Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ

Читайте также:
  1. F 11 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления опиоидов
  2. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  3. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  4. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  5. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  6. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  7. II. Архитектурные особенности китайского дома.
  8. II. Климат, климатические особенности, климатические пояса, зоны.
  9. II.1 Выявление показателей уровня развития мышления у детей старшего дошкольного возраста

Внимание подростка характеризуется не только большим объемом и устойчивостью, но и специфической избирательностью. В этот период уже может быть произвольное внимание. Объем внимания, способность длительно сохранять его интенсивность и переключать его с одного предмета на другой с возрастом увеличиваются. Вместе с этим внимание становится все более избирательным, зависящим от направленности интересов. Подростки и юноши часто жалуются на свою неспособность сконцентрироваться на чем-то одном, рассеянность и хроническую скуку. "Невоспитанность" внимания, неумение сосредоточиваться, переключаться и отвлекаться от каких-то стимулов и раздражителей - одна из главных причин плохой успеваемости и некоторых эмоциональных проблем ранней юности.

* ПРИМЕРЫ ИЗ ЛАГЕРЯ.

Внимание – избирательно! Задача – заинтересовать. Необходимо уметь организовать внимание в любой деятельности. Но через интерес! Поэтому любое занятие надо продумывать. Группа И. Автономова. ВК-1. Умело анализирует, задает правильные вопросы, знает суть упражнений, методику проведения, НО не умеет организовать внимание, держать ритм, фокусировать внимание на инструкциях, выполнении, рефлексии! Поэтому результата нет. Цели ВК не достигнуты. Для Группы и для каждого нет эффекта тренинга. Необходимо уметь организовать, но и вызвать интерес! (методика – зачин, легенда, история). Группа Нагорняка С.

 

Избирательным, целенаправленным, анализирующим становится и восприятие. Значительно увеличивается объем памяти, причем не только за счет лучшего запоминания материала, но и его логического осмысления. Память подростка, как и внимание, постепенно приобретает характер организованных, регулируемых и управляемых процессов.

 

 

* ПРИМЕРЫ ИЗ ЛАГЕРЯ.

Память – логическая. Техника важна, но все должно быть логично! Дети должны понимать логику событий, любой деятельности. Зачем? Почему? В каком порядке что-то делается? Вы можете привести пример любого занятия. Так, например, детям важно рассказать, ЗАЧЕМ вы проводите занятие по ГРЕБЛЕ, зачем проводится ЗАРЯДКА перед этим; ЗАЧЕМ вы заготавливаете ДРОВА, если, например, их можно взять с соседнего кострища; ЗАЧЕМ вы идете в однодневный поход.

 

Существенные сдвиги происходят в интеллектуальной деятельности подростков. Основной особенностью ее в 10-15 лет является нарастающая с каждым годом способность к абстрактному мышлению, изменение соотношения между конкретно-образным и абстрактным мышлением в пользу последнего. Подростки готовы часами спорить об отвлеченных предметах, о мировых проблемах и способах мироустройства. Способность к гипотетико-дедуктивным рассуждениям проявляется в умении выделять и изучать отдельные свойства сложного предмета, выдвигая и проверяя гипотезы относительно их качеств, свойств и отношений. Для овладения новой способностью требуется немало времени. Часто период ее становления характеризуется появлением у подростка феномена теоретизирования возраста - формирование активного, самостоятельного, творческого мышления. Это новая стадия развития интеллекта, когда абстрактная возможность кажется интереснее и важнее действительности (именно потому, что она не знает никаких ограничений, кроме логических), и изобретение, а затем разрушение "универсальных" законов и теорий становится любимейшей умственной игрой.

 

 

* ПРИМЕРЫ ИЗ ЛАГЕРЯ.

Мышление – абстрактное. Группа Оксаны К. (мальчик интеллектуал), группа Демянца С., группа Ромы П. (мальчик рассудительный, однако - уход и чрезмерное внимание к определенной деятельности, знаниям, книгам, миру теорий – форма защиты. Мальчик растет в неблагополучной семье). Проявляется в тематических беседах. Необходимо разговаривать с детьми, обсуждать проблемы, организовывать эти осуждения. Дать возможность детям проявить эту особенность психики подросткового возраста. Если Инструктор уходит, не проявляет внимания данной особенности, ребенок не получает удовлетворения данной потребности.

 

 

Бурно развиваются чувства подростков. Их эмоциональные переживания приобретают большую устойчивость. Под влиянием окружающей среды происходит формирование мировоззрения подростков, их нравственныхубежденийи идеалов. Складываются и развиваются моральные чувства патриотизма, интернационализма, ответственности и др. Этот возраст характеризуется и сложными эстетическими чувствами, формированием эстетического отношения к окружающей действительности. При значительной склонности к романтическому у подростков более реалистичным и критичным становится воображение. Детям подросткового возраста присущи повышенный интерес к своей личности, потребность в осознании и оценке своих личных качеств. Анализируя и оценивая свое поведение, подросток постепенно сравнивает его с поведением окружающих людей, прежде всего, своих товарищей. При этом он дорожит мнением не только товарищей, но и взрослых, стремясь выработать в себе также черты, которые позволяли бы ему добиваться успехов в деятельности и улучшать взаимоотношения с другими людьми.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 77 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав