Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 23

Читайте также:
  1. Билет .№ 16
  2. Билет .№ 3
  3. Билет 1
  4. Билет 1
  5. Билет 1 Предмет философии
  6. Билет 1 Предмет, задачи и методы дошкольной педагогики как науки.
  7. Билет 1, 22. Новое качество выпускаемого продукта
  8. Билет 1. Предмет и задачи национальной экономики
  9. БИЛЕТ 1. Социальное государство: условия возникновения и этапы развития.
  10. Билет 1. Философия. Ее роль в жизни общества.

1. Материалистические идеи в русской философии XIX-XX вв. А. Герцен, Н. Чернышевский, Г. Плеханов, В. Ленин.

Материалистические идеи в русской философии XIX-XX вв. А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, Г.В. Плеханов, В.И. Ленин.

Материалисты XIX века (Белинский, Герцен, Чернышевский, Добролюбов, Писарев) были в первую очередь идеологами русской революционной демократии.

1. Выступали за создание справедливо устроенной земной жизни.

2. Высказали ряд диалектических положений о развитии природы и общества (Герцен), через противоречия нового со старым (Герцен, Чернышевский).

3. Но системные и обоснованные ответы на поставленные вопросы не дали.

Герцен Александр Иванович (1812-1870)Мыслитель, писатель, публицист. Основоположник теории русского социализма

- Отвергал идеализм Гегеля, материалистически осмыслив диалектику.

- Материя находится в вечном движении, венец ее развития – человек. Сознание вторично, есть продукт природы.

- Основа познания – опыт (эмпиризм).

Чернышевский Николай Гаврилович (1828-1889) писатель, мыслитель

- Человек есть высшее создание природы.

- Способность к познанию – врожденное качество человека.

- Природа объективна, наши ощущения лишь отражают ее. Источники знания – опыт, ощущения.

- Все философские истины должны проверяться естествознанием.

Плеханов Георгий Валентинович (1856-1918)Материалист, диалектик, теоретик и популяризатор марксизма.

Основные идеи:

- Отрицал значение субъективного фактора в истории общества. Личность не в состоянии коренным образом изменить мир, но придает общественному развитию своеобразие (особую физиономию событиям).

- Раскрыл происхождение искусства как особой формы отражения общественной жизни;

- Развил материалистическое понимание истории (К. Маркса), показав сложность отношений общественного бытия и общественного сознания, роль общественной психологии;

Выступал за постепенное развитие общественных преобразований в России, был против насильственных действий (революции). «Россия еще не смолола муки для будущего пирога социализма».

Ленин Владимир Ильич (1870-1924)Материалист, диалектик. Убежденный и непримиримый противник религиозной и идеалистической философии. Главный последователь идей марксизма в Европе в XX веке и их реализатор на практике. Построил социализм в России революционным (насильственным) путем.

Основные философские идеи В.И. Ленина:

- Вклад в учение о материи. Дал ее классическое, философское определение (Это есть «объективная реальность, данная нам в ощущениях»);

Развитие учения об абсолютной и относительной истине;

- Развитие учения о теории отражения как основы познания;

- Введение принципа партийности в философии: или материализм (правильное учение) или идеализм (ложное, враждебное науке, обществу и пролетариату).

Концепции постиндустриального и информационного общества.

Концепции будущего развития:

1) “постиндустриального” общества (Д.Белл) - обществом станут управлять организаторы науки и техники (менеджеры), а определяющим фактором развития - научные центры.

Суть: Всеобщая технизация жизнеспособна решить все соц. проблемы.

Ошибочность: Абсолютизация роли науки и техники (Они не могут решать сложные политические проблемы).

2)технофобии - то есть страха перед всепроникающей силой техники. НТП принимает такие масштабы, что грозит выйти из-под контроля общества и стать грозной разруши-тельной силой цивилизации, способной нанес-ти непоправимый вред природе и самому человеку.

В эпоху индустриального общества капиталистической ориентации возникает классическое деление общества на такие социальные группы, как буржуазия, наемные рабочие и интеллигенция. Применительно к постиндустриальному обществу — обществу, называемому информационным, эта схема нуждается в корректировке. Дело в том, что глубокие трансформации в экономической и социальной структурах общества, повышение удельного веса высоких технологий и умственной деятельности, сферы услуг, а также фактора власти придали больший динамизм развитию социальной структуры, дифференциации и одновременно интеграции ее составляющих. Компьютерная революция подготовила почву для перехода от индустриального к постиндустриальному или информационному обществу. В отношении основных параметров этого общества остаётся еще много неясного. Но уже сейчас можно сказать, что инфомационное общество представляет собой новый тип цивилизации, предусматривающей: - интеллектуализацию всех сфер жизни; - создание социально-информационной структуры, охватывающей производство, сбыт, транспорт, управление, сферу услуг, образование, медицину, науку и т.д.; - превращение информации в важнейший ресурс общества; - развитие сетей когнитивной информации, т.е. таких коммуникаций, через которые будут решаться профессиональные и личные проблемы человека; - трансформацию информационной деятельности в самую большую и важную отрасль человеческой деятельности.

Есть все основания полагать, что в информационном обществе будут постепенно складываться условия для перехода от техногенной к антропогенной цивилизации. Информационное общество — это социальный феномен, который имеет общечеловеческий характер и не укладывается в формационную парадигму “капитализм-социализм” или “Запад-Восток”. Его становление происходит неравномерно. В развитых странах этот процесс идет довольно быстрыми темпами. В развивающихся странах социальные преобразования осуществляются в рамках “индустриального общества”. В России пока закладывается лишь предпосылки информационного общества, его становление сдерживается охватившим нашу страну системным кризисом.

В информационном обществе интенсивно формируется новый правящий класс — высшие чиновники и крупные бизнесмены, класс производственных и непроизводственных работников (люди наемного труда, не имеющие собственности, низшие служащие в сфере услуг). Все большее значение приобретает так называемый средний класс, занимающий промежуточное положение между двумя названными классами (мелкие предприниматели, интеллигенция, работающая по найму, и др.).

Научно-технический прогресс не замыкается в своих собственных рамках; он оказывает воздействие на всю совокупность общественных отношений. Это воздействие может быть как конструктивными, так и деструктивным. Какая из тенденций возобладает, во многом зависит от способностей человека направить этот процесс в гуманистическое русло.

Информационное общество - социологическая и футурологическаяконцепция, полагающая главным фактором общественного развития производство ииспользование научно-технической и другой информации. Концепция информационногообщества является разновидностью теории постиндустриального общества, основукоторой положили З.Бжезинский, Д.Белл, О.Тоффлер. Рассматривая общественноеразвитие как “смену стадий”, сторонники теории информационного обществасвязывают его становление с доминированием “четвертого”, информационногосектора экономики, следующего за сельским хозяйством, промышленностью иэкономикой услуг. При этом утверждается, что капитал и труд как основаиндустриального общества уступают место информации и знанию в информационномобществе. Революционизирующее действие информационной технологии приводит ктому, что в информационном обществе классы заменяются социальнонедифференцированными “информационными сообществами” (Е.Масуда). Традиционнымгромоздким корпорациям Тоффлер противопоставляет “малые” экономические формы -индивидуальную деятельность на дому, “электронный коттедж”. Они включены вобщую структуру информационного общества с его “инфо-”, “техно-” и другимисферами человеческого бытия. Выдвигается проект “глобальной электроннойцивилизации” на базе синтеза телевидения, компьютерной службы и энергетики -“телекомпьютерэнергетики” (Дж. Пелтон). “Компьютерная революция” постепенноприводит к замене традиционной печати “электронными книгами”, изменяетидеологию, превращает безработицу в обеспеченный досуг (Х.Эванс). Социальные иполитические изменения рассматриваются в теории информационного общества какпрямой результат “микроэлектронной революции”. Перспектива развития демократиисвязывается с распространением информационной техники. Тоффлер и Дж. Мартинотводят главную роль в этом телекоммуникационной “кабельной сети”, котораяобеспечит двустороннюю связь граждан с правительством, позволит учитывать ихмнение при выработке политических решений. Работы в области “искусственногоинтеллекта” рассматриваются как возможность информационной трактовки самогочеловека. Концепция информационного общества вызывает критику со стороныгуманистически ориентированных философов и ученых, отмечающих несостоятельностьтехнологического детерминизма, указывающих на негативные последствиякомпьютеризации общества

 

2. Число в качестве первоосновы мира выступает в учении:

1) Пифагора, 2) Платона, 3) Сократа.

Ответ:1




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | <== 23 ==> | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав