Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философское учение И.Канта.

Читайте также:
  1. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  2. II.ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ, ЕЕ АНАЛИЗ И СОСТАВЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО СПИСКА.
  3. III. Изучение нового материала.
  4. III. Порядок оформления требований-накладных в аптечное учреждение (организацию) на получение лекарственных средств для лечебно-профилактических учреждений
  5. N Непосредственное выбивание у молекулы одного электрона из пары (ультрафиолет, рентгеновское облучение)
  6. А) действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц
  7. Активность, направленную на изучение окружающей среды
  8. Алканы. Строение, свойства, получение и применение
  9. Атомно-молекулярное учение
  10. Б) logos - знание, осмысление, изучение.

Кант(1724 – 1804) – основоположник классической немецкой философии.

Философия Канта определяется в трёх основных вопросах:

1. Что я могу сделать?

2. Что я соответственно этому должен делать?

3. На что я смею надеяться?

Основной чертой критической(выяснение границ разума) философии Канта является попытка примерить материализм и идеализм. Результатом этого «примерения» является – агностицизм.

Суть агностицизма Канта.

Признание границ человеческого разума, выходя за пределы которого, разум впадает в неразрешимые противоречия – становится диалектичным.

Границы познания заданы природой человеческой чувственности. Ощущение и восприятие не являются отображением объекта, по этому мы не можем знать каковы вещи сами по себе (вещь- в – себе)

Мы можем знать только то, что сами создаём – таков ответ на первый вопрос Канта. Мы можем знать нечто не как объективное, а как субъективное. Т.е. мы можем знать лишь явление вещей для нас.

В философии Канта имеется удвоение мира на мир вещей-в-себе и на мир явлений.

Человек принадлежит двум мирам и выступает как:

· Эмпирический индивид

· Трансцендентальная личность

Отсюда есть два источника нравственности

· Эмпирические мотивы, представляющие эмпирического индивида

· Чистый разум, представляющий человека - в- себе.

Кант считает, что высшая мораль должна быть автономной от эгоизма эмпирического субъекта.Он ставит моральность человека в зависимость от эмпирической данности, от тех или иных условий. Между тем, как человек есть свободная воля.

Высший критерий нравственности – категорический императив практического разума. Категорический императив не признаёт никаких условий, в зависимости от которых, исполнялись бы моральные обязанности человека. Моральный долг исполняется ради самого долга, а не ради каких – либо конечных целей жизни.

Всеобщность является признаком морально оправданного поступка. Поэтому ответом на второй вопрос является утверждение: «поступай согласно такому моральному правилу, который в то же время сам может стать всеобщим законом».

Согласно Канту, высший принцип нравственности утвержден Богом. Бог поддерживает моральный порядок и гарантирует справедливость воздаяния в потустороннем мире. Следовательно, человек нуждается в Высшем моральном существе, которое было бы причиной и его, и мира. Человек не верующий в Бога – расстается с нравственностью. Высшая нравственность имеет свою опору в религиозной вере и без нее не может существовать. Таким образом, ответ Канта на третий вопрос выглядит следующим образом: я могу надеяться только на религиозную веру.

24. Философия Г.Гегеля: система и метод.

Философия Гегеля (1770 – 1831) положила конец старому метафизическому представлению, о каком либо окончательном характере результатов человеческого познания и практики. Истина познания в понимании Гегеля есть процесс, окончательное завершение которого невозможно.

Философское учение Гегеля представляет собой систему.

  ЛОГИКА    
1. Онтологическая логика Предмет: бытие, сущность, действительность 2. Учение о понятии Предмет: субъективность: понятие, суждение, умозаключение; объективность: механизм, химизм, телеология; 4. Учение об идеях Предмет: идея жизни, идея познания, абсолютная идея
  ФИЛОСОФИЯ ПРИРОДЫ (инобытие духа)  
Разд. 1. Механика Предмет: пространство и время; материя и движение, конечная механика; абсолютная механика Разд. 2. Физика Предмет: всеобщая индивидуальность, особенная индивидуальность, тотальная индивидуальность Разд. 3. Органическая физика Предмет: геологическая природа, растительная природа, животный организм
  ФИЛОСОФИЯ ДУХА  
Разд. 1. Субъективный дух Предмет: душа (природная, чувствующая, действительная), сознание (сознание как таковое, самосознание, разум), дух (теоретический, практический, свободный) Разд. 2. Объективный дух Предмет: абстрактное право (собственность, договор, неправда); моральность (умысел и вина, намерение и благо, добро и совесть; нравственность (семья, гражданское общество, государство) Разд. 3. Абсолютный дух(или дух в его чистом выражении) Предмет: искусство, религия откровения, философия
       

 

Гегель исходит из того, что Абсолютное есть некая предвечная Абсолютная идея, безличный мировой разум, который порождает всю действительность. Свою сущность Абсолютная идея раскрывает в виде трех ступеней реального исторического процесса. Отсюда и вся система Гегеля разделяется на три части:

1. Учение о мышлении, или об Абсолютной идее в самой себе, где она аспектирована на отдельные свои моменты и развивается в виде чистых определений мышления (логика).

2. Учение о природе, где Абсолютная идея выступает в своем инобытии («инобытие духа») (философия природы).

3. Учение об Абсолютном Духе, где Абсолютная идея выступает в различных формах конкретного духа (искусство, религия, философия) (философия духа).

Основополагающими принципами гегелевской системы являются:

1) Принцип тождества мышления и бытия. При этом мышление - первично. Мышление - субстанция всего существующего. Логические законы (т.е. законы мышления) также и законы бытия. Следовательно, философия Гегеля есть система объективного идеализма.

2) Принцип развития на основе тождества мышления и бытия. Развитие мышления происходит по определенной диалектической схеме: тезис – антитезис – синтез, или утверждение (полагание) – отрицание утверждения – отрицание отрицания.

Развитие понимается Гегелем как движение путем противоположностей с известными циклами отрицания отрицания. Противоречие – источник всякой диалектики. Такова истина гегелевской философии.

Особенностигегелевской диалектики:

1) Диалектика Гегеля носит умозрительный характер. Развитие понимается как саморазвитие понятия (идеи, мышления), имеющее логическую природу. Диалектика понятий определяет диалектику реальной действительности.

2) Философия Гегеля заключает в себе противоречие между методом и системой: метод – диалектический, в силу чего развитие понимается как бесконечный процесс восхождения от низшего к высшему, а система – метафизическая, исключающее дальнейшее развитие.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав