Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ

Читайте также:
  1. I ВВЕДЕНИЕ.
  2. I. Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. Введение
  10. I. Введение в педагогическую деятельность

ДИДАКТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

МАТЕМАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ»

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

Е.В.СЕМЁНОВА

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В ходе изучения курса "Методика математического развития детей дошкольного возраста" одним из основополагающих моментов является изучение дидактических основ формирования элементарных математических представлений у дошкольников. К ним относятся, в частности, дидактические средства обучения математике, используемые в практике работы дошкольных образовательных учреждений.

Самостоятельная работа студентов по данной теме предполагает изучение учебно-методических пособий с целью

· определения понятий "дидактические средства" и "наглядность", установления соотношения между ними;

· выявления значения использования дидактических средств для полноценного умственного развития детей, в том числе для усвоения основных математических понятий и способов действий, для развития самостоятельности, креативности, интенсивности мыслительных процессов;

· обогащения представлений студентов о многообразии и особенностях дидактических средств;

· развития умения подбирать, конструировать, преобразовывать дидактические средства в соответствии с конкретными условиями воспитательно-образовательной работы.

В ходе выполнения данной работы студенты должны освоить, что понятия "дидактические средства" и "наглядность" не являются тождественными, понятие "дидактические средства" является более широким, охватывает больший круг объектов математической реальности (предметы, явления, знаки, модели, действия, слово).

Использование дидактических и, в частности, наглядных средств соответствует возрастным психологическим и анатомо-физиологическим особенностям детей той или иной возрастной группы и служит основой для развития понятийного мышления. Назначение и особенности дидактических средств меняются от группы к группе.

Наглядность при обучении математике характеризуется тем, что внимание детей обращается с их помощью только на те признаки, свойства, отношения, которые являются объектом изучения в математике, а значит, они должны отвечать определенным требованиям, и эти требования необходимо выявить, осознать и эффективно использовать в практической деятельности.

В предлагаемых материалах указаны основные положения методики математического развития дошкольников относительно использования разнообразных дидактических средств в работе по математике.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав