Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мероприятия по защите окружающей среды

Читайте также:
  1. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  2. III Итог мероприятия
  3. III. СОДЕРЖАТЕЛЬНОСТЬ ПРОВЕДЕННОГО МЕРОПРИЯТИЯ
  4. IV. Определение комфортности организационной среды
  5. PEST-анализ. Метод анализа внешней среды
  6. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  7. VI. Оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке.
  8. VIII. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия при ВИЧ-инфекции
  9. Абиотические факторы среды. Приспособления организмов к воздействию абиотических факторов.
  10. Автоматизированная система наблюдений и контроля окружающей среды

Мероприятия по защите воздушной среды включают в себя: полную герметизацию системы сбора и транспортировки нефти и газа; соблюдение технологических регламентов и правил технической эксплуатации всех частей системы нефтедобычи. Устанавливаются перепускные газовые клапаны в устьевой арматуре скважин. Внедряются методы освоения скважин с минимальным выбросом веществ в атмосферу. Проводится 100% контроль сварных соединений при строительстве трубопроводов /6/.

Мероприятия по защите водных объектов включают в себя: размещение буровых площадок за пределами водоохранных зон, ширина которых определяется Постановлением Правительства Российской Федерации № 1404 от 23.11.96 г. «Об утверждении Положения о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах». В соответствии с этим документом, размеры водоохранных зон для озёр на территории месторождения принимаются:

- при площади акватории до 2 – 300 метров;

- при площади акватории свыше 2 – 500 метров;

- реки до 10 км имеют ширину водоохраной зоны 50 метров;

- реки от 10 до 50 км – 100 метров;

- реки от 50 до 100 км – 200 метров /6/.

Границы поясов санитарной охраны для подземных источников водоснабжения установлены в зависимости от степени защищенности водоносных горизонтов, а именно /6/:

1. Для незащищенных, недостаточно защищенных горизонтов границу 1 пояса на расстоянии не менее 50 метров от водозабора. Для одиночных подземных водозаборов допускается уменьшение этой границы 20 метров.

2. Границы 2 пояса определяются, исходя из санитарных и гидрогеологических условий, условий питания горизонта, а также возможности загрязнения используемого водоносного горизонта в зависимости от связи его с поверхностными водами или другими водоносными горизонтами.

При бурении скважин и добыче нефти выполняются следующие рекомендации по охране пресных подземных вод:

1. Подъем цемента до устья скважин.

2. Проверка качества крепления скважин АКЦ в целях предотвращения вертикальных заколонных перетоков.

3. Глубина спуска кондуктора, его качественный цементаж должны обеспечивать перекрытие зоны пресных вод на полную мощность и исключить попадание глубинных флюидов в приповерхностную гидросферу.

4. Обеспечение регулярных (не реже одного раза в полгода) проверок герметичности колонны нагнетательных скважин и исследование с помощью термометрии заколонных перетоков скважин.

5. Для герметизации резьбовых соединений использовать соответствующие смазки.

Предусматриваются обваловки площадок на нефтепромысловых объектах (кустах скважин, ДНО). Устанавливаются временные ловушки на ручьях и мелких реках. Предусматривается усиленная изоляция труб с защитой двухслойной оберткой или футеровкой, при переходах трубопроводов через ручьи и реки.

При возможных аварийных ситуациях предусматривается:

1. Обвалование участка с разлившимися загрязняющимися веществами и присыпку его песчано–цементной смесью, уменьшающей фильтрацию компонентов.

2. Локализация нефтяного загрязнения на реках с помощью боновых заграждений.

3. Откачка жидкости из обвалованного участка и удаление нефти с поверхности воды передвижными средствами и утилизацию её в поглощающую скважину.

Мероприятия по защите почв предусматривает рекультивацию земель при ликвидации техногенного влияния на земельные ресурсы после окончания работ в соответствии с РД-39-0147103-365-86. «Инструкция по рекультивации земель, загрязненных нефтью». При этом предварительно перед началом буровых работ, снятие и складирование гумусового слоя не производится.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав