Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Доклад "Римскому клубу" "Человечество на перепутье".

Читайте также:
  1. А тиуну его (наместника) на кормление холопу правой грамоты без доклада господина (наместника) и отпускной грамоты не выдавать.
  2. Доклад "Римскому клубу" "Пределы роста".
  3. Доклад 3.
  4. ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
  5. Доклады
  6. Если у какого-либо недельщика (пристава) сидят (под арестом) воры, то ему (приставу) воров на поруку без доклада не отдавать и не продавать ему воров (истцам в рабство).
  7. Изложение текстового материала для оформления самостоятельных студенческих работ, докладов, курсовых и дипломных работ
  8. Источник фактического материала: доклад проректора такого-то на заседании Ученого совета 15.05.2012
  9. Комплект тем эссе, рефератов, докладов, сообщений

«Второй доклад Римскому клубу» был впервые представлен Михайло Месаровичем (Месарович Михайло — американский математик, профессор Кливлендского университета) и Эдуардом Пестелем на годичной встрече Римского клуба в Западном Берлине в октябре 1974 года. Название книги — «Человечество на перепутье» — на редкость удачно отражало ее содержание. Оно весьма четко характеризовало положение всего человечества, оказавшегося в середине 1970-х годов перед драматической альтернативой — либо создавать действительно глобальное общество, основанное на солидарности и справедливости, разнообразии и единстве, взаимозависимости и опоре на собственные силы, либо всем оказаться (в лучшем случае) перед лицом распада человеческой системы, который будет сопровождаться сначала региональными, а потом и глобальной катастрофами. Группы Месаровича и Пестеля пришли к этим выводам в результате трехлетнего интенсивного научного исследования перспектив развития человечества.

Данный доклад предлагает в ответ на критику идеи “нулевого роста” концепцию “органического роста”, согласно которой каждый регион мира должен выполнять свою особую функцию, подобно клетке живого организма.

Органическое развитие - это системное и взаимозависимое развитие, когда ни одна подсистема не может изменяться в ущерб другой и прогресс в одной из них возможен только при условии прогрессивных процессов в других. Чтобы обеспечить непротиворечивость мира, цели его развития должны быть гармонично скоординированы.

При осуществлении проекта особое внимание обращалось на то, чтобы основывать все исследования на самой достоверной и надежной фактической информации обо всех происходящих в мире процессах.

Концепция “органического роста” была всецело принята Римским клубом и до сих пор остается одной из основных отстаиваемых им идей, поэтому поговорим о ней подробней.

"Первая глобальная революция"

В 1990 году был подготовлен первый отчёт Римского Клуба под названием Первая глобальная революция. Главные принципы, на которые опирается этот отчёт:

ü утверждение, что необходимо вовлечение и участие каждого в поисках путей преодоления взаимосвязанного комплекса современных проблем;

ü признание того, что возможность конструктивного изменения коренится в мотивах и ценностях, определяющих наше поведение;

ü понимание, что поведение наций и обществ отражает поведение отдельных членов этих обществ;

ü принятие постулата, что кардинальных ответов на проблемы вряд ли стоит ждать от лидеров правительств: необходимы тысячи малых, но мудрых решений, отражающих новый уровень сознания миллионов простых людей;

ü обеспечение соблюдения требования, согласно которому всякого рода привилегия на индивидуальном или национальном уровне должна сопровождаться соответствующей ответственностью.

Доклад Римского клуба "Первая глобальная революция" состоит из двух частей. Первая из них посвящена анализу происходящих в мире изменений, глобальных проблем и их отрицательных последс­твий. Вторая часть содержит ряд конкретных рекомендаций по уст­ранению наиболее опасных "затруднений человечества" и призыв к мировой солидарности в этой неотложной и благородной миссии че­ловечества.

"Новые границы роста" - в работе утверждается, что возможности устойчивого экологического развития зависят от демографического и экономического роста. Автор вводит лишь некоторые новые понятия, но возможности устойчивого экономического развития по-прежнему зависят у него от демографического и экономического роста. Главными действующими силами в индустриализируемых районах Земли считаются население и промышленный капитал. Собственно же глобальные проблемы — производство продовольствия, использование ресурсов, загрязнение окружающей среды в модели «не работают», а приводятся в движение ростом населения и производства.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 105 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | <== 11 ==> | 12 | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав