Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия, как образ жизни. Религия. Мировоззрение

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. B) Теорию обучения и образования.
  3. C.) Не является объектом технологических преобразований
  4. Cистема ценообразования в экономике
  5. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  6. II. ДОКУМЕНТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОБСТВЕННО ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА КАК СОТРУДНИКА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
  7. II. Порядок отбора проб и образцов товаров
  8. II. Требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  9. III. Составьте текст факса по образцу.
  10. III. Требования к разделам обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования

 

Философская проблематика – важнейшая часть разных религиозных учений. Ни в коем случае нет необходимости ставить знак равенства между религией и философией, поскольку первая не сводится к философским размышлениям. Достаточно указать на обрядность, который выступает важным компонентом любой религии.

Далеко не все писатели и поэты в своих произведениях раскрывали философские проблемы. Отсутствуют художественные произведения, целиком посвященные решению философских проблем. Тем не менее художественной литературе и религии принадлежит огромная роль в философии. Переплетение искусства, литературы, религии и философии имеет место на протяжении всей истории философии до наших дней [10, c. 44].

Философия, функционируя в системе культуры общества, пытается разработать теоретические основы мировоззрения. Социальная значимость философии - живая душа культуры. Выражение квинтэссенции эпохи - ее функции. Что касается познавательной функции философии, она заключается в том, что ориентирует человека на осмысление природы и сущности мира. Это также касается сущности самого человека и природы, связей и законов развития мира, его общей структуры, обеспечивания приращения новых знаний человеке, мире, законах и связях, влияния на каждую сферу человеческой деятельности. Влияние проявляется в том, что философскому знанию принадлежит значение всеобщего метода познания действительности. Познание в любой сфере в конечном итоге - разные аспекты осознания отношения «человек – мир» [10, c. 42].

Мировоззрение – способ самовыражения человека в мире. Сущность человеческого бытия выражается через деятельность. Cуществует обыденное и теоретическое мировозрение. Обыденное мировоззрение пытается отразить человеческое бытие и мир. Это происходит на уровне явлений без объяснения их сущности и причин. Теоретическое мировоззрение объясняет их на основе знания причин и закономерностей. В том случае, если обыденное мировоззрение отражает мир посредством образов, чувств, эмоций, настроений, представлений, то теоретическое мировоззрение основывано на формах отражения, как теории, понятия, концепции, гипотезы.

В философской литературе обыденное мировоззрение - мироощущение, определяющее переживание человеком реальности и своего бытия в ней, а теоретическое представляет собой миропонимание. На этом уровне отражения создана концептуально оформленная модель мировоззрения. Что касается структурного отношения, теоретическому уровню мировоззрения характерна логическая стройность и оформленность.

Что касается теоретически оформленного мировоззрения, оно содержит в качестве необходимых компонентов навыки аналитического мышления, развитое самосознание и момент сомнения. Ему характерно критическое отношение к практической самореализации и содержанию самого мировоззрения. Этот уровень мировоззренческих представлений - основа для формирования убеждений. В теоретическом мировоззрении отражена не повседневная жизнь человека во всей ее подвижности и уникальности, а то, что характерно определенным историческим типам культуры и социально-историческим пластам.

Различие между социальными субъектами как носителями мировоззрения – его структурные образования – массовое и индивидуальное мировоззрение. Индивидуальное мировоззрение отражает специфически неповторимые черты человеческой личности, указывая на особенности ее существования. В массовом мировоззрении отображано то, что характерно жизнедеятельности группы людей. Массовое мировоззрение способно отсечь все, что отличает мировоззрение одного человека от мировоззрения иного, оставляя лишь общие черты. Индивидуальное и массовое мировоззрения диалектически между собой связаны. Проявляется массовое мировоззрение через индивидуальное мировоззрение, существуя лишь в связи с массовым [2, c. 32].

В зависимости от видов отражения, каждый из которых проявляется в мировоззрении в особых формах, выделяются следующие основные компоненты мировоззрения. Наиболее важный, составляющий основу всякого мировоззрения, - познавательный компонент - картина мира. Он, выступая как универсальный носитель интегрированного знания о мире, отражает его в целостности и единстве. Универсальная картина мира – та основа, на которой формируются иные компоненты мировоззрения. Важное место среди них принадлежит общественному идеалу, представляющему собой мировоззренческую форму целеполагающего отражения действительности. В результате происходит духовное реконструирование, преобразовывается предмет или явления в те формы, которые в наибольшей степени соответствуют человеческим потребностям. Общественному идеалу принадлежит целеполагающая функция, служащая высшим критерием ценностного отношения человека к самому себе и миру.

Компонент мировоззрения, в котором выражается предмет не через систему понятий, речь идет о картине мира или идеальных образов и представлений, а на основе иерархии ценностей. Они носят название аксиологических ценностней.

Следующий, нормативно-регулятивный компонент мировоззрения - совокупность общественных принципов деятельности. Они определяют сознательное теоретическое и практическое отношение человека к самому себе и миру.

В структуре мировоззрения побудительно-мотивационный компонент. Он необходим как связующее звено между практическим и духовным освоением действительности, ибо до тех пор, пока определенные знания, цели, оценки, принципы деятельности не связаны с соответствующими побуждениями, они не могут оказывать активное влияние на объективную действительность.

Мировоззрение – не просто миропонимание, но результат и орудие миропреобразования.

Мировоззренческая функция философии – вооружение человечества знаниями о человеке и мире, его месте в мире и возможностях познания мира и его преобразования, влияние на формирование жизненных установок, осознание социальными субъектами смысла и целей жизни.

Методологическая функция философии представляет исходные формы общественного сознания, основополагающие принципы, применение которых направлено на определение общей направленности подхода к осмыслению действительности, направленности практической и познавательной деятельности [10, c. 42].

Универсальные принципы мышления, которые исследует философия, не определяют однозначно линию творческих поисков истины. Они универсальны, и представляют собой необходимое условие решения различных конкретных задач, но не подменяют собой специальных частных научных методов, а конкретизируются ими.

Таким образом, философия не только представляет не только единое понимание происходящих в мире явлений, но и пытается разработать общий метод познания, представляющий собой совокупность взаимосвязанных требований и принципов, которые сформулированы на основе открываемых в действительности и в познании всеобщих законов. Они являются выводом на основе истории развития общественного познания.

 


Заключение

 

В реферате рассматривается одна из важнейших проблем – роль философии в жизнедеятельности человека.

Чтобы изучать философию осмысленно, нужно изначально понять, что она исследует и какое место принадлежит ей в жизни человека и общества. Является ли она просто одной из наук или же философия представляет собой что-то большее, нежели наука? Многие задаются вопросом нужна ли она вообщ людям. Кого-то интересует ее роль в функционировании общества. Существует ли какой-то единый стержень в ее различной проблематике.

Человеческий разум устроен так, что он всегда пытается дойти до конца, до максимальной идеи: абсолютно чистого воздуха, до абсолютно чистой воды, абсолютной нравственности. Человека обычно пытается выяснить те вещи, которые в природе не встречаются, однако, обязаны быть. Ни один человек не живет постоянно и всегда по законам совести. Поэтому, это не обозначает, что что абсолютная нравственность – химера. Это является идеей, без которой не возможна никакая совместная человеческая жизнь.

На базе философии формируется не только система знаний, но и научная картина мира, в том числе правильный образ мира, позволяющий в итоге повысить теоретический уровень и эффективность последних научных изысканий. Важно то, что философия пытается помочь сформировать нужный в обществе духовный мир человека, благоприятный нравственный климат, нравственные ценности человека, тем самым отвечая на жизненно важные вопросы.

Данный реферат не исчерпывает всех вопросов проблемы роли философии в жизнедеятельности человека, требуя дальнейшего усовершенствования.

 

 

Список использованной литературы

 

1. Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации / Р. Ф. Абдеев, – М.: Просвещение, 2005. – 230 с.

2. Айдинян Р. М. Система понятий и принципов гносеологии / Р. М. Айдиян. - Л.: Наука, 1991. - 230 с.

3. Гегель В. Ф. Энциклопедия философских наук / В. Ф. Гегель. – М.: Наука, 2001. – 290 с.

4. Гегель В.Ф. Наука логики / В. Ф. – М.: Наука, 2001. – 270 с.

5. Гуревич П. С «Человек и культура» / П. С. Гуревич. – М.: Просвещение, 1998. – 230 с.

6. Кант И. Приложение к «Наблюдениям над чувством прекрасного и возвышенного» / И. Кант. – М.: Просвещение, 2000. – Т. 2.

7. Кохановский В. П. Философия и методология науки / В. П. Кохановский. – Ростов на Дону: 1999. - 576 с.

8. Майданов А. С. Искусство открытия: Методология и логика научного творчества / А. С. Майданов. - М.: росвещение, 1993. - 175 с.

9. Философия. Опыт художественного осмысления. – Ставрополь: Изд-во МГУ, 1999. – 230 с.

10. Философия: учеб. – М.: ТК Велби, Издат-во Проспект, 2005. – 320 с.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав