинения сопоставительного характера («Гринев и Швабрин», «Остап и Андрий») построены примерно также, только замысел оказывается связан с двумя героями, и основная часть построена как характеристика двух героев. Учителем даются типы характеристик: параллельная и последовательная. Но учить нужно, прежде всего, параллельной характеристике. Здесь учащиеся овладевают умением вести дедуктивные и индуктивные рассуждения. Они еще раз вспоминают понятия «тезис» и «аргументы». Например, при написании сочинения на тему «Гринев и Швабрин» сначала может быть выдвинут общий тезис: «Пушкин подчеркивает, что во многом герои несходны между собой». Затем идут подпункты: «Прежде всего, внешне они производят разное впечатление на людей». И далее следует система доказательств. Но можно идти и другим путем. «Внешность героев воспроизводится по-разному». Гринев не описан, а Швабрин подробно описывается. Вывод: «Мы видим, что в этом подчеркнуто различие между героями. Гринев показан через впечатления других героев, а портрет Швабрина создает двойственное впечатление о нем».

Уже на этом этапе нужно учить тому, чтобы между частями сочинения возникали связки, переходы, оформленные в предложениях, которые содержат в себе указание и на предшествующую, и на последующую мысль. Например, «Но не только в этом непохожи герои». Здесь слово «в этом» указывает на предыдущую мысль, а слова «но» и «не только» - на последующую. Другие виды: «Если Гринев…, то Швабрин…»; И Гринев, и Швабрин принадлежат к дворянскому сословию, но…; Как Гринев, так и Швабрин…».

Здесь же начинается обучение цитированию. Обязательно следует сначала подбирать наиболее уместные цитаты. Говорить о небольшом объеме цитат. Например, говорить о том, что не стоит приводить портретные описания целиком, выделить лишь наиболее существенное в них. Указывать на возможности неполного и косвенного цитирования.

Обязательны уроки подготовки к сочинениям. Они включают в себя коллективное составление плана, подбор материала (выделение эпизодов, наиболее важных в характеристике героя, работа с ними). Нужно учить обозначать материал: делать закладки, легонько отмечать на полях.

Например, при подготовке к сопоставительным сочинениям можно составить таблицу.

Элементы характеристики Гринев     Швабрин Комментарии
Возраст   Происхождение Портрет     Воспитание   Ситуации   Развитие     Дворянин Отсутствует     Не образован   Развивается   Примерно одинаков   Дворянин «…молодой офицер не- невысокого роста, с лицом смуглым, отменно не-некрасивым, но чрезвычайно живым» Образован, умен   Одни и те же, но поведение различно Не меняется Не в этом автор видит причины различий

 

Пушкину важно показать, что есть в человеке что-то важнее его сословной принадлежности, воспитания, образования. Это доброта, отзывчивость, душевная чистота, твердость в отстаивании своих принципов.

В средних классах начинают практиковаться написание сочинений разных видов: сочинения-эссе, сочинения-письма, сочинения-рецензии.

В старших классах сочинение становится одной из основных форм проверки знаний. Они пишутся после окончания изучения каждого крупного произведения или творчества писателя.

Старшеклассников нужно учить определять границы и объем материала, необходимого для раскрытия темы, умению логически и последовательно вести рассуждения. Главное, чему их нужно учить – это отсутствию описательности, необходимости анализировать, доказывать.

Например, раскрывая тему «Город Калинов и его обитатели», ученики должны увидеть в ее названии две грани, два образа, определить характер их соотношения. Рассуждая о городе Калинове, нужно привлечь авторские ремарки, слова Кулигина о красоте здешних мест, порассуждать о названии города. Образ обитателей должен быть раскрыт именно как совокупный. Важно доказать, что жизнь обитателей контрастирует облику города.

В старших классах школьники активнее осваивают различные типы вступлений: так называемые «фактуальные», к которым относится сообщение тем или иным образом сгруппированных фактов. Это факты, составляющие: а) социально-исторический фон сочинения. Например, характеристика пушкинской эпохи как эпохи общественного подъема или предреформенного и пореформенного времени при написании сочинений по романам И.С. Тургенева «Отцы и дети», Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», И. А. Гончарова «Обломов», причем речь преимущественно должна идти не о самих событиях, а об их отражении в общественном сознании; б) историко-литературный фон. Это характеристика современных писателю литературных тенденций, возникающих в литературе типов литературных героев, основных тем и проблем, значимых для литературы этого периода. Например, сочинение, посвященное раскрытию образа Онегина в романе «Евгений Онегин», можно начать рассуждениями о романтизме, его внимании к личности и отсюда перейти к анализу образа главного героя. «Концептуальные» вступления построены на рассуждениях о понятиях, которые включены в название темы. Это могут быть рассуждения о том, что такое любовь, дружба, война. Это может быть и гипотеза, которая станет предметом обсуждения. Например, сочинение на тему «Сатирическое изображение чиновников в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» можно начать так: «Начнем свои размышления с предположения о том, что круг и характер героев гоголевского произведения не случаен, а представляет собой модель государственного устройства России. Это предположение находит множество подтверждений в тексте комедии, если рассматривать ее содержание под определенным углом зрения». «Тематическое» вступление. В нем осмысливается или уточняется тема, определяется предмет или аспект обсуждения.

Заключения тоже могут быть нескольких типов: заключения-итоги, когда все тезисы сочинения сводятся к одной мысли общего характера. Например, сочинение на тему «Футлярные люди в трилогии Чехова» можно завершить так: «Таким образом, футлярные люди в трилогии Чехова – это те, кто стремится уйти от реальной действительности, боится ее. Рисуя образы этих людей, Чехов утверждает необходимость стремления к деятельной, активной, духовно насыщенной жизни»; заключения-следствия, в которых говорится о значении произведения для читателей и развития литературы в последующие эпохи.

Нужно обязательно проводить уроки обсуждения сочинений: зачитывать (с согласия) хорошие сочинения, приводить (не называя) формы неправильных вступлений, заключений, нарушений логики, бездоказательности.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав