Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВЫПУСНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА.

Читайте также:
  1. VIII. Домашняя работа.
  2. Внешкольная воспитательная работа.
  3. Выпускная квалификационная работа
  4. ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
  5. Выпускная квалификационная работа (ВКР)
  6. ГЛАВА 18. ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ И ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА.
  7. Комиссии по приемке здания, их работа.
  8. Контрольная работа.
  9. Подходящая и неподходящая работа. Правовое регулирование общественных работ.

Уважаемые студенты!

Для допуска к Итоговой Государственной Аттестации (ИГА), которая включает в себя защиту ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ (ВКР), вам необходимо ее написать.

Для этого вам необходимо сделать следующее:

 

1. Ознакомиться с рекомендациями по выполнению ВКР (во вложении).

 

2. Выбрать тему бакалаврской работы из предложенных списков кафедры.

 

 

Поясняю: выбранная Вами выпускающая кафедра напрямую влияет на выбор места прохождения ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ!!!

 

Выпускающие кафедры по профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (группа 4-Б, 3-Б):

Внимательно ознакомьтесь с темами и выберите наиболее подходящую для вас. Главное учесть, сможете ли вы собрать необходимый материал для своей работы.

 

3. Чтобы закрепить за собой тему ВКР вам необходимо прислать мне в электронную почту сканированное заявление с вашей подписью по образцу (выложены в этой теме). По мере поступления заявлений я буду делать пометки в файлах с темами (как это было при выборе темы курсовой работы), чтобы вы могли знать, какие темы остались свободны.

Темы бакалаврских работ в одной группе или в одной организации повторяться не должны!

На основании заявления выпускающая кафедра назначает студенту научного руководителя, он же будет руководителем по практике от Университета.

 

4. Далее вы приступаете к написанию бакалаврской работы.

Структура бакалаврской работы:

- Титульный лист

- Содержание

- 1, 2 главы

- Заключение

- Список используемой литературы

- приложения

Прошу обратить внимание на оформление титульного листа диплома (образцы по каждой кафедре так же выложены в этой теме).

После заключения, но перед списком литературы, студент должен написать (ручкой) следующую фразу: «Данная работа выполнена мною полностью самостоятельно» и поставить свою подпись.

Подпись студента так же ставится на каждом приложении к ВКР (в правом нижнем углу).

При написании бакалаврской работы необходимо СТРОГО соблюдать установленные приказом ректора сроки:

- выбор темы ВКР – до 20 ЯНВАРЯ 2015 года

- утверждение плана ВКР научным руководителем – до 01 ФЕВРАЛЯ 2015 года

- предоставление первой главы ВКР научному руководителю – до 21 ФЕВРАЛЯ 2015 года

- предоставление второй главы ВКР научному руководителю – до 20 МАРТА 2015 года

- предоставление всей ВКР научному руководителю – до _________2015 года

5. После того как работа полностью написана, научный руководитель дал положительный отзыв на вашу работу (в электронном виде) и собраны все документы к ВКР, студенты высылают на электронный адрес (aslanova_777@mail.ru) полный пакет документов с работой, что бы я смогла посмотреть оформление и проверить наличие всех документов:

- выпускная квалификационная работа

- график

- задание

- план

- справка программы «Антиплагиат» (высланная научным руководителем или распечатанная самостоятельно с указанием % оригинальности авторского текста).

 

6. После того, как я в ответном письме напишу вам, что ваша работа соответствует необходимым требованиям, работа брошюруется, при этом документы не вшиваются, а вкладывается в файле в работу.

Если не все документы будут собраны, выпускная работа до защиты не допускается!!!

 

6. Студенты, получают в деканате факультета зачётную книжку. Далее они встречаются со своим научным руководителем, подписывают у него отчет по практике, получают отметку о практике в зачетку, подписывают диплом (научный руководитель должен расписаться на списке литературы и по требованию кафедры на титульном листе), получают оригинал отзыва и справки.

Убедительная просьба до конца решать все вопросы со своим научным руководителем по выпускной работе и отчету по практике до приезда в филиал.

7. Студент везет диплом и полный пакет документов (оригиналы) к заведующему кафедрой на подпись.

К бакалаврской работе студент должен приложить следующие документы:

- график (с подписью студента и научного руководителя)

- задание (с подписью студента и научного руководителя)

- план (с подписью студента и научного руководителя)

- отзыв (предоставляется научным руководителем, после того как бакалаврская работа полностью готова и исправлены все замечания).

На отзыве должна стоять подпись научного руководителя.

- диск с электронной версией диплома, на котором написана тема ВКР и ФИО студента

- справка программы «Антиплагиат» с подписью научного руководителя.

Только при условии наличия бакалаврской работы со всеми подписанными документами, работа подписывается заведующим кафедрой.

Заведующий кафедрой допускает студента до защиты дипломной работы.

 

7. После подписи заведующего кафедрой бакалаврская работа и зачётная книжка сдается в деканат факультета.

Объем и содержание бакалаврской работы

Общий объем ВКР составляет 50-60 страниц машинописного текста, напечатанного на одной стороне листа формата А4, 14-м шрифтом Times New Roman через полтора интервала. Объем ВКР считается по заключение включительно. Поля страницы: слева — 3 см; справа 1,5 см; сверху и снизу по 2,5 см. На странице — 28-29 строк, 60 позиций в строке.

Текстовая часть выпускной квалификационной работы выполняется в соответствии с требованиями ГОСТа на ПЭВМ с использованием текстового редактора не старше Microsoft Word 97 - 2003 (Microsoft Word 2003) для Windows. Иллюстративный материал (графики, диаграммы, рисунки) выполняются в Excel, соответствующих графических пакетах (AutoCAD, Компас-График и др.) с последующей вставкой в документ Word. Текст должен быть выровнен по ширине строки. Поскольку бакалаврская работа является самостоятельным исследованием, плагиат не допускается. Плагиатом считается дословное полное или частичное воспроизведение опубликованного (в том числе и в интернете) материала, текста, абзаца, предложения без ссылок на автора, используемый источник (ресурс интернета). Порог оригинальности текста бакалаврской работы составляет 51 процент минимум.

Введение. Объем — не менее трех страниц. Проект введения пишется до начала работы над главами ВКР. Введение должно давать достаточно полное представление об изучаемых вопросах и проблемах темы исследования. Во введении обосновывается выбор темы исследования: должно быть четко сформулировано, в чем состоит ее актуальность, определена степень разработанности, научная и практическая значимость темы. Затем, формулируются цель и задачи бакалаврской работы, объект и предмет исследования, дается раздельный перечень из 6-7 отечественных и 6-7 зарубежных авторов, чьи труды использованы в ВКР в качестве теоретической и методологической базы исследования. Фамилии отечественных и зарубежных авторов, приводимые во введении, должны подкрепляться наличием трудов этих ученых в списке литературы. Далее указывается, что послужило информационной базой при разработке ВКР, данные бухгалтерской и другой отчетности исследуемой организации за конкретный отчетный период, статистические и иные данные об источниках фактического материала, который использован в работе, а также о законодательных и производных нормативных актах, которые послужили юридически-правовой основой выполнения бакалаврской работы.

Цель выпускной квалификационной работы должна вытекать из необходимости раскрытия формулировки утвержденной темы исследования, задачи – из названий глав и параграфов. Объект исследования – конкретная исследуемая организация, предмет исследования – исследуемое направление деятельности этой организации (процесс, отношения, организация, эффективность и т.п.).

Далее дается краткая характеристика состава работы. Отмечается, что она состоит из введения, трех (двух) глав, заключения, списка использованной литературы и имеющегося количества приложений. Потом кратко, в пределах одного абзаца на главу, говорится о содержании каждой из глав. Введение завершается указанием на то, что сделал автор работы в заключении.

Во введении студент только определяет цель и задачи исследования, а не дает оценку самому себе о достижении цели исследования и выполнении поставленных задач.

Первая глава. В первой главе бакалаврской работы рассматриваются теоретические аспекты темы исследования, в частности, экономическая природа, сущность, формы проявления, классификации, исторический аспект, дискуссионные вопросы. При написании главы недостаточно ограничиться только описанием точек зрения разных авторов по рассматриваемой проблеме. Задача заключается в том, чтобы на основе их изучения сформулировать авторскую позицию.

При использовании авторских положений, цитат, цифрового материала необходимо делать ссылки на источник информации с указанием автора, названия, издательства, года, номера конкретной страницы печатного труда, названия и года или иного периода использованной формы отчетности.

Для написания первой главы студент должен глубоко изучить все положения, раскрывающие теорию вопроса: сущность, классификацию, роль, содержание, задачи, принципы, методы и методики исследования, способы обработки информации, наличие корреляционных связей.

В качестве третьего параграфа первой главы рекомендуется рассмотреть комплекс вопросов, связанных с технико-экономическими особенностями объекта исследования, которые обусловливают особенности в организации хозрасчета, организации финансов и управлении ими на объекте. Кафедра рекомендует дать краткую характеристику с использованием фактических данных по следующим вопросам: организационная структура управления финансами, особенности состава и структуры текущих денежных затрат; состава, структуры и источников формирования оборотных средств; ценообразование и формирование выручки; формирование и распределение прибыли; фонды и резервы; особенности денежных расчетов; формы оперативного и годового финансового планирования (бюджетирования); долгосрочное финансовое планирование. Рассмотрение в выпускной квалификационной работы этих вопросов должно показать знание студентом специфики объекта исследования, а также особенностей организации и управления на нем денежным оборотом и финансами.

Вторая глава. В отличие от первой – теоретической главы, вторая глава коротко может быть определена как аналитическая. Во второй главе работы на основе изучения данных различной отчетности анализируемой организации с использованием различных методологических приемов и подходов проводится анализ объекта и предмета исследования, а также оценка полученных результатов. Анализ должен проводиться за период не менее 3-х лет. Такой ретроспективный анализ позволяет: изучить динамику исследуемых процессов; выявить тенденции и закономерности развития; дать им объективную оценку; выявить причины сложившегося положения; определить пути устранения недостатков. Практическая часть работы должна содержать самостоятельно проведенные студентом расчеты, составленный иллюстративный материал: рисунки (графики, диаграммы, схемы), таблицы. Весь иллюстративный материал должен быть проанализирован и использован для подтверждения выводов по исследуемой проблеме. В главе второй проводится анализ исследуемой в работе проблемы по направлениям, выбранным автором и в полном соответствии с утвержденным научным руководителем планом. Проводимый анализ должен содержать выводы по его результатам. При этом в выводах обязательно должны найти отражение нарушения, недостатки, «узкие места», вскрытые в ходе анализа.

Третья глава. В третьей главе работы на основе обработанного практического материала и вскрытых в ходе анализа недостатков определяются основные направления и рассматриваются конкретные пути решения проблемы, обосновываются выводы, оригинальные предложения, эффективность предлагаемых мер и финансовые последствия их практической реализации. Основные предложения по совершенствованию (решению) исследуемой проблемы должны иметь экономическое обоснование в виде экономических расчетов и прогнозов, подтверждающих, что в прогнозном периоде финансовые показатели деятельности предприятия будут лучше фактических показателей, анализируемых во второй главе.

Заключительная глава бакалаврской работы может содержать и предлагаемые автором теоретические разработки (определения, классификации и т.д.), развивающие теорию вопроса.

Заключение. Объем 5-7 страниц. В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются и кратко обосновываются выводы и предложения автора по всей бакалаврской работе.

Необходимо обратить особое внимание на то, что заключение пишется по итогам всех глав выпускной квалификационной работы. Заключение представляет собой итог проведенного исследования, где студент призван показать свой квалификационный уровень, как в теории, так и в практически значимых вопросах организации и управления финансами. Заключение обязательно должно давать неформальные ответы на следующие принципиальные вопросы по выдвигаемой на защиту работе:

- к каким теоретическим и практически значимым выводам пришел студент в результате исследования темы;

- какие тенденции, пропорции, соотношения, процессы, нарушения и недостатки выявлены в финансово-кредитной области в результате проведенного анализа фактического материала;

- какие предложения и рекомендации с кратким их экономическим обоснованием разработаны в выпускной квалификационной работы в ходе рассмотрения вопросов темы на примере объекта исследования.

В заключении студент не дает оценку самому себе о достижении поставленной цели и выполнении поставленных задач исследования.

Заключение должно давать полное представление о результатах исследования и авторских предложениях и рекомендациях. Бакалаврская работа, будучи авторским трудом, является трудом коллективным – автора, авторов использованных в работе источников и научного руководителя, в связи с чем выводы, рекомендации и предложения делаются не от первого лица, а от авторского коллектива (не «предлагаю …», а «предлагаем …»).

Все составные части выпускной квалификационной работы, как комплексного исследования темы, должны быть логически связаны между собой и содержать объяснение перехода от одного рассматриваемого вопроса к другому, от одной главы — к другой. Достоинством работы является профессиональный, грамотный и простой стиль изложения, без стилистических и грамматических ошибок.

Подготовка ВКР должна вестись в соответствии с утвержденным планом. Сроки представления отдельных глав бакалаврской работы ежегодно устанавливаются приказом по Университету. Процесс написания бакалаврской работы студентом находится под постоянным контролем кафедры. На заседаниях кафедры регулярно заслушиваются сообщения научных руководителей о ходе подготовки выпускной квалификационной работы, а при необходимости — студентов о проделанной работе. Итоги обсуждения хода написания студентами ВКР представляются в деканат для принятия в случае необходимости мер по ликвидации отставания. В случае значительного нарушения сроков представления глав и ВКР в целом кафедра информирует деканат. При грубом нарушении сроков написания ВКР научный руководитель вправе отказать студенту в принятии работы на проверку.

Бакалаврская работа может быть не принята на проверку также в случаях, когда студент:

- не представил или не защитил оформленный в установленном порядке отчет о прохождении производственной преддипломной практики, сроки представления и защиты которого истекли;

- представил ВКР, не содержащую всех требуемых составных частей, т.е. соответствующую часть работы, или работу в целом неполного состава (раздел 3 настоящих рекомендаций);

- представил ВКР с формально обозначенным объемом текста отдельных параграфов, введения или заключения;

- представил ВКР без прохождения всех стадий ее подготовки впервые за месяц и менее до установленного срока защиты;

- нарушил предельный срок сдачи бакалаврской работы в целом, исправленной с учетом замечаний научного руководителя (раздел 5 настоящих рекомендаций);

- превысил допустимый порог заимствований в 49%.

Список использованной литературы. Для написания ВКР студент должен использовать не менее 40 источников литературы. Порядок оформления использованной литературы рассмотрен в разделе «Оформление дипломной работы».

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав