Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ответ на вопрос № 4 Квалификация преступлений при наличии квалифицирующих признаков или смягчающих обстоятельств.

Читайте также:
  1. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  2. C.) Установите соответствие
  3. D) в отношении лица, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность
  4. D) обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности потерпевшего
  5. E) правильного ответа нет
  6. E) правильного ответа нет
  7. I. Примерный перечень вопросов для подготовки к экзамену
  8. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  9. IAFD не соответствует любым требованиям IPC.
  10. III. Подберите из правой колонки соответствующие русские эквиваленты

При установлении обстоятельств, смягчающих ответственность за административное правонарушение, выявляются признаки, позволяющие квалифицировать степень общественной опасности проступка, наличие которых допускает применение не столь обременительных санкций к правонарушителю.

По смыслу КоАП такие обстоятельства учитываются непосредственно перед назначением наказания, когда наличие признаков состава административного правонарушения уже выявлено.

Одним из обстоятельств, смягчающих ответственность, является добровольное сообщение лица о совершенном им административном правонарушении. Для квалификации данного обстоятельства необходимо установить, что обращение правонарушителя в правоохранительные, иные публичные органы или к их должностным лицам с таким сообщением представляет собой осознанное волевое действие нарушителя. Форма сообщения по усмотрению физического лица или представителя юридического лица может быть как письменной, так и вербальной, однако во всяком случае оно должно быть адресовано соответствующему юрисдикционному органу, уполномоченному на ведение производства по делу об административном правонарушении.

К смягчающим обстоятельствам относится также предотвращение виновным вредных последствий правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда, содействие виновного лица в правоохранительной деятельности юрисдикционного органа, а также добровольное исполнение лицом предписания об устранении нарушения. Предотвратить возникновение вредных последствий физическое лицо может только в случае добровольного или вынужденного отказа от совершения правонарушения, т.е. до его совершения. Поскольку иным способом предотвратить общественно опасные последствия правонарушения невозможно, лицо не может быть признано виновным ввиду отсутствия события и состава административного проступка; производство по делу об административном правонарушении в этом случае исключается

 

Ответ на вопрос № 5 Понятие, система и содержание принципов российского уголовного права.

Принципы уголовного права, являются итогом длительного развития правовых и философских представлений о справедливости, гуманизме и законности. Все принципы уголовного права основываются на положениях Конституции РФ, применяются в неразрывном единстве и вытекают один из другого.

Принцип законности означает, что преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только Уголовным кодексом (ст. 3). Данный принцип, являясь конституционным, включает два важных положения, известных человечеству с давних времен:
1) нет преступления без указания на то в законе (к уголовной ответственности может быть привлечено лишь лицо, совершившее обществен-
но опасное деяние, запрещенное уголовным законом);
2) нет наказания без указания на то в законе (наказуемость деяния вытекает из его преступности и также определяется уголовным законом).

Принцип равенства граждан перед законом состоит в том, что лица, совершившие преступление, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (ст. 4 УК РФ).

Принцип вины этот принцип иначе еще называют принципом субъективного вменения. Сущность его заключается в том, что никто не может нести уголовную ответственность, если не установлена его личная вина в отношении общественно опасного деяния и наступивших последствий. (Ст. 5 УК РФ) Любое общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, преступлением становится лишь тогда, когда оно совершено виновно. «Виновным в преступлении, — говорится в ст. 24 УК РФ, — признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности».

Принцип справедливости означает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

В справедливости выделяется два аспекта: уравнительный (справедливость уравнивающая) и дифференцирующий (справедливость распределяющая). Первый предполагает изначальное равенство всех граждан перед законом, второй (ст. 6 УК РФ) — индивидуализацию наказания.

Принцип гуманизма в уголовном праве характеризуется двумя обстоятельствами.
1) уголовное законодательство Российской Федерации обеспечивает безопасность человека (ч. 1 ст. 7 УК РФ);
2) наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства (ч. 2 ст. 7 УК РФ).

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав