Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глобальная экологическая проблема.

Читайте также:
  1. III. Экологическая экспертиза при оценке воздействия на литосферу
  2. Автотранспорт как экологическая проблема
  3. Безнадзорность как социально-педагогическая проблема.
  4. Бродяжничество как социально-педагогическая проблема.
  5. Виды и типы памяти. Воспроизведение. Забывание как психологическая проблема. Кривая забывания Эббингауза. Позиционная кривая воспроизведения.
  6. Глобальная биосоциальная революция и основные этапы становления человека
  7. Глобальная вычислительная сеть (Internet).
  8. Глобальная или транснациональная организация (геоцентрическая ориентация, глобальная стратегия, основанная на сходстве).
  9. Глобальная информационная сеть Интернет.

Глобальные экологические проблемы - та часть проблем экологии, которая кажется важной для взаимоотношений человечества в целом с природой Земли и оказывает существенное влияние на условия жизни и развития нашей цивилизации.

1. Демографическая проблема. Глобальная демографическая проблема состоит из двух частей: быстрый и слабо контролируемый рост населения развивающихся стран, старение населения развитых стран и многих государстве переходной экономикой. Демографический переход от традиционного (высокая рождаемость — высокая смертность — низкий естественный прирост) к современному типу воспроизводства населения (низкая рождаемость — низкая смертность — невысокий естественный прирост населения) завершился в развитых странах в первой трети XX в., а в большинстве стран с переходной экономикой — в середине прошлого столетия. Тогда же, в 1950-1960-е гг., начался демографический переход в ряде стран и регионов остального мира, который начинает завершаться лишь в Латинской Америке, Восточной и Юго-Восточной Азии и продолжается в Восточной Азии, Африке южнее Сахары, на Ближнем и Среднем Востоке.

Быстрые темпы роста населения по сравнению с темпами социально-экономического развития в этих регионах ведут к обострению проблем занятости, бедности, продовольственного положения, земельного вопроса, к низкому уровню образования, ухудшению здоровья населения. Эти страны видят решение своей демографической проблемы в ускорении экономического роста и одновременном снижении рождаемости (примером может быть Китай).

2. Продовольственная проблема имеет глобальный характер и в силу своей гуманистической значимости, и в силу своей тесной связи со сложной задачей преодоления социально-экономической отсталости бывших колониальных и зависимых государств. Неудовлетворительное обеспечение продовольствием значительной части населения развивающихся стран является не только тормозом прогресса, но и источником социальной и политической нестабильности в этих государствах и мире в целом.

В настоящее время продовольственной проблемой занялись многие межгосударственные официальные и общественные организации и учреждения ООН, в том числе ФАО (Организация по продовольствию и сельскому хозяйству), созданная уже в 1945 году в рамках ООН. К этому делу присоединились Международный банк реконструкции и развития (МБРР), региональные банки развития, специальный фонд ОПЕК (Организация стран — экспортеров нефти), которые финансируют многочисленные проекты подъема сельского хозяйства в развивающихся странах. В целом, в мире ресурсы продовольствия достаточны для обеспечения удовлетворительного питания всего человечества. Мировая экономика располагает сельскохозяйственными ресурсами и технологиями для того, чтобы прокормить в 2 раза больше людей, чем проживает на Земле. Однако производство продовольствия не обеспечивается там, где в нем нуждаются. Голодание и недоедание почти 1/5 населения планеты является основным социальным содержанием продовольственного кризиса.

3. Истощение природных ресурсов - превышение темпов и объемов добычи над способностью естественного возобновления возобновляемых ресурсов.

Истощение ресурсов идет по нескольким направлениям:

1) истощаются невозобновимые ископаемые энергоресурсы биогенного происхождения — уголь и нефть, хотя их запасы пока достаточно велики. Кроме того, биосфера имеет и альтернативные неисчерпаемые источники энергии: ветер, приливы и отливы, солнечную радиацию.

2) истощаются такие относительно возобновимые ресурсы, как почва и леса.

4. Уровень и качество жизни. Качество жизни населения — это степень удовлетворения материальных, духовных и социальных потребностей человека. Уровень жизни - это показатель, ха­рактеризующий уровень благосостояния населения. Он предна­значен для определения степени обеспеченности людей жизнен­ными благами, средствами существования. То есть повышение уровня жизни связано с повышением уровня потребления. Од­нако реальность убедительно показала, что экономический рост и достижение высокого уровня потребления не избавляют об­щество от нищеты, преступности, наркомании, загрязнения ок­ружающей среды и техногенных катастроф, не защищают его от глубоких социальных потрясений.

Основными показателями качества жизни населения являются:

§ доходы населения (среднедушевые номинальные и реальные доходы, показатели дифференциации доходов, номинальная и реальная начисленная средняя заработная плата, средний и реальный размер назначенной пенсии, величина прожиточного минимума и доля населения с доходами ниже прожиточного уровня, минимальные размеры заработной платы и пенсии и пр.);

§ качество питания(калорийность, состав продуктов);

§ качество и модность одежды;

§ комфорт жилища (общая площадь занимаемого жилья на одного жителя);

§ качество здравоохранения(число больничных коек на 1000 жителей);

§ качество социальных услуг (отдых и сфера услуг);

§ качество образования (число вузов и средних специальных учебных заведений, удельная доля студентов в численности населения);

§ качество культуры (издание книг, брошюр, журналов);

§ качество сферы обслуживания;

§ качество окружающей среды, структура досуга;

§ демографические тенденции (показатели ожидаемой продолжительности жизни, рождаемости, смертности, брачности, разводимости);

§ безопасность (число зарегистрированных преступлений).

В качестве основной комплексной характеристики уровня жизни населения в настоящее время применяется индекс человеческого развития (ИЧР), исчисляемый как интегральный трех составляющих: ВВП на душу населения, ожидаемой продолжительности жизни при рождении, достигнутого уровня образования.

Для сопоставления уровня жизни в разных странах в мировой практике используют также следующие показатели:

§ Объем валового внутреннего продукта на душу населения

§ Индекс потребительских цен

§ Структура потребления

§ Коэффициент смертности

§ Коэффициент рождаемости

§ Ожидаемая продолжительность жизни при рождении

§ Уровень младенческой смерти

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав