Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция № 20

Читайте также:
  1. Встреча-лекция 1. Введение. Генеалогия рода Тарковских. Детство и ранние годы жизни Арсения Тарковского
  2. Встреча-лекция 3. Биографический сюжет (окончание). Поэтическая зрелость и последние годы жизни Арсения Тарковского
  3. Задачи (Task) и Параллельно выполняемые запросы к коллекциям объектов (Parallel). Параллельные (Concurrent-) коллекции.
  4. Интерактивные методы на лекциях
  5. Коллекция метеоритов
  6. Лекция - визуализация
  7. Лекция . Социально-экономическое положение Казахстана в XIХ –начало XX вв.
  8. Лекция 05. Динамические регрессионные модели, заданные в виде передаточной функции
  9. Лекция 06. Модель в виде фильтра Каллмана
  10. Лекция 1

Теория литературы в школе

 

Споры о том, нужно ли изучать теорию литературы в школе, ушли в прошлое. Но актуальным остается вопрос об объеме теоретических сведений и способах их подачи.

Главные методологические принципы изучения теоретико-литературных понятий в школе:

1) преемственность, развитие и обогащение. Фактически все теоретические понятия вводятся несколько раз: а) начальное понятие, б) развитие понятия, в) обогащение понятия. Например, понятие «композиция» в младших классах осваивается на уровне понятия о приемах, элементах и содержательной сущности, в средних и старших классах – речь идет о функциях композиционных приемов; понятие «эпитет» в младших классах воспринимается с точки зрения красочности, образности, в средних и старших – с точки зрения принадлежности к определенной части речи (глагольный) и выразительности (экспрессивный). Образ в старших классах уже воспринимается через понятие «система образов», осваиваются понятия «символический образ», «образ-деталь»;

2) последовательность: от первоначальных наблюдений к сознательному выявлению и самостоятельному анализу;

3) обязательное руководство учителя.

 

Эффективность в освоении теоретико-литературных понятий

Использование наглядности (таблиц, схем): можно составить схему, иллюстрирующую составные части языка литературного произведения.

 

 

Язык литературного произведения

Изобразительные средства Выразительные средства

Метонимия Гипербола Эпитет Метафора Инверсия Риторический вопрос

Сравнение Олицетворение Восклицания Обращения

Повторы Антитезы

Использование игровых форм.

Например, в книге Е. Карсаловой «Стихи живые сами говорят…» приводится форма работы, по выработке навыка отличения стихотворной речи и ее определения в 5 классе. Читается вступление к поэме «Руслан и Людмила». Предлагается заменить архаизмы «брег» и «чредой» на современные варианты и определить, что от этого изменилось. Как правило, ученики отвечают: «некрасиво», «нескладно». Выяснение того, почему так получилось, приводит к мысли, что нарушился ритм.

При изучении понятия рифма можно вспомнить эпизод из повести Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей». Цветик говорит, что в стихах главное – рифма. Можно поразмышлять о том, что это не совсем верно. И затем спросить, почему приведенная Незнайкой рифма «палка-селедка» не является таковой. Прийти к выводу, что слова должны не только одинаково заканчиваться, но и сходно звучать.

При изучении в 6 классе стихотворных размеров методисты предлагают каждому размеру подобрать название, которое по расположению ударений соответствовало бы ритмическому рисунку стопы. Карсалова предлагает: дактиль – Дания, амфибрахий – Афины, анапест – Ангара, хорей – Харьков, ямб – Ямал.

В средних классах изучаются: 1) понятия, связанные со структурой литературного произведения (герой, тема, идея, композиция, формы выражения авторской позиции, средства художественной выразительности, стихосложение); 2) понятия об общих свойствах литературы (художественный образ, литературный тип).

В старших классах: 1) специфика художественного творчества; 2) творческая индивидуальность; 3) условность; 4) традиции и новаторство; 5) роды и жанры; 5) лирический герой; 6) методы и направления.

Закрепление:

- литературоведческие диктанты;

- письменные ответы-анализы;

- составление графиков, схем;

- сочинение теоретико-литературного характера («Роль композиции в раскрытии образа Печорина»).

 

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав