Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Толкование уголовного закона.

Читайте также:
  1. B) судьей районного суда до трех месяцев, по мотивированному ходатайству органа уголовного преследования, согласованному с районным (городским) прокурором
  2. D) суд, орган уголовного преследования вправе выделить уголовное дело в отношении несовершеннолетнего
  3. E) прокурором утвержден протокол об уголовном проступке и принято решение о направлении уголовного дела в суд
  4. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  5. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  6. VII. Основы уголовного права
  7. Аналогия права и аналогия закона. Правило применения аналогии.
  8. Аналогия права. Аналогия закона.
  9. б) уголовного судопроизводства
  10. верховенством закона.

Под толкованием принято понимать уяснение или разъяснение смысла уголовного закона, выявление золи законодателя, выра­женной языковыми средствами в форме правовой нормы, в целяхточного его применения.

Различается толкование закона: по субъекту, по приемам, по объ­ему, по целям.

По субъекту, разъясняющему закон, выделяется легальное, судебное и доктринальное толкование.

Легальным признается толкование, даваемое органом, который в си­лу закона управомочен это делать.

Судебное, или казуальное, толкование — это толкование, давае­мое судом. Оно может быть двух видов. Во-первых, толкование, дан­ное в приговоре, определении или постановлении суда любой инстан­ции по конкретному делу. Во-вторых, толкование уголовного закона дается Пленумом Верховно­го Суда Российской Федерации.

К доктринальному толкованию относится разъяснение законов, даваемое научными учреждениями, учеными-юристами, практиче­скими работниками в докладах и лекциях, в газетных и журнальных статьях, в различного рода комментариях к Уголовному кодексу, ма­териалах обобщения судебной практики.

По приемам различаются: грамматическое (филологическое), систематическое, историческое и логическое толкование.

Грамматическое (филологическое) толкование состоит в уясне­нии смысла уголовного закона путем этимологического и синтаксиче­ского анализа его смысла.

Систематическое толкование (вернее, системное) заключается в сопоставлении анализируемого положения закона с другим зако­ном.

При историческом толковании воля и мысль законодателя уста­навливаются путем обращения к той социально-экономической и поли­тической обстановке, в которой был принят законодательный акт. Это обычно делается на основании материалов, предшествовавших приня­тию закона.

Всякая мыслительная деятельность, в том числе и при граммати­ческом, систематическом и историческом толковании, должна подчи­няться законам логики. Поэтому в широком смысле слова любое тол­кование уголовных законов есть логическое толкование.

Толкование по объему может быть буквальным (адекват­ным), ограничительным (рестриктивным) и распространи­тельным (экстенсивным).

Под буквальным (адекватным) понимается толкование уголов­ного закона в точном соответствии с его текстом, когда слова и смысл закона полностью совпадают.

При ограничительном толковании закону придается более уз­кий, более ограничительный смысл, чем это вытекает из буквального текста закона.

Распространительное толкование заключается в том, что закону придается более широкий смысл, чем это вытекает из его буквального текста.

Распространительное толкование имеет некоторое внешнее сход­ство с аналогией. Однако различие между ними носит принципиаль­ный характер. Аналогия предполагает отсутствие закона, пробел в за­конодательстве и означает применение нормы уголовного права к случаю, прямо не предусмотренному в законе, но сходному с тем или иным преступлением.

В работах по уголовному праву, как правило, не выделяется тол­кование по целям. Однако цели толкования различны, и в зависимо­сти от них в общеправовой литературе обоснованно признается тол­кование-уяснение и толкование-разъяснение.

Толкование-уяснение является необходимым элементом процесса реализации норм уголовного права. Субъект права «для себя» толку­ет норму с целью его применения. Например, следователь, прокурор, судья уясняют содержание понятия грубого нарушения общественно­го порядка при квалификации содеянного как хулиганства, тайного способа изъятия при оценке действий как кражи и т.д.

Толкование-разъяснение («для других») имеет место в тех случа­ях, когда оно дается для применения закона в будущем другими орга­нами. Таковыми, по существу, являются постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав