Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сообщение

Читайте также:
  1. III. Сообщение новых знаний
  2. ЗАДАНИЕ N 7 отправить сообщение разработчикам Тема: Распределения Максвелла и Больцмана
  3. Информационное сообщение
  4. ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
  5. Информация (новость, информационное сообщение), а так же Заметка и Сюжет.
  6. Информация. Материальный носитель. Сигнал. Сообщение. Правило интерпретации сообщения.
  7. Прочитать разделы I, II и подготовить краткое сообщение (до 6 минут) по их содержанию
  8. Прочитать разделы I, II, III и подготовить краткое сообщение (до 5 минут) по их содержанию
  9. Сообщение 3.

по математике

тема: «Математик Л. Эйлер»

 

Выполнила ученица 6 «Е» класса

Загорец Полина

Апрель 2015

Известный математик Леонард Эйлер

Леонард Эйлер родился 15 апреля 1707 года в Швейцарии, вблизи города Базеля. Отец его был сельским священником, любителем математики. Эту любовь он привил и сыну, хотя желал, чтобы сын, по примеру четырех поколений Эйлеров, стал священником.

В Базельской гимназии, где учился молодой Эйлер, математика не преподавалась. По желанию отца, юноша Эйлер в университете родного города поступил на богословский факультет и усердно занимался древними (греческим, латинским, древнееврейским) языками, знание которых считалось необходимым для богослова. Однако студента Эйлера не привлекало богословие, и он самостоятельно изучал математику. Крупный ученый, профессор Базельского университета Иоганн Бернулли (1667 – 1748) разрешил молодому Эйлеру приходить к нему за разъяснением непонятных ему мест в изучаемых им самостоятельно математических трудах, хотя Эйлер старался сам доходить до понимания всего собственными усилиями и как можно реже просить разъяснений у Бернулли. Отец Эйлера дал, наконец, согласие на оставление сыном богословского факультета и посвящение всех сил изучению математики.

В возрасте шестнадцати лет Эйлер кончает университет. В 1725 году Парижская Академия наук объявила премию за решение вопроса о лучшем месте на корабле для прикрепления мачты. Девятнадцатилетний Эйлер, не видавший моря и морских судов, решает задачу, притом так удачно, что работа печатается в трудах названной академии. В 1727 году молодой ученый печатает диссертацию для получения места профессора физики в Базельском университете, единственном в Швейцарии. Эйлера включают в число трех кандидатов, достойных занять должность профессора. По существовавшему порядку, между этими кандидатами бросался жребий. Он не пал на Эйлера, и молодой ученый остался не у дел.

В 1725 году в Петербурге была открыта Академия наук. Членами ее были приглашены друзья Эйлера – сыновья Иоганна Бернулли, Даниил и Николай. При их посредничестве в Петербургскую Академию был приглашен в 1727 году и молодой Эйлер. Здесь он сразу же проявляет поразительный талант и работоспособность, печатая свои труды, которые сразу привлекают внимание известных европейских академий.

Благодаря Эйлеру в математику вошли общая теория рядов, фундаментальная «формула Эйлера» в теории комплексных чисел, операция сравнения по целому модулю, полная теория непрерывных дробей, аналитический фундамент механики, многочисленные приёмы интегрирования и решения дифференциальных уравнений, число e, обозначение i для мнимой единицы, ряд специальных функций и многое другое.

По существу, именно он создал несколько новых математических дисциплин — теорию чисел, вариационное исчисление, теорию комплексных функций, дифференциальную геометрию поверхностей; он заложил основы теории специальных функций.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав