Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

I. Разработка программы мониторинга

Читайте также:
  1. A) Новый метод мониторинга доказал свою надежность.
  2. Cистема мониторинга и предупреждения лесных пожаров
  3. I. Количественные данные об объекте Мониторинга правоприменения.
  4. II. Оценка объекта мониторинга правоприменения.
  5. II. Порядок проведения мониторинга
  6. II. Требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  7. II.2 Разработка программы игр на развитие мышления детей старшего дошкольного возраста
  8. II.3 «Выявление показателей уровня развития мышления детей старшего дошкольного возраста в процессе апробации программы развивающих игр.
  9. III. Требования к разделам обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования

Часто этот шаг пропускают. В лучшем случае можно увидеть «записки на манжетах», «зарисовки» на тему мониторинга удовлетворенности. Иногда встречается бриф (ТЗ) на проведение мониторинга. Как правило, достаточно задать несколько вопросов, чтобы понять, что у компании (сотрудников, ответственных за проведение мониторинга) нет четкой системы координат для его проведения.

Для исследователя разработка программы мониторинга - это видение и понимание, что и как делать, какие ресурсы необходимы, какие виды работ можно "запараллелить", чтобы провести исследование быстрее. В случае подготовки мониторинга это особенно важно. Несмотря на похожесть проведения мониторинга на простое исследование, разница глобальна. Достаточно того, чтобы «завелась», «закралась» одна ошибка, как она становится системной, и все работа идет «псу под хвост», не говоря об опасности решений, принятых на основании недостоверных данных. Продумывая мониторинг необходимо заглянуть сразу на несколько итераций проведения исследования вперед, чтобы программа оказалась точной, выверенной, надежной.

Для руководства программа мониторинга – это подтверждение профессионализма и знания дела со стороны специалиста, руководящего проведением исследования. У руководителя будет возможность увидеть, что мониторинг - действенный эффективный инструмент, а не очередная забава маркетологов или консультантов. Даже, если руководителю трудно до конца оценить будущий вклад мониторинга в повышение прибыли компании, оптимизацию распределения ресурсов (в том числе и финансовых), хорошо подготовленная программа – возможность для маркетолога получить карт-бланш на его проведение.

Разработка программы мониторинга, включает в себя:

Начнем с начала - с определения проблемы или задачи проведения мониторинга. Очень важно хорошо понимать, какую именно проблему или задачу компании необходимо решить. От этого зависит, потребуется ли компании проводить мониторинг (постоянно «держать руку на пульсе»), или будет достаточно провести разовое исследование. В случаях, когда просто не хватает информации для принятия решения или понимания сложившейся ситуации достаточно провести обыкновенное исследование. Например:

Для запуска системы мониторинга удовлетворенности клиентов справедлива следующая проблемы или задачи: поддержание в актуальном состоянии системы работы с клиентами с помощью регулярно используемого инструмента постоянной корректировки системы. Именно это основание и заложено в систему ISO-9001 и относятся к базовым принципам достижения успеха компанией на поприще тотального качества.

Для постановки целей и задач мониторинга очень важно в самом начале понять: что для компании будет результатом мониторинга, и как в дальнейшем будет использоваться полученная информация. А также, каким образом лучше проводить мониторинг (выбрать методы проведения).

Независимо от того, будет ли компания проводить исследование самостоятельно или пригласит внешних специалистов, важно ответить на следующие вопросы:

В итоге компания получит уже что-то более оформившееся, чем просто «хотим» либо «надо» провести исследование по удовлетворенности клиентов. На эти вопросы должны себе ответить маркетологи, а также получить ответ у руководителя. Если ответ очень общий, например, «задача маркетологов - повысить удовлетворенность клиентов до 100%», его надо уточнить, конкретизировать.

Так же важно обсудить, что для компании удовлетворенность клиентов? Из чего она состоит? Что более важно для удовлетворенности клиентов именно в данной отрасли? Что менее важно для удовлетворенности клиентов? и т.д. Это тоже вопросы для предварительного изучения, так как к ним все равно придется вернуться при разработке анкеты.

Проводя то или иное исследование, мониторинг необходимо продумать ряд гипотез (предположений), и проверить их в ходе исследования. По результатам исследования гипотезы могут подтвердиться, могут не подтвердиться. Для мониторинга удовлетворенности клиентов могут быть справедливы следующие гипотезы:

Например (частный случай), в одной компании отделы перекладывали ответственность друг на друга. Разработчики продукта считали, что плохо работает маркетинг (мало пропаганды продукции компании). Отдел маркетинга считал, что продавцы недостаточно приветливы с клиентами. А менеджеры по продажам жаловались на качество продукции. Кто виноват, и что делать руководителю компании? Результаты проведенного мониторинга расставили все по местам. Выяснился ряд продуктов (определенных серий), которые были не качественные по вине производства. Клиенты выделили три продукта, котрые не устраивают их по проработанности, продуманности, точности. Очень много и эмоционально клиенты говорили, что им не хватает информации о компании, ее продуктах, особенно новинках. Своих менеджеров по продажам клиенты очень хвалили, но было несколько жалоб от клиентов, которые сталкивались с другими, не «своими» менеджерами.

Кроме уже рассмотренных вопросов программа должна включать в себя объем выборки и метод проведения мониторинга. Решение данных вопросов требует отдельного внимания со стороны руководителя проекта.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав