Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Банки пошли в отказ

Читайте также:
  1. А сам гражданин вправе отказаться от заготовки леса?
  2. Акционерные общества, коммерческие банки, предприятия
  3. Алгоритм банкира
  4. Банки данных (понятие, состав элементов), принцип функционирования
  5. Банки данных и требования к ним.
  6. Банки и их функции
  7. Банки как общественный институт и их роль в рыночной экономике.
  8. Банки. Банковская система.
  9. Банки: основы налогово-правового статуса

В ходе опроса практически все эксперты отметили, что оценить инициативу ЦБ относительно реструктуризации валютной ипотеки в полной мере довольно сложно.

"Во-первых, эта мера носит только рекомендательный характер. Во-вторых, пока неизвестно, кто будет компенсировать банкам понесенные убытки, если они пойдут на предложенный шаг. В-третьих, даже исходя из текста письма, разосланного ЦБ, не совсем ясно, каких условий ждут от банков", - отмечает гендиректор компании TEKTA GROUP Дмитрий Коновалов.

Банки в один голос заявили, что приступили к изучению письма, и лишь немногие открыто сообщили, что не станут исполнять рекомендации ЦБ.

Так старший вице-президент, директор департамента ипотечного кредитования ВТБ 24 Андрей Осипов сообщил "Интерфаксу", что позиция ВТБ по валютным заемщикам, опубликованная еще в декабре, пока не изменилась. В декабре банк, в частности, отмечал, что не рассматривает возможность конвертации валютной задолженности в рубли по так называемому "льготному курсу", напоминая, что на протяжении шести последних лет неоднократно предлагал таким клиентам конвертировать имеющуюся задолженность в рубли и уйти от валютных рисков.

По словам А.Осипова, существующее предложение о реструктуризации может обернуться серьезными одномоментными убытками. Он отметил, что ЦБ РФ в своем письме рекомендовал банкам "рассмотреть вопрос". "Мы, безусловно, исполним рекомендацию Центрального банка в части рассмотрения вопроса", - отметил А.Осипов.

Такая позиция понятна бизнес сообществу. "Кто компенсирует банкам отрицательную курсовую разницу? Ведь валютные обязательства банков никто не отменял, и реструктуризировать их пока никто не предлагал", - считает руководитель Ипотечного центра ФСК "Лидер" Павел Тимошенко. В то же время некоторые эксперты считают, что данная мера затронет лишь ограниченный круг заемщиков. "В случае ее реализации в отношении всего портфеля валютной ипотеки общий эффект составит менее 0,1% от активов банковской системы", - считает вице-президент по финансам Storm Properties Дмитрий Еремин.

Однако, по мнению руководителя ипотечного центра Est-a-Tet Алексея Новикова, банки, чтобы возместить свои убытки, вероятнее всего, будут стремиться установить высокую ставку для реструктуризированных валютных кредитов. "В любом случае такая рекомендация вызовет очередную волну глухого недовольства среди банков, которые вынуждены расплачиваться своей прибылью за решения ЦБ", - уверен он.

Эксперты предполагают, что с рекомендациями ЦБ, скорее всего, не согласятся банки с зарубежным фондированием, которые в меньшей степени зависят от регулятора: Райффайзен Банк, Росбанк, "ДельтаКредит". А ведь именно они выдавали большую часть валютных ипотечных кредитов.

"А вот госбанки могут установить такой курс под давлением ЦБ, рассчитывая на получение от него субсидирования. Непонятным остается вопрос, о том по какой ипотечной ставке банкам проводить реструктуризацию: по ставке на уровне октября в размере 12-13%, или по нынешним ставкам 16-22%", - отмечает А.Новиков.

В свою очередь, директор департамента ипотечного кредитования Банка Москвы (входит в группу ВТБ) Георгий Тер-Аристокесянц сообщил агентству "Интерфакс", что в настоящее время многие банки уже разработали либо близки к завершению разработки программ рефинансирования, отличных от тех, которые уже распространены на рынке, и позволяющих серьезно снизить нагрузку на бюджет заемщика.

Банк "ДельтаКредит" (входит в группу Societe Generale), специализирующийся на ипотеке, заявил о том, что продолжает реструктуризацию валютной ипотеки, используя рыночный курс.

Есть и еще один аспект, который вызывает сомнения у банковского сообщества. По мнению генерального директора компании STRATEGY & DEVELOPMENT Дмитрия Земскова, банки инициативу ЦБ не поддержат еще и по причине возможного создания прецедента "не платить". "Пример "им простили, пусть и нам простят" может быть подхвачен должниками сектора потребительского кредитования, которые представляют гораздо большую проблему по сравнению с дисциплинированными ипотечниками", - считает он.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав