Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Воздействие на окружающую среду

Читайте также:
  1. A.Свободная энергия равна 0, изменение энтропии стремится к минимально возможному значению, наблюдаются потоки энергии и вещества во внешнюю среду и обратно.
  2. B. Переход ионов калия из клетки в межклеточную среду, ионов натрия - внутрь клетки.
  3. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  4. Акустические колебания, их характеристика и воздействие на организм.
  5. Анатомо-физиологическое воздействие на человека вредных факторов
  6. Вербальное и невербальное воздействие на аудиторию в процессе преподавания литературы.
  7. Вибрация и ее воздействие на человека. Методы снижения вибрации
  8. Влияние авиатраспорта и жд. Транспорта на окружающую среду
  9. Влияние на окружающую среду
  10. Влияние на окружающую среду.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРОЕКТА

Охрана окружающей среды

Территория Савинского лицензионного участка в настоящее время находится в состоянии близком к естественному, но уже имеет признаки антропогенного воздействия. В первую очередь к ним следует отнести: результаты поисково-разведочного бурения и сейсморазведки в виде площадок буровых скважин и трасс перетаскивания бурового станка, сейсмопрофилей.

На месторождении им. Савина С.В., планируется разведка пласта с бурением 3 разведочных скважин и последующим переводом их в эксплуатационный фонд скважин.

При строительстве и эксплуатации промышленных сооружений оказывается отрицательное воздействие на все основные компоненты природной среды: атмосферный воздух, почвенный покров, рельеф, природные ландшафты, растительный и животный мир /2,3/.

Воздействие на окружающую среду

Основными источниками загрязнения атмосферы являются промышленные выбросы, содержащие большое количество углеводородов, а также оксидов азота, диоксида серы, оксида углерода, сажи, бензапирена, частиц пыли и др. Данные приведены в таблице 4.1.

Источниками организованных выбросов в процессе всего комплекса работ, связанных с пробной эксплуатацией скважин, являются трубы котельных и факельные стоянки.

При бурении скважин происходит загрязнение поверхностных вод, верхних подземных горизонтов (грунтовых и болотных вод), а также артезианских и глубокорасположенных водоносных горизонтов. Поверхностные водные объекты загрязняются буровыми сточными водами, отработанными буровыми растворами, нефтепродуктами, неионногенными ПАВ и другими химическими веществами. Загрязнение подземных вод происходит от фильтрации нефтепродуктов и минерализованных вод из земляных амбаров, из обвалования кустовых площадок и т.д. /5,8,9/.

Таблица 4.1




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав