Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Биологические особенности, сорта и гибриды огурца.

Читайте также:
  1. II. Климат, климатические особенности, климатические пояса, зоны.
  2. БИОЛОГИЧЕСКИЕ АГЕНТЫ
  3. Биологические и социальные аспекты адаптации населения
  4. Биологические и социальные аспекты адаптации человека
  5. Биологические основы двигательной деятельности человека – химия движения
  6. Биологические особенности гельминтов
  7. Биологические особенности и агротехника перца
  8. Биологические особенности и сорта томата
  9. Биологические особенности картофеля
  10. Биологические особенности льна-долгунца

Грунтовые сорта огурца представлены стелющимися лианами различной длины. Стебель (плеть) пятигранный, бороздчатый, опушенный. В зависимости от длины стебля различают длинноплетистые сорта (более 150 см), короткоплетистые (менее 60 см), и среднеплетистые (от60 до 150 см). Сорта различаются по силе ветвления. Наряду с сильноветвящимися, образующими более 8 плетей, выделяют слабо- и средневетвящиеся, соответственно 1-4 и 5-8 боковых побегов. Некоторые сорта не ветвятся; наиболее сильно это заметно у слаборослых, детерминантных сортов.

Листья черешковые, варьирующие в пределах растения по размеру и форме. Расположение листьев очередное. Нижние листья отличаются от последующих меньшими размерами и относительно округлой формой. В пазухах 3-4 и последующих листьев образуются усики, и в пазухах же формируются мужские и женские цветки. Число женских цветков в узле может быть различным 1-2 или более. Мужские цветки образуются в большем количестве, чем женские. По мере движения вверх по стеблю соотношение мужских и женских узлов смещается в сторону последних. Самые верхние узлы главного стебля, как и узлы ветвей высшего порядка, могут быть только женскими.

Огурец – энтомофильное перекресноопыляющееся растение. Созданы партенокарпические сорта, образующие плоды без опыления, что способствует более длительному сохранению товарных качеств плодов и более редкому проведению сборов. Партенокарпические гибриды широко используются в тепличном производстве.

Плоды (зеленцы) различают по размерам (5-70 см), массе (20-300г.), строению, форме и окраске. Поверхность плода – важный сортовой признак, варьирует от не опушенной гладкой, до ребристой и бугорчатой с шипами. Опушение (шипы) может быть простым, сложным и смешанным. Окраска плода колеблется от белой до темно-зеленой. Окраска шипов может быть белой, коричневой или черной. Плоды с черным опушением достаточно быстро желтеют и теряют свои товарные качества. Важный признак – способность к накопления кукурбитацинов, придающих горький вкус, чему способствуют также внешние условия (высокая температура), недостаток влаги и продолжительные похолодания.

У одних сортов горькими могут быть плоды и листья, у других только листья и имеются сорта, не способные к накоплению кукурбитацинов (Муромский).

Растения огурца образуют разветвленную корневую систему, располагающуюся в основном в пахотном горизонте. Отдельные корни могут достичь глубины 70-90 см и более. Огурец легко образует придаточные корни из подсемядольного колена и узлов стебля. С начала прорастания семени характерно значительное опережение формирования корневой системы по сравнению с надземной.

Огурец относится к группе теплолюбивых культур, отличается высокой теплотребовательностью и не переносит заморозков. Нижний температурный предел для прорастания семян 12-130. Наиболее быстро (через 4-7 дней) всходы появляются при Т0 почвы = 25-300. Оптимальная дневная Т0 в период всходы – цветение, должна быть от 24 до 280 в ясную, и 18-220 в пасмурную погоду. Ночная Т0 должна быть не менее 12-150. плодообразование интенсивнее всего идет при дневной Т0 = 24-30, и ночной выше 160.

Для огурца не желательны резкие преходы от высокой к пониженной Т0 и, наоборот. Большое значение имеет Т0 почвы, если она ниже 16, то задерживается появление всходов и активизируется патогенная микрофлора. При благоприятной Т0 почвы (25) растения огурца значительно лучше переносят понижения Т0 воздуха.

Свет не является лимитирующим фактором при культуре огурца в открытом грунте. Недостаток света ощущается лишь при очень загущенных посевах так как огурец – растение короткого дня.

Культура требовательна к влажности почвы и относительной влажности воздуха (влажность почвы не менее 80% ПВ, влажность воздуха не менее 90%) Недостаток влаги в почве приостанавливает рост, способствует образованию мужских цветков и появлению горечи в плодах. Переувлажнение почвы ведет к загниванию корней. Огурец – культура, не переносящая даже кратковременное затопление.

С урожаем огурцов выносится сравнительно небольшое количество питательных элементов, однако темпы потребления их растениями очень велики из за нарастания большой вегетативной массы. К особенностям питания относится его чувствительность к реакции почвы (рН = 6-6,5). Эффективно внесение под огурец высоких доз органических удобрений в комплексе с минеральными удобрениями.

По хозяйственному назначению сорта подразделяются на салатные, потребляемые в свежем виде; консервные, используемые для засолки и маринования; универсальные, употребляемые в свежем виде и пригодные для переработки. Салатные сорта выращивают в открытом и закрытом грунте, консервные – преимущественно в открытом.

Предпочтение отдается сорта, у которых плоды с коротким зеленцом с бугорчатой поверхностью и опушением. Важный сортовой признак огурца – вкусовые качества и особенно отсутствие горечи.

По продолжительности вегетационного периода огурцы могут быть скороспелыми (40-50 дней после всходов), среднеспелые (51-60), и поздние (более 71 дня).

Важно подбирать сорта с устойчивостью к низким и высоким температурам и болезням. Сорта Каскад, Миг – устойчивы к колебаниям Т0 и относительно устойчивы к мучнистой росе.

Для механизированной одноразовой уборки и интенсивной технологии возделывания рекомендуются сорта и гибриды Конкурент, Кустовой. Для консервирования раннеспелые гибриды Ф1 –Каскад и Родничек, сорта – Алтай, Водолей, Вязниковский, Муромский. Среднеранний гибрид Ф1 – великолепный и сорт Декан, и поздний сорт Урожайный.

Салатные гибриды и сорта огурца: гибриды Ф1 ранние и среднеранние –Мовир, Новосибирский, сорта- Алтайский ранний, Изящный, среднеспелый – Неросимый, и позднеспелый Феникс. Также хорошо зарекомендовали себя такие гибриды как Отелло и Либелла, которые обладают устойчивостью к засухе, не накапливают горечь в плодах и устойчивы к огуречной мозаике. В нашей зоне дают прекрасные урожаи.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | <== 23 ==> | 24 | 25 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав