Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обработка качественных данных

Читайте также:
  1. B) обработка строк.
  2. E. обработка операционного поля
  3. I. Исследование свойств форматов сжатия графических данных
  4. Абстракция данных.
  5. Автоматизированные системы обработки данных (АСОД). Автоматизированные информационно-поисковые системы (АИПС)
  6. Анализ данных на основе их сортировки.
  7. Анализ эмпирических данных (результаты анкетного обследования)
  8. Архитектура ПК. Центральные и периферийные устройства, средства ввода и средства вывода данных. Оперативная память и средства внешней памяти. Характеристики процессора.
  9. Архитектура системы управления базами данных Microsoft Access.
  10. Б) Обработка туш свиней

Качественные данные являются кладезем информации для компании. Это и конкретные предложения или замечания, и иллюстрации к поставленным оценкам удовлетворенности со стороны клиентов. Это возможность адресно (с конкретным клиентом) исправить или сгладить ситуацию.

Качественные данные необходимо структурировать, разбивая на смысловые группы. Так, помимо комментариев по тем или иным параметрам удовлетворенности, клиенты могут что-то сказать про конкурентов, тенденциям и потребностям рынка, продуктам компании и т.д. При повторяемости высказываний, необходимо вести их подсчет.

7. Анализ полученных данных (за отчетный период и нарастающим итогом в динамике)

Сделать и распечатать таблицы не есть проанализировать их. Поэтому большой отчет, состоящий из одних таблиц без собственно анализа, выводов и рекомендаций - это время и ресурсы на ветер. Просто описание таблиц с перечислением всех данных тоже не является анализом. Анализ как таковой получается на основании рассмотрения результатов разных таблиц, при выявлении полярных точек зрения, тенденций, наиболее выраженных мнений и их корреляций с параметрами значимыми для формирования выборки.

В форму Excel заложены самые простые и распространенные методы анализа (подсчет среднего значения, корреляции). При желании маркетологи могут использовать такие методы как мода и медиана самостоятельно.

Мода– показатель, который встречается наиболее часто. Медиана – это среднее значение; она делит список исходных данных пополам, так что 50% значений оказывается больше медианы, а другие 50% меньше медианы. Среднее значение – это сумма значений всех данных, деленная на их количество. Корреляции– отслеживают наличие / отсутствие влияние рассматриваемого фактора на изучаемые вопросы, параметры.

Для начала необходимо научиться работать со средним значением и корреляциями при анализе и сопоставлении данных большого количества таблиц. То есть, по каждому вопросу, параметру анкеты необходимо рассмотреть и сопоставить результаты по всем таблицам, заявленным в техническом задании по подготовке таблиц. Для наглядности представления результатов, выводов необходимо использовать графики, диаграммы.

Важно провести анализ по результатам года. На следующий год (в конце года) можно уже сравнивать данные между годами. Поэтому таблицы с анализом за прежние периоды лучше не выбрасывать, а сохранять, чтобы не делать двойную работу.

Подготовку отчета лучше начать делать вместе с самим исследованием, чтобы не терять время. Важно, чтобы отчет не был перегружен несущественной информацией и/или «водой» (рассуждениями ни о чем). Отчет не должен превышать 30-50 страниц. Иначе его никто не будет читать. В зависимости от особенностей восприятия руководителя для наглядности в отчете можно и нужно использовать таблицы, графики, диаграммы и т.д. Выводы и рекомендации необходимо выстроить в определенной логике или по приоритетам, тогда они лучше будут восприниматься.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав