Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Международные экологические организации.

Читайте также:
  1. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  2. XVI. Международные отношения. Проблемы глобализации и секуляризма.
  3. А. Международные межправительственные организации.
  4. Анализ внешней среды организации. SWOT-анализ.
  5. Анализ финансовой устойчивости и ликвидности организации.
  6. Аналитический учет в кредитной организации.
  7. Аудит бухгалтерского баланса организации. Типичные ошибки и их значимость
  8. Баланс власти в организации. Источники власти в организации
  9. Билет 20 Защита прав и правовое воспитание ребенка. Основные международные акты о защите прав детей
  10. В принципе можно выделить три вида органов, которые есть практически в любой организации.

Ведущая роль в решении вопросов, связанных с охраной биосферы, принадлежит Организации Объединенных Наций. ООН - универсальный межправительственный орган, созданный в 1945г.

Органы ООН: - Совет Безопасности

- Генеральная Ассамблея

- Экономический и Социальный Совет

- Совет по опеке

- Секретариат

- Международный Суд

Начиная с 1949 года ООН периодически проводила конференции, посвященные состоянию природы на планете, а 15 декабря 1972 года на Стокгольмской конференции была принята резолюция № 2997 (ХХVII)

ЮНЕП -созданная в рамках системы ООН программа, способствующая координации охраны природы на общесистемном уровне. Основной целью ЮНЕП является организация и проведение мер, направленных на защиту и улучшение окружающей среды на благо нынешнего и будущих поколений. Девиз Программы — «Окружающая среда в интересах развития».

Штаб-квартира ЮНЕП находится в Найроби, Кения. Также у ЮНЕП есть шесть крупных региональных офисов и офисы в различных странах. ЮНЕП несёт ответственность за разрешение всех связанных с экологией вопросов на глобальном и региональном уровне.

Деятельность ЮНЕП включает в себя различные проекты в области атмосферы Земли, морских и наземных экосистем. Также ЮНЕП играет значительную роль в развитии международных конвенций в области экологии и охраны окружающей среды. ЮНЕП часто сотрудничает с государствами и неправительственными международными организациями. Также ЮНЕП часто спонсирует и содействует имплементации связанных с экологией проектов.

В сферу деятельности ЮНЕП также входит разработка рекомендаций и международных договоров по таким вопросам, как потенциально опасные химикаты, трансграничное загрязнение воздуха и загрязнение международных судоходных русел.

Всемирная метеорологическая организация совместно с ЮНЕП основали Межправительственную группу экспертов по изменению климата (IPCC) в 1988 году. ЮНЕП является также одним из соучредителей Глобального Экологического Фонда (GEF).

Под эгидой ЮНЕП ежегодно отмечается Всемирный день окружающей среды.

Положения и цели:

1. Оценка среды: сбор, сопоставление, обобщение данных, на основе которых определяются состояние и тенденция развития природы, а также определяется влияние на природу деятельности человека.

Может территориально охватывать весь мир, отдельную страну или регион.

Центр глобальной системы мониторинга окружающей среды создан для получения данных и координации мероприятий по наблюдению за окружающей средой.

2. Управление средой - деятельность, включающая в себя регулируемые хозяйственной деятельностью человека. Деятельность учитывает противоречия, возникающие в результате взаимодействия природы и общества.

3. Вспомогательные меры:

- подготовка кадров (введение а систему образования направления "Экология" и экологических курсов)

- информационное обеспечение.

ЮНЕСКО -Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры. Основные цели, декларируемые организацией, — содействие укреплению мира и безопасности за счёт расширения сотрудничества государств и народов в области образования, науки и культуры; обеспечение справедливости и соблюдения законности, всеобщего уважения прав и основных свобод человека, провозглашённых в Уставе Организации Объединённых Наций, для всех народов, без различия расы, пола, языка или религии.

Организация была создана 16 ноября 1945 года и её штаб-квартира располагается в Париже, во Франции. В настоящее время в организации насчитывается 195 государств-членов и 8 членов-сотрудников, то есть территорий, не несущих ответственность за внешнюю политику.

Среди вопросов, которые охватывает деятельность организации: проблемы дискриминации в области образования и неграмотности; изучение национальных культур и подготовка национальных кадров; проблемы социальных наук, геологии, океанографии и биосферы.

Программы: "Человек и биосфера", "Всемирное наследие", "Нематериальное культурное наследие", "Память мира" и др.

ФАО -Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН. Организация была основана на конференции в Квебекe 16 октября 1945 г. ФАО действует в качестве ведущего учреждения, занимающегося проблемами развития сельских регионов и сельскохозяйственного производства в системе ООН. Девиз организации: «помогаем построить мир без голода».

Деятельность ФАО направлена на уменьшение остроты проблемы нищеты и голода в мире путем содействия развитию сельского хозяйства, улучшению питания и решения проблемы продовольственной безопасности — доступности всем и всегда питания, необходимого для активной и здоровой жизни. ФАО действует как нейтральный форум, а также как источник знания и информации. Помогает развивающимся странам и странам в переходном периоде модернизировать и улучшить сельское хозяйство, лесоводство и рыболовство.

В 1979 году Конференция установила Всемирный день продовольствия, в дальнейшем поддержанный ООН. Этот день отмечается 16 октября — день основания ФАО.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | <== 12 ==> | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав