Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Главными задачами анализа основных средств является;

Читайте также:
  1. A ) это деяние было единственным средством защиты существенного интереса этого государства от тяжкой и неминуемой угрозы и
  2. C) Овладение основами изучаемого материала непосредственно на занятии
  3. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  4. Hепосредственная амортизация
  5. I. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ средства ГликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  6. I. Лексические средства выразительности
  7. I. Общие требования выписывания лекарственных средств
  8. I.2. Мышление как средство комплексного воздействия на развитие детей
  9. II Лексические средства (тропы)
  10. II. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА НегликозиднОЙ СТРУКТУРЫ

- определение обеспеченности организации и ее структурных подразделений основными средствами и уровня их использования по обобщающим и частным показателем, установление причин их изменения;

- изучение технического состояния основных средств;

- выяснение эффективности использования оборудования во времени и по мощности;

- определение влияния использования основных средств на объём произведенного товара и другие экономические показатели работы организации;

- выявление резервов роста фондоотдачи, увеличения объема производства и продаж, а также прибыли за счет улучшения использования основных средств.

Состав, содержание и качество информации, которая привлекается к анализу основных средств, имеют определяющую роль в обеспечении эффективности анализа. Источники данных для анализа основных средств делятся на плановые, учетные и внеучетные. К плановым источникам относятся все типы планов, которые разрабатываются в организации: перспективные планы по модернизации оборудования цехов, приобретение новых технологических линий, строительство новых производственных помещений, текущие – на проведение плановых ремонтов основных средств, задания на проведение плановых ремонтов основных средств, задания на проведение оперативных ремонтов основных средств, а также сметы и проектные задания. Источники информации учетного характера – это все данные, которые содержат документы бухгалтерского, статистического и оперативного учета, а также все виды отчетности, первичная учетная документация. Важнейшими источниками для проведения анализа являются: журналы - ордера №10, 10/1, 12, 13, 16, данные аналитического учета по соответствующим счетам по видам и отдельным инвентарным объектам основных средств (ведомости и карточки аналитического учета), ф. №1, ф. №2, ф. №5 годовой и квартальной бухгалтерской отчетности организации, форма П-2 статистической отчетности и приложение к ней. Здесь наиболее полно отражается хозяйственные явления, процессы, их результаты. Своевременный анализ данных, которые имеются в учетных документах (первичных и сводных) и отчетности, обеспечивает принятие необходимых мер, направленных на улучшение выполнения планов, достижения лучших результатов хозяйствования. Анализ показателей эффективности использования основных средств

Одним из главных показателей при анализе основных средств является среднегодовая стоимость основных средств. Данная стоимость может быть рассчитана следующим образом:

Фср= Фпер + (Фвв*Чм) / 12 – Фл * (12- М) / 12, (1) где Фс - среднегодовая стоимость основных средств;

Фпер- первоначальная (балансовая) стоимость основных средств;

Фвв- стоимость введенных основных средств;

Чм – число месяцев функционирования введенных основных средств;

Фл - ликвидационная стоимость;

М – количество месяцев функционирования выбывших основных средств. Кроме того, используется еще несколько методов подсчета стоимости основных средств. К таким методам можно отнести хронологический метод расчета стоимости основных средств:

Фср= (Ѕ *Ф1+Ф2+Ф3+….Фi-1+ Ѕ *Фi) / (n –1) (2)

где n - число периодов (месяцев, кварталов и т.п.)

Фi - стоимость основных средств в i-ом периоде;

Для упрощения чаще всего используют следующую формулу для подсчета стоимости основных средств (простое среднеарифметическое):

Фср= (Фнач+Фкон) / 2 (3)

где Фнач – стоимость основных средств на начало года;

Фкон- стоимость основных средств на конец года.

В этом разделе анализа также изучается движение и техническое состояние основных производственных средств. Для этого рассчитываются следующие показатели:

Коэффициент обновления:

Кобн= Фпост. / Фкон.; (4)

Коэффициент выбытия:

Квыб=Фвыб./ Фнач. (5)

Коэффициент прироста:

Кпр.= Фпр./ Фнач., (6)

где Фпост. – стоимость поступивших основных производственных средств,

Фкон. - стоимость основных производственных средств на конец года,

Фвыб - стоимость выбывших основных производственных средств,

Фнач. - стоимость основных производственных средств на начало года,

Фпр - сумма прироста основных производственных средств (Фпост. - Фвыб).

Следующим этапом анализа является анализ основных показателей использования основных средств. Главным показателем использования основных средств является показатель фондоотдачи, рассчитываемый как отношение стоимости товарной продукции к среднегодовой стоимости основных средств:

Фотдача = ВП / Фср. (7).

Кроме того, рассчитываются и другие показатели: фондоемкость, обратный показатель фондоотдачи:

Фемкость= Фср. / ВП (8),

рентабельность, как отношение прибыли к среднегодовой стоимости основных средств:

Р = Пр. / Фср. (9).

Рассчитывается также относительная экономия основных средств:

Эо.с.= Ф1- Ф0* I, (10)

где Ф1,Ф0 - соответственно среднегодовая стоимость в базисном и отчетном годах,

I - индекс объема производства продукции.

В процессе анализа изучаются динамика перечисленных показателей, выполнение плана по их уровню, сравнение показателей в анализируемых годах по сравнению с показателями в базисном году, проводятся межхозяйственные сравнения. С целью более глубокого анализа эффективности использования основных средств показатель фондоотдачи определяется по всем основным средствам, средствам производственного назначения, активной их части. На изменение уровня фондоотдачи оказывает влияние ряд факторов. Значение этих факторов рассчитывается при сравнении показателя в анализируемом и базисном году. Факторами первого уровня, влияющими на фондоотдачу основных производственных средств, являются: изменение доли активной части в общей их сумме; изменение фондоотдачи активной части:

ФО = Уд * Ф@ (11)

Расчет влияния факторов осуществляется способом абсолютных разниц:

Ф1= (Уд1-Уд0) * Ф@0 Ф2 = (Ф@1 - Ф@0) * Уд1.

Фондоотдача активной части основных средств непосредственно зависит от его структуры, времени работы и среднечасовой выработки. Для анализа можно использовать следующую факторную модель:

ФО = (К * Тед. * СВ) / Фср., (12)

где К - среднегодовое количество оборудования;

Тед. - количество отработанных часов одним оборудованием;

СВ - выработка продукции за 1 машино-час.

Факторную модель фондоотдачи оборудования можно расширить, если время работы единицы оборудования представить в виде произведения количества отработанных дней (Д), коэффициента сменности (Ксм) и средней продолжительности смены (П). Среднегодовую стоимость оборудования можно представить как произведение количества (К) и средней стоимости его единицы (Ц), после чего конечная факторная модель будет иметь вид:

ФО = (К * Д * Ксм * П * СВ) / (К * Ц) = (Д* Ксм * П * СВ) / Ц. (13)

Для расчета влияния факторов на прирост фондоотдачи оборудования используется метод цепных подстановок. При этом анализе в формулу постепенно проставляются вместо значений базисного года значения анализируемого года, и рассчитывается влияние каждого из факторов: структуры оборудования, целодневных простоев, коэффициента сменности, внутрисменных простоев, среднечасовой выработки. После анализа обобщающих показателей более подробно изучается степень использования производственных мощностей предприятия, отдельных видов машин и оборудования. Степень использования производственных мощностей характеризуется показателями: экстенсивной загрузки, рассчитываемой как отношение фактического фонда рабочего времени оборудования к плановому фонду:

Кэкст. = Тф. / Тпл. (14)

и интенсивной загрузки, рассчитываемый как отношение фактической и плановой среднечасовой выработки:

Кинтен.= ВПф. / ВПпл. (15)

Обобщающим показателем, комплексно характеризующим использование оборудования является коэффициент интегральной загрузки:

J = Кэкст. * Кинтен (16)

По группам однородного оборудования рассчитывается изменение объема производства продукции за счет его количества, экстенсивности и интенсивности использования по следующей модели:

ВП= К * Д * Ксм * П * СВ (17)


Расчет влияния этих факторов производится способами цепной подстановки, абсолютных и относительных разниц. Следующим этапом анализа является определение фондовооруженности (анализ обеспеченности предприятия основными средствами). Данный показатель определяется как отношение среднегодовой стоимости всех основных средств к среднесписочному количеству работающих на предприятии:

Фвоор.= Фср. / Р (18)

где Р – число работающих на предприятии (включает всех рабочих, ИТР и административно-управленческий состав). Данный показатель показывает стоимость основных средств, приходящихся на одного работающего.

Кроме того, рассчитывается показатель, показывающий приходящуюся стоимость основных производственных средств на одного рабочего (человека занятого в основном или в вспомогательном производстве):

Фвоор. = Фпр. / Рраб. (19)

где Р раб. – число рабочих.

Также рассчитывается и показатель фондовооруженности рабочих, занятых в основном производстве основными средствами, представляющие собой их активную часть:

Фвоор. = Фактив. / Росн. (20)

где Росн. – число рабочих, занятых в основном производстве.

И, наконец, анализируется степень использования площадей предприятия. Рассчитывается показатель, показывающий, сколько продукции, произведенной предприятием, приходится на 1м2 общей площади предприятия (производственные и непроизводственные):

Фпл. = ВП / S (20)

где ВП – валовая продукция, S- общая площадь.

Но, так как на непроизводственных средствах продукция не производится, данный показатель чаще используется для определения выработки продукции на 1 м2 производственных площадей. Кроме того, при изучении использования площадей предприятия рассчитывается удельный вес производственных и непроизводственных площадей в общей площади, а также удельный площадей, занятых под основное и вспомогательные производства в общей площади производственных площадей. В процессе анализа выявляются и изучаются факторы, которые тем или иным образом влияют на результаты деятельности предприятия и в частности на эффективность использования основных средств. Тем самым выявляются пути и резервы увеличения эффективности использования основных средств. Ими могут быть ввод в действие не установленного оборудования, замена и модернизация его, сокращение целодневных и внутрисменных простоев, повышение коэффициента сменности, более интенсивное его использование, внедрение мероприятий по НТП. Например, резервы увеличения выпуска продукции за счет ввода в действие нового оборудования определяют как:

ВПк = К * Дф * Ксмф * Пф * СВф (21)

где = К – дополнительное количество оборудование,

Дф- количество отработанных дней (фактически),

Ксмф –коэффициент сменности,

Пф – средняя продолжительность рабочего дня,

СВф - выработка.

Сокращение целодневных простоев оборудования приводит к увеличению среднего количества отработанных дней каждой единицей за год. Этот прирост рассчитывается как:

ВПд = Кв* Дф * Ксмф * Пф * СВф (22)

где, Д - дополнительное количество рабочих дней,

Кв - возможное количество рабочих дней.

Чтобы подсчитать резерв увеличения выпуска продукции за счет повышения коэффициента сменности в результате лучшей организации производства, необходимо воспользоваться следующей формулой:

ВПкcм = Кв * Дв * Ксмф * Пф * СВф (23)


За счет сокращения внутрисменных простоев увеличивается средняя продолжительность смены, а следовательно и выпуск продукции:

ВПп = Кв * Дв * Ксмв * П * СВф (24)

Для определения резерва увеличения выпуска продукции за счет повышения среднечасовой выработки оборудования, нужно воспользоваться формулой:

ВПсв = Кв * Дв * Ксмв * Пв * СВ (25)

Итак, подведем некоторый итог. При анализе основных средств на предприятии анализируются наличие, структура, движение основных средств. Основным показателем использования основных средств является фондоотдача. При этом анализе составляется факторная модель и рассчитывается влияние каждого фактора (методами цепных подстановок и абсолютных разниц). Изучается экстенсивная (по времени) и интенсивная (по мощности) загрузка предприятия. Рассчитываются такие показатели, как фондовооруженность, отражающая обеспеченность основными средствами предприятия. Также рассматривается степень использования площадей предприятия. После проведения анализа определяются пути и резервы повышения эффективности использования основных средств.

II. Эффективность использования основных средств на ООО «Свет-Сервис»

2.1 Краткая экономическая характеристика ООО «Свет–Сервис»

Общество с ограниченной ответственностью «Свет-Сервис» находится по адресу Ростовская область, Зимовниковский район, ул. Восточная 14.

Общество с ограниченной ответственностью «Свет-Сервис» было организовано в марте 2010 года и является сравнительно молодым, по сравнению со своими конкурентами. Руководящим лицом и представителем изначально был назначен директор, бухгалтерский и налоговый учет на предприятии осуществляет главный бухгалтер. В соответствии с Федеральным законом №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика» ПБУ 01/98, а также налоговым кодексом, приказом от 31.12.2010 г. директора ООО «Свет-Сервис» была утверждена учетная политика предприятия. В Уставе предприятия оговаривается, что общество с ограниченной ответственностью имеет круглую печать, содержащую полное фирменное наименование на русском языке; штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему; имеет право на осуществление внешнеэкономической деятельности; а также может создавать филиалы и представительства на территории Российской Федерации и за ее пределами. Целью общества является извлечение прибыли в ходе ведения своей хозяйственной деятельности.

Общество осуществляет следующие основные виды деятельности:

- оптовая торговля; розничная торговля; транспортно-перевозочная деятельность; производство и реализация продукции; торгово-закупочная деятельность; внешнеэкономическая деятельность; оказание услуг по эксплуатации электроустановок и электрооборудования в электрохозяйствах;

строительство, установка электроустановок, электрооборудования; оказание услуг по транспортировке и передаче электроэнергии; оказание услуг по обслуживанию электроустановок, электросетей, электропроводки юридическим и физическим лицам. Данное предприятие имеет собственный баланс, расчётный счёт в Сергиевском отделении №4245 Поволжского Банка СБ РФ. Общество имеет Уставный капитал – это стартовый капитал, который образуется в соответствии с учредительными документами в момент регистрации предприятия, за счет средств, полученных от учредителей в виде их вкладов. Уставный капитал данной организации составляет 10000 рублей.

Уставный капитал общества может быть увеличен путем принятия решения о его увеличении за счет имущества общества. Данное решение принимается на основании данных бухгалтерской отчетности за год, предшествующий году, в течение которого принято данное решение. При увеличении уставного капитала пропорционально увеличивается номинальная стоимость доли участников.

Органами управления общества являются:

- общее собрание участников; директор.

Основные средства организации:

- автомашина ВАЗ-21102 К715НС;

- автомашина ВАЗ-21074;

- автомашина ГАЗ-5312(гидроподъемник) К 607 НС 63;

- автомашина УАЗ-31512 К 620 НС 63;

- автомашина УАЗ-3151101 К 605 НС 63;

- компьютер в сборе;

- кассовые аппараты (ККМ); - хозяйственный инвентарь.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав