Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дисциплины философии

Читайте также:
  1. I. Цели и задачи освоения дисциплины
  2. II. СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  3. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. VI. Ответственность за нарушение учебной дисциплины. Отчисление из Академии
  6. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  7. VI. Учебно-методическое обеспечение дисциплины
  8. А. Шопенгауэр и Ф. Ницше (от классической философии к иррационализму и нигилизму)
  9. Актуальность изучения учебной дисциплины “Профессиональная педагогика” в БГУ культуры и искусств.
  10. Анализ человеческого существования в философии экзистенциализма.

По особой проблематике и предметной области различают самостоятельные разделы (дисциплины) философии.
Антропология
Стремление к познанию природы человека - одна из основных задач философии. Попытка определить область общечеловеческого пробуждает самосознание человека, служит прояснению его собственного места в мире (а именно в отношении других одушевленных существ) и приобретает практическое значение как в сфере осмысленного самоосуществления, так и в построении достойного человека общества.
Этика
Основные проблемы этики нацелены на выяснение того, что такое добро, которое должно определять позицию и поведение человека. Этика стремится методически выявлять основы справедливого, разумного и осмысленного действия и (совместной) жизни. Отправные пункты и основные понятия этики должны восприниматься общезначимо и разумно, без ссылок на внешние авторитеты и соглашения, в результате чего она займет независимую и критическую позицию в отношении господствующей морали.
Задачей метаэтики является перепроверка языковых форм и самих функций этических высказываний.
Эстетика
Эстетика занимается общезначимым определением прекрасного и форм его проявления в искусстве и природе, а также его воздействия на человека. В зависимости от своей ориентации она делает это чисто функционально - либо описательно, либо нормативно. Наряду с теорией искусства в ней рассматриваются вопросы эстетического суждения и форм эстетического восприятия и переживания. В современной эстетике заметны также тенденции к теории информации и к лингвистическому анализу.
Метафизика и онтология

Эти дисциплины восходят к философии Аристотеля, понимавшего их как "первую философию", поскольку они задают вопросы о первопричинах и началах сущего как такового; они обсуждают следующие темы: бытие само по себе (онтология), бытие Бога (философские проблемы теологии), душа (психология) и сущее в целом в его взаимосвязанности (космология).
Логика
Это учение о последовательном и упорядоченном мышлении. Формальная, классическая логика делится на учение об элементах мышления (понятие, суждение, умозаключение) и учение о методах (способах исследования и доказательства). Современная логистика стремится к максимальной формализации и математизации. Она работает с логическими исчислениями, понимаемыми как системы знаков (символов) и правил оперирования с ними. Кроме того, ей известны и многозначные системы, в которых высказывания могут принимать другие значения истинности помимо значений "истина / ложь".
Теория познания и философия науки

Это учение об условиях, сущности и границах познания. Его тема - соотношение субъекта, объекта и содержания познания. Философия науки занимается предпосылками и основами познания в частных науках. Она выясняет их методы, принципы, понятия и цели и подвергает их критической проверке.
Философия языка
Философия языка рассматривает вопросы возникновения, развития, смысла и функций языка. Преобладающий в наши дни анализ языка, сложившийся под влиянием Витгенштейна, делится на два направления. Направление идеального языка на основе критики языка и его формализации пытается создать как можно более логически идеальный язык, отвечающий требованиям точных наук. "Философия обыденного языка", со своей стороны, анализирует язык в его естественном, повседневном применении и значении.
Кроме того, существует ряд более специальных дисциплин.
Философия истории пытается постичь и объяснить природу, смысл и ход истории, а также понять человека в его историчности.
В философии религии исследуется сущность религии как феномена и выясняется его значение для человека и общества, а при необходимости подвергается критике.
Философия природы занимается истолкованием и объяснением природы как целого, а также ее исторических и естественнонаучных исследований.

Философия права исследует проблему обоснования права, главным образом - вопрос о том, существует ли общая норма, из которой можно вывести какое-либо конкретное право (например, естественное право).
Социальная и политическая философия рассматривают структуру, функции и смысл государства и общества. Человек понимается как социальное существо, реализующее себя в сообществе. Сегодня эти дисциплины все чаще занимаются и критикой условий жизни человека в современном индустриальном обществе.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав