Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация прикладного программного обеспечения.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Классификация по контингенту учащихся.
  3. II. Классификация инвестиций
  4. II. Классификация методов исследования ППО
  5. II. Классификация ритмов
  6. Автономная отладка программного средства.
  7. Аминокислотный состав белков. Строение, стереохимия, физико-химические свойства и классификация протеиногенных аминокислот.
  8. Антивирусные средства. Классификация и характеристики компьютерных вирусов. Методы защиты от компьютерных вирусов.
  9. Антидепрессанты. Классификация. Механизмы действия. Показания к применению. Проявления побочного действия препаратов.
  10. Базовый уровень программного обеспечения

Прикладное программное обеспечение предназначено для решения задач, возникающих в повседневной жизни. Прикладные программы нацелены на непосредственное общение с пользователем. Для этих целей они должны иметь интуитивно понятный и привлекательный интерфейс. Управление прикладными программами стараются приблизить к упрвлению реальными объектами, с которыми пользователь встречается в жизни.

Существует много различных классификаций прикладного ПО. Они зависят от того признака, который был взят классификатором за основу. Так как сфера действия прикладных программ постоянно расширяется, охватывая все время новые стороны человеческой жизни, то и классификация постоянно добавляется и расширяется, а иногда, видоизменяется. Можно предложить классификация по характеру взаимодействия пользователя с программой. Предположительна она будет больше соответствовать проведению четких границ между различным прикладным ПО.

1. Досуг

2. Обучение

3. Творчество

4. Просмотр

К программам для проведения досуга можно отнести видео и аудио проигрыватели, компьютерные игры и тому подобное. С помощью такого ПО можно неплохо отдохнуть. Но, что касается компьютерных игр, то они очень сильно затягивают и надолго. И после того, как игра окончена, вместо расслабления ощущаешь усталость. Поэтому не стоит уделять им много времени.

Программы для обучения предназначены как для изучения пользователем какой-либо примудрости, так и для получения сведений о пользователе (например, программы тестирования). Иногда ПО такого типа может сразу объединять эти две функции. Например, в программах обучения любому школьному предмету, может содержаться функция контроля усвоенных знаний. Но функция контроля знаний может быть воплощена в отдельную программу тестирования пользователей. Иногда обучающие программы пересекаются по своему содержанию с ПО, предназначенным для проведения досуга. Или последние могут быть использованы для обучения.

Симуляция физической реальности, применяемая в компьютерных играх, используется и в качестве тренажеров для обучения упрвления различными транспортными средствами. В медиа и аудио проигрывателях можно просматривать и прослушивать обучающие ролики. Поэтому происходит своеобразное стирание границ между классами прикладного ПО. Зачастую, при создании программ до конца не известна область их примениния, которая может расширяться благодаря фантазии пользователей. Никто же не предполагал, что дачники будут использовать туалетную бумагу, наклеивая на нее семена овощей, для их упорядочивания на грядках.

Самое широкое распространения получили программы, которые были отнесены к классу "Творчество". С помощью этого ПО можно создавать новые файлы. Прикладных программ третьего калсса очень много: текстовые, аудио и видео редакторы; программы создания графического изображения как в растровом, так и в векторном виде; программы создания электронных таблиц, баз данных; программы клиенты для электронной почты; проведение и ускорение расчетов.

К четвертому классу относятся программы, предназначенные для просмотра различных файлов. К ним можно отнести веб-браузеры, программы просмотра изображений и текста. Это могут быть и различные программы управления предприятием, в которых можно легко получать информацию из базы данных и своевременно принимать решение. Близки к этому классу и программы для просмотра видео и аудио материала. Не стоит забывать, что многие программы для просмотра графического изображениям снабжены возможностью и его редактирования, что характерно для программ третьего класса.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав