Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Традиции и особенности русской философии XIX-XX века.

Читайте также:
  1. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  2. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  4. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  5. II. Период ВОВ и развитие отечественной Ψ в 41-45 года 20 века.
  6. III. Середина 50-х годов – до середины 80-х годов 20 века. Перестройка.
  7. IV. Особенности привлечения сил и средств пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ
  8. Quot;Великие реформы" 60-х – 70-х гг. XIX века.
  9. Windows. Особенности ОС Windows.
  10. XIX-XX вв.

Этот период в истории русской культуры нередко именуют духовным ренессансом.

 

Начало 20в. отмечено чрезвычайно интенсивными контактами между русскими и западноевропейскими философами.

 

Давая оценку философии России конца 19 – начала 20 века, следует подчеркнуть, что она, с одной стороны, как бы предвосхитила последующее развитие на Западе целого рода идей и направлений, с другой стороны, появившиеся в России идейные тенденции чаще всего не оформлялись в систематизированные концепции.

 

Говоря об общих тенденциях развития отечественной философии первых двух десятилетий 20-го века, нельзя не обратить внимание на ее преимущественно религиозный, а подчас религиозно-мистический, религиозно-символический характер. Это было связано с особенностями тогдашней исторической ситуации в России, с обострением общественных противоречий, с резким столкновением крайних идейных позиций. Философы-материалисты стали группироваться вокруг крепнущего направления марксистской мысли. На Западе всегда высоко оценивали именно религиозный «поворот» в российской философии – русский религиозный идеализм конца 19 – начала 20 века. Отсюда мировое признание религиозно-философских исканий В.Соловьева, Н.Беряева.

 

Специфика российской философии – в ее тесной связи с отечественной культурой, прежде всего с литературой. Ориентация на гуманитарное знание, на литературу и искусство, на проблемы человека является безусловной доминантной в русской философии начала 20 века.

 

Другая, никак не менее влиятельная тенденция представлена учениями, возникшими под влиянием нового естествознания – русского космизма. Русский космизм интересен тем, что в сочинениях ряда философов, ученых-мыслителей (Н.Ф.Федорова, В.С.Соколова, Н.А.Улява, К.Э.Циолковского, В.Ивернадского, П.А.Флоренского, Н.Г.Холодного, А.О.Чижевского) встали проблемы единства человека с космосом.

В русском космизме, в свою очередь, представлены две тенденции. Одна – это космизм либо с примесью фантастики, либо опирающийся на теологию. Другая тенденция в русском космизме была тесно связана с прогрессом естествознания и развита естествоиспытателями. Идеи русского космизма наиболее полно воплотились в учении В.И.Вернадского (1863-1945) о роли биосферы и особенно ноосферы в истории Земли и Вселенной.

 

Из всего сказанного ранее о развитии западноевропейской и российской философии первых десятилетий 20 в. можно сделать вывод о широкой ее переориентации по сравнению с классическим рационализмом. Если классическая философия исходила из рационалистического взгляда на мир, то неклассическая философия, критикуя традиционный рационализм, его понимания мира и познания, претендовала на утверждение нового миропонимания. А точкой отсчета стали изучение и высокая оценка роли нерациональных форм и процессов духовного опыта.

 

Итак, важнейшими характерными чертами русской философии являются принципы целостности, положительного всеединства, этического персонализма, соборности, реальной интуиции, космизма.

Основными направлениями русской философии XIX в. являлись:

1. декабристская философия;

2. философия западников и славянофилов;

3. философия Чаадаева;

4. консервативная религиозная и монархическая философия;

5. философия писателей Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого;

6. революционно-демократическая философия;

7. либеральная философия.

Основными направлениями русской философии конца XIX – ХХ вв. были:

1. философия «золотого века» (религиозная философия, космизм);

2. естественно-научная философия;

3. советская философия;

4. философия русского зарубежья.

 

Говоря в целом о современной русской философии, следует отметить две ее основополагающие черты:

· сильное влияние советской традиции (например, материализм, формационный подход к истории);

· обновление, объединение ее различных направлений (советской, зарубежной и др.), освобождение от догм, приближение к мировой философии.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав