Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Концепции возрастного развития Д.Б.Эльконина.

Читайте также:
  1. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  2. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  3. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  4. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  5. II. Основные цели и задачи концепции
  6. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  7. II.1 Выявление показателей уровня развития мышления у детей старшего дошкольного возраста
  8. II.3 «Выявление показателей уровня развития мышления детей старшего дошкольного возраста в процессе апробации программы развивающих игр.
  9. III РЕСПУБЛИКА ВО ФРАНЦИИ: ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ, ПОЛИТИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  10. III. Приоритеты демографического развития в области укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни населения

Эльконин предложил рассматривать каждый возраст с 3 позиций: 1.Социальная ситуация развития – форма отношений, в которые вступает ребенок в данный период. 2.Ведущий вид (тип) деятельности. 3.Психологическое новообразование.
Периоды и стадии детского развития:
Раннее детство:
• Младенчество (0-1 год). Ребенок – мать. М-П мотивационно-потребностная сфера личности, усвоение мира общения. Кризис новорожденности. Ведущий вид деятельности: эмоциональное общение с матерью. Новообразование – комплексное оживление на появление взрослого, ребенок начинает эмоционально реагировать.
• Ранний возраст (1-3 года). Ребенок – взрослый. О-Т операционно-техническая сфера личности, усвоение мира предметов. Кризис 1 года. Предметно-манипулятивная. Новообразование: речь, овладение предметной деятельности.
Детство:
• Дошкольный возраст (3-6(7) лет). Ребенок – сверстник. М-П мотивационно-потребностная сфера личности, усвоение мира общения. Кризис 3-ех лет. Ведущий вид деятельности игра. Новообразование – символическая функция сознания.
• Младший школьный возраст (7-10 (11) лет). Ребенок – учитель. О-Т операционно-техническая сфера личности усвоение мира предметов. Кризис 7 лет. Учитель играет главную роль. Новообразование: произвольность, внутренний план действий.
Отрочество:
• Подростковый возраст (12-14 лет). Подросток – сверстник. М-П мотивационно-потребностная сфера личности, усвоение мира общения. Кризис 12-13 лет. Сложный контакт с родителями и учителями. Огранизация своей внешности, возникает подростковый сдвиг. Чувство взрослости. Беседа со взрослым важна для ребенка. Новообразование: самосознание.
• Ранняя юность (15-17 лет). О-Т операционно-техническая сфера личности, усвоение мира предметов. Кризис 15 (17) лет. Учебно-профессиональная деятельность. Главное – выбор профессии, построение планов на будущее. Новообразование: мировоззрение, рефлексия, чувство одиночества.
Эльконин открыл закон чередования разных типов деятельности.

№22. Периодизация развития личности Д.И.Фельдштейна, В.И.Слободчикова

Становление личности как субъекта социальных отношений представлено в исследованиях Д.И. Фельдштейна (Д.И. Фельдштейн, 1985, 1989, 1994, 1999). В периодизации взросления Д.И. Фельдштейна подчеркивается интенция растущей личности социализироваться и занять позицию субъекта социальных отношений, вписаться в общество, быть социально адаптированным и ценным для других, обретая и проявляя в нем «силы своего действия и выраженности» [1, с. 241].
В периодизации развития Д.И. Фельдштейна раскрывается логика становления растущего человека как субъекта социальных отношений через чередование циклов отделения, индивидуализации, утверждения, и циклов соотнесения, согласования, идентификации себя нового в обществе взрослых и сверстников.
Воплощенная в периодизации В.И. Слободчикова логика взаимодействия линий субъектности как авторства собственной жизни и субъективности как индивидуального развития в процессе взаимодействия в со-бытийных общностях, постепенное, ступенчатое освоение само-бытия является оригинальной и принципиально важной для психологии развития [5].
Со-бытийная общность как пространство развития субъек-тности ребенка строится на со-развитии членов общности как субъектов социокультурного действия, то есть на принципе по-лисубъектности.
Идея зарождения, существования и вырастания субъект-ности из со-бытийной общности реализует континуально-гене-
тический принцип развития субъектности как методологически, так и практически. Концепция развития человеческой субъективности В.И. Слободчикова носит системно-синергетический характер, последовательно раскрывает процесс развития человека в русле со-развития участников со-бытийных общностей, взаимно усиливающих друг друга.
Таким образом, базовые отечественные периодизации развития содержат линию становления субъектности личности в онтогенезе, позволяют увидеть развертывание ее деятельноБиблиографический список
го начала: развитие субъектно-деятельностного основания личности (Д.Б. Эльконин), становление ядра субъектности, процесса самодвижения личности как построения ее субъектной активности и позиционирования Я (Л.И. Божович), кристаллизацию в растущем человеке субъекта социальных отношений (Д.И. Фельдштейн), возникновение авторства собственной жизни через активное вхождение, взаимодействие и со-развитие ребенка в со-бытийных общностях (В.И. Слободчиков).

Как указывает Д. И. Фельдштейн, психологические характеристики возраста определяются конкретно-историческими условиями, в которых осуществляется развитие индивида, характером воспитания, особенностями его деятельности и общения. Для каждого возраста существует своя специфическая «социальная ситуация развития», определенное соотношение условий социальной среды и внутренних условий формирования индивида как личности.
В настоящее время в отечественной психологии структуру психологического возраста принято оценивать на основе следующих критериев: социальной ситуации развития, ведущего типа деятельности, центральных новообразований возраста и возрастных кризисов.
Социальная ситуация развития - совершенно своеобразные, специфические для данного возраста, исключительно единственные и неповторимые отношения между ребенком и окружающей его действительность. Новообразования - психические и социальные изменения, которые впервые возникают на данном возрастном этапе и которые определяют ход дальнейшего психического развития. Например, возникновение речи в раннем возрасте, чувство взрослости в подростковом возрасте. Ведущая деятельность - это деятельность, в наибольшей степени способствующая психическому и поведенческому развитию ребенка в данный период его жизни, и ведущая развитие за собой.
Таким образом, возрастные категории и стереотипы многозначны, противоречивы и амбивалентны, описательны и одновременно нормативно-предписательны. Описать возраст можно только в единстве с историко-специфическими особенностями культуры и идентичностью.

Периодизация психического развития по Д.И. Фельдштейну.

К интересным выводам пришел в своих работах Д.И. Фельдштейн. По его мнению, активизация одной стороны деятельности не вытесняет, не заменяет другую ее сторону, обеспечивая лишь новые возможности для развития личности. В этом процессе четко прослеживаются закономерности обратного действия. Она имеет место на всех этапах онтогенеза. Например, у младшего школьника в процессе учебной деятельности активизируется предметно-практическая, познавательная сфера. В процессе познавательной активности ребенка появляются такие новообразования, как произвольность, рефлексия, а они вызывают потребность осознать собственное поведение и овладеть нормами взаимоотношений, что характерно для подростка. У него активно формируется самосознание, развивается социальная активность. Поскольку активность развивается в общественно полезной деятельности, где подросток реализует себя для других, то он начинает стремиться к практической деятельности, которой занимается старший школьник.

Д.И. Фельдштейн вводит представление о чередующемся развитии двух личностных позиций ребенка: Я в обществе и Я и общество. Первая позиция характеризуется преобладанием процесса социализации. Новые отношения с людьми делают неопределенными контуры личности ребенка, он податливо отзывается на влияние общества. Вторая позиция выступает как процесс индивидуализации. Ее содержанием является осознание себя в качестве субъекта общественных отношений. Позиция субъекта, согласно Фельдштейну, возникает уже у трехлетнего ребенка, в шесть лет она сменяется его установкой на новые социализирующие воздействия. Однако у подростка в период от 10 до 15 лет, на основе развития сознания и самосознания, вновь преобладает позиция Я и общество.

В целом в исследованиях подчеркивается, что на протяжении всего развития личности в онтогенезе имеют место различные уровни социальной зрелости личности, но главные узлы этого развития отражаются в трех этапах:

1. До трех лет, когда малыш осознает наличие других людей.

2. С трех лет, когда ребенок осознает свое Я. Самоутверждается Я сам, осваивает нормы человеческих отношений, пытаясь уже ориентироваться на оценку взрослых, что в первую очередь определяется потребностью в общественно значимой и общественно оцениваемой деятельности.

3. С десяти лет, когда подросток стремится утвердить свое Я в системе общественных отношений. Этот этап уже предполагает и осознание общения, и самоуправление в процессе общения, т.е. развитую личность.

Именно уровни социального развития наиболее благоприятны для формирования личности, ее стержневых качеств, а значит, для системы воспитательных воздействий, которые должны обеспечить школа и общество в целом.

Периодизация психического развития по В.И. Слободчикову.

В. И. Слободчиков предполагает, что предельно общим понятием, из которого можно развернуть теорию стадий психического развития, является понятие «человеческой общности», внутри которого образуются многообразные способности человека, позволяющие ему входить в различные общности (приобщаться к существующим формам культуры) и выходить из них (индивидуализироваться и самому творить новые формы), т. е. быть «самобытным».

Основы этой гипотезы в представлении Л. С. Выготского об интерпсихическом этапе существования к сходной высшей психической функции, об интерпсихическом, находящейся между людьми и никому лично не принадлежащем пространстве, как месте зачатия, вынашивания и рождения любой человеческой способности.

В школе Л. С. Выготского человеческие общности были осмыслены как живые органы психических способностей, как каналы, связующие человека с теми пластами культуры, в которых способности определены. Если человек не находится в определенной общности или выпадает (выпихивается) из нее, то у него не складываются, или оказывается травмированным какой-то орган, связующий его с миром людей, с культурой, а потому не складываются и соответствующие способности, развитие которых обеспечивается через данный канал.

Таким образом, переход должен быть в форме карты человеческий общностей, внутри которой формируется – формальный и социальный интеллект, мораль, эмоциональность и пр.

5 ступеней, 5 общностей.

1. оживление (0 – 1 год)

- ребенок вместе с его родным взрослым осваивает собственную телесную психосоматическую индивидуальность, вписывая себя (руками взрослого) в пространственно-временную организацию общей жизни семьи.

2. одушевление (1 – 5, 6 лет)

- ребенок вместе с взрослым осваивает предметно – опосредованные формы общения; здесь ребенок впервые осознает себя субъектом собственной душевной жизни, собственных хотений и умений.

3. персонализация (6 – 18 лет)

- человек осознает себя автором собственной биографии, партнером общего становления общественной взрослой личности (учитель, мастер); возникает ответственность за свое будущее.

4. индивидуализация (18 – 40 лет)

- партнер развивает все человечество, с которым человек вступает в деятельностные отношения, опосредованные системы общественных ценностей и идеалов; взрослый человек индивидуализирует общественные ценности по мерке личностной позиции.

5. универсализация (40 лет и до смерти)

- выход за пределы сколь угодно развитой индивидуальности, есть одновременно вход в пространство общечеловеческих экзистенциальных ценностей, соучастником построения которых и собеседником в его осмыслении является Богочеловечество.

Вход в новую общность – рождение и => освоение, и преобразование новой общности начинается с кризиса.

 

№23. Концепция развития личности А. В. Петровского.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | <== 17 ==> | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав