Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Информационные технологии. Цель, методы и средства ИТ.

Читайте также:
  1. C) Методы исследования
  2. I. ВЫБОРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
  3. I. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ средства ГликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  4. I. Лексические средства выразительности
  5. II Лексические средства (тропы)
  6. II. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА НегликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  7. II. Методы оценки качества государственных и муниципальных услуг
  8. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  9. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  10. II. Методы теоретического познания.

Под технологией традиционно понимался процесса творчества, производства, как в искусстве, так и в ремесле. При этом сам процесс предполагал ряд последовательных усилий для достижений поставленной цели.

В состав этого процесса, управляемого человеком, входят не только цели, но и определенные средства, методы, стратегии. Так в случае с технологиями материального производства процесс охватывает сбор, обработку сырья до изготовления конечного продукта с заданным набором характеристик и качеств.

Соответственно, применяя разные технологии для одного и того же материала, можно получить разные продукты, поскольку технология изменяет исходное состояние сырья для получения совершено новых объектов производства.

Целью информационной технологии является создание из информационного ресурса качественного информационного продукта, удовлетворяющего требованиям пользователя. Методами информационных технологий являются методы и приемы моделирования, разработки и реализации процедур обработки данных. В качестве средств информационных технологий применяются математические методы и модели решения задач, алгоритмы обработки данных, инструментальные средства моделирования бизнес-процессов, данных, проектирования информационных систем, разработки программ, собственно программные продукты, разнообразные информационные ресурсы, технические средства обработки данных.

Средства информационных технологий - это совокупность средств деятельности человека, которые создаются и используются с целью осуществления процессов производства и удовлетворения непроизводственных потребностей общества. К средствам информационных технологий относят разнообразную компьютерную технику, которая облегчает и повышает уровень эффективности трудовых усилий человека, расширяет его возможности в процессе трудовой деятельности и освобождает человека частично или полностью от работы.В состав средств информационных технологий входят приспособления и инструменты, машины, механизмы, автоматические устройства. Также, их можно классифицировать на средства организационной, коммуникационной и вычислительной техники.В состав организационной техники входят средства, которые облегчают и обеспечивают офисную и инженрно-техническую работу, копировальное и проектное оборудование.К коммуникационной техники входят телефоны, радиосвязь, факс и другие предметы, с помощью которых осуществляется передача информации.
В состав компьютерной техники входят автоматизированные средства обработки данных и информации.Средства информационных технологий имеют свой жизненный цикл, который имеет свою структуру, состоящую из следующих компонентов:1. Проектирование необходимых средств.2. Установка средств.3. Эксплуатация средств.4. Анализ эффективности деятельности внедренных средств и их обновление.Средства информационных технологий позволяют сделать процесс обработки информации и данных наиболее легче, удобнее и быстрее.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав