Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этапы формирования современной политической карты мира.

Читайте также:
  1. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  2. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  3. II. 1994 – 2002 годы – период формирования развитой отрасли.
  4. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  5. IX. Механизмы и этапы реализации Концепции
  6. L При этом социум является необходимым условием ее формирования.
  7. V-образная модель создания архитектуры ИТС и общие этапы разработки архитектуры ИТС платной дороги.
  8. Адрес или N медицинской карты амбулаторного больного -
  9. Аккреционная структура Сихоте-Алинь-Сахалинской области, основные тектонические элементы и этапы формирования
  10. Актуальные проблемы современной специальной психологии.

Политическая карта - карта, отражающая сложные процессы, приводящие к изменению в странах. Политическая карта отражает образование новых государств, изменения названий и границ государств, переносы столиц и т.д. Изменения на политической карте обусловлены факторами: политический и социально-экономический.

1 этап - начало XX в.

Первый этап охватывает годы между первой и второй мировыми войнами, когда проис­ходит распад Австро-Венгерской и Османской империй и образуются новые су­веренные государства в Европе(Австрия, Венгрия, Чехословакия, Югославия, Албания, возрождается Польша). На этом же этапе значительно расширяются колониальные владения Великобритании, Франции, Бельгии, Италии, Японии и теряет все свои колонии Германия.

Между двумя мировыми войнами получают независимость еще 16 стран и к моменту начала второй мировой войны образовывается 71 суверенное государ­ство. Во время второй мировой войны получают независимость еще 10 стран и таким образом к 1945 году на политической карте мира уже существует 81 независимое государство.

2 этап - вторая половина 1940-х 1950-е гг.

На этом этапе происходят события большой важности —национально-освободительная борьба в колониях, которая способствовала началу распада мировой колониальной сис­темы. В первые послевоенные годы получают независимость крупнейшие коло­нии в Азии, которые принадлежали Голландии(Индонезия — 1945), США (Фи­липпины — 1946),Великобритании (Индия — 1947) и др.

Параллельно с процессом национально-освободительного движения в коло­ниях, начиная с 1945 и по 1950 годы, происходит формирование мировой соци­алистической системы под влиянием и непосредственным участием советской империи, которая преследовала геополитические цели экспансии в Европе и Азии.

В 50-е годы начинается деколонизация Африки. Первыми получили пол­итическую независимость Ливия (1951), Марокко, Тунис, Судан (1956), Гана (1957), Гвинея (1958).

3 этап - 1960-80-е гг.

1960 год был назван «Годом Африки», когда независимость получили сразу 17 африканских государств, бывшие колонии Франции, Великобритании, Бельгии такие как Мали, Мавритания, Нигер, Ни­герия, Мадагаскар, Заир и др. На протяжении 60-х годов независимыми стано­вятся еще 15 африканских колоний, в большинстве это бывшие владения Вели­кобритании, такие как: Сьерра-Леоне, Уганда, Танзания, Малави, Кения, За­мбия, Лесото, Свазиленд и др. Среди последних добиваются независимости португальские колонии. В 1973 году суверенной становится Гвинея-Бисау, а в 1975 году флаг независимости был поднят в самых крупных португальских ко­лониях — Ангола и Мозамбик. Пятнадцатилетняя вооруженная борьба народа Зимбабве за независимость завершилась победой в 1980г.

На политической карте мира появилось около 70 независимых государств.

4 этап - последнее десятилетие XX в. - начало XXI в.

В начале 90-х исчезают с политической карты мира две системы — мировая коло­ниальная и мировая социалистическая. Тогда же исчезает и советская империя.

В период с 1989по 1991 гг. в бывших социалистических странах Европы происходят демократические революции, в большинстве случаев без кровопро­лития (бархатные революции), которые привели к демонтажу тоталитарных ком­мунистических режимов, к восстановлению демократии и возврату к рыночной экономике. Еще одно важное событие, которое произошло в октябре 1990года, это исчезновение с политической карты мира государства, искусственно создан­ного после второй мировой войны — Германской Демократической Республики, в результате объединения Германии.

Начиная с декабря1991 года перестал существовать на 1/6 части Земли СССР, на месте которого образовались 12 суверенных государств (ранее, в 1990 году провозгласили свою независимость и вышли из состава СССР три Прибал­тийских государства — Литва, Латвия и Эстония). Таким образом, на месте СССР образовались 15 суверенных государств. Бывшая Югославия была разде­лена на 5 самостоятельных государств (Словения, Хорватия, Босния и Герцего­вина, Македония и Новая Югославия в составе Сербии и Черногории). С 1 января 1993 года Чехословакия разделилась на два государства — Чехию и Словакию.

На начало 1994года на политической карте мира существовали 190 суверен­ных государств, из которых более 180 являются членами Организации Объеди­ненных Наций. Следует отметить, что в 1993 году членом ООН стала и Респуб­лика Молдова.

На политической карте мира существует около 40 колоний (Макао, Пуэрто-Рико, Виргинские острова, Гибралтар и др.) и спорных территорий (Мальвинские (Фолклендские) острова, Западная Сахара, Восточный Тимор и др.). Большин­ство из них небольшие по территории и численности населения и не играют важной роли в мировом хозяйстве и в мировой политике.

Таким образом, в начале 90-х годов практически завершился процесс формирования современной политической карты мира.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав