Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Развитие личности в условиях депривации и особых условиях

Читайте также:
  1. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  2. B. Помощь в становлении личности ученика
  3. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  4. D) формирование сознания личности.
  5. I. Концепция акцентуаций характера личности преступников
  6. I. Развитие взглядов ученых о гражданском обществе.
  7. I. Социализация личности ребенка.
  8. I.2. Мышление как средство комплексного воздействия на развитие детей
  9. II. Мотивационная сфера личности.
  10. II. Период ВОВ и развитие отечественной Ψ в 41-45 года 20 века.

Психическая депривация- психическое состояние, возникающее в результате таких жизненных ситуаций, когда субъекту предоставляются возможности для удовлетворения некоторых его жизненных психических потребностей в течение длительного времени. Существуют теории психической депривации.
Под понятием психическая депривация подразумеваются различные неблагоприятные, влияния, которые встречаются в жизненных ситуациях. Проявление психической депривации могут охватывать широкий диапазон изменений личности от легких странностей, еще совершенно не выходящих за рамки нормальной эмоциональной картины, вплоть до очень грубых поражений развития интеллекта и характера. Чаще всего выделяют 4 формы психической депривации, которые в жизни существуют совместно, и которые можно изолировано выявить лишь в эксперименте: депривация стимульная (сенсорная): пониженное количество сенсорных стимулов или их ограниченная изменчивость. когнитивная (депривация значений):слишком изменчивая, хаотичная структура внешнего мира, без четкого упорядочивания и смысла, которая не дает возможности понимать, предвосхещать и регулировать происходящее извне. Депривация эмоционального отношения (эмоциональная): недостаточная возможность для установления интимного эмоционального отношения к какому-либо лицу или разрыв подобной эмоциональной связи. Депривация идентичности (социальная): ограниченная возможность для усвоения самостоятельной эмоциональной роли.
Депревационный цикл: 1. дипревационная ситуация - жизненная ситуация, в которой ребенок переживает лишнее. 2. состояние - психологическое содержание переживания. 3 поражение- последствия депривации. 4. депривационный опыт -внутренние переживания, которые определяют восприятие жизненных ситуаций. Условия депривации: депривация в семье, депривация в широкой социальной среде. Депривация в семье: 1. внешние причины: недостаток социальной стимуляции, состав семьи, социально-экономическое положение. 2. Внутренние причины: социальная стимуляция есть, но она недоступна для ребенка, невротические и психопатические расстройства (чистолюбие, холодность, депрессивность) 3. умственная деградация: дефекты родителей, нежеланные дети. Депривация в социальной среде: дефект в развитии, семья-секта, изолированная от общества семья, культурная депривация, межкультурная депривация, экстремальная жизненная ситуация.

№50. СТАДИИ УМИРАНИЯ
В 1960-х Элизабет Кублер-Росс, работая со смертельно больными в больнице возле Чикаго, выделила несколько очевидных состояний сознания и сформулировала общие стадии, через которые проходят люди в процессе умирания. Эти стадии стали широко известны, - фактически, они стали моделью, которую приняли за основу те, кто работает с умирающими, чтобы иметь представление о переживаниях своих подопечных.
Представление о стадиях умирания изменило традиционные воззрения на этот процесс. Возможно, самое широкое распространение получило представление о пяти стадиях: отрицание, раздражение, торговля, депрессия и то, что обычно называют принятием. По такому сценарию развивается отношение к любой утрате. Утратой может быть не только потеря тела, ребенка, супруга или родителя в результате смерти, но и развод или уход ребенка из отчего дома с началом его самостоятельной жизни. Так же происходит и потеря положения человека в обществе, потеря работы или потеря привычной способности водить машину, ходить или общаться, например, в результате старения. С таким же успехом речь может идти о потере руки или о потере уверенности в себе.
Стадии начинаются с отрицания, раздражения и торговли ума с тьмой, которая наступает, когда вещи оказываются не такими, какими бы мы хотели их видеть. И наконец, просветление наступает, когда мы отдаемся текущему мгновению. Капитуляция оказывается не поражением, которого мы так боимся, а силой и способностью сердца открываться даже в самых неблагоприятных обстоятельствах. Это и есть стадии перехода с земли на небо, от сопротивления к принятию.
Однако в действительности нет никаких стадий, а есть только непрекращающиеся изменения в сознании. Мгновение отрицания или раздражения переходит в принятие, пока в следующее мгновение ум не замыкается на себе в депрессии и страхе, в негодовании или в замешательстве. Ведь наш ум постоянно меняется, открывается, закрывается, трепещет перед лицом реальности. Эти стадии не происходят с кем-то другим. Они присутствуют в нашей жизни каждый день. Это стадии умирания, которое имеет место всякий раз, когда мы осознаем то, что блокирует нашу подлинную природу, открываемся ему и отпускаем его.
Это стадии преображения нашей участи из трагедии в милость, из замешательства в осознание и мудрость, из смятения в ясность. Они являются нашим путешествием к истине. В процессе, через который мы проходим, сталкиваясь с потерей безопасности, нам не приходится больше искать уверенности в себе. Это может быть распад нашего устоявшегося представления о себе, отчаянная привязанность к старому, прежде чем появится новое. Фактически, стадии потери, стадии умирания, имеют свои явные параллели со стадиями духовного роста, с хаотическими, зачастую болезненными изменениями, которым подвергается наше "я", когда мы устремляемся к целостности. Это мгновения отрицания, сопротивления текущему положению вещей и страх перед тем, что они не оказываются такими, какими, как нам кажется, они должны быть. Это мгновения отчаяния, мгновения раскрытия перед реальным положением вещей и появлением новых привязанностей.
Стадии умирания не напоминают перечень от "А" до "Я" или числовой ряд -один, два, три, четыре, пять. Все здесь не так просто.
И даже теория о стадиях - это карикатура на истину, потому что она придает форму тому, что в действительности непрерывно течет и меняется. Эти стадии не должны восприниматься в целом как абсолютная реальность. Скорее, они должны использоваться как средство фокусировки внимания, как способ осознания непостоянства вещей, чтобы человек мог перейти от видения потока непрерывных изменений к пониманию их природы. Чтобы прикоснуться к живой истине других существ, чтобы разделить реальность того, что находится за пределами смерти.
Для некоторых людей стадии умирания оказываются не способом прикоснуться к живой истине смерти, а средством завуалировать ее с помощью идей и моделей. Для этих людей такие представления не способствуют углублению понимания внутреннего мира других, а еще больше удаляют от них этот мир. Как часто я слышал от персонала медицинских заведений: "Он - в отрицании", "Он на стадии раздражения" или "Сейчас он уже подходит к депрессии". Люди не являются стадиями. Они заведомо не удовлетворяют никаким моделям. Каждое существо является процессом непрерывного движения к свершению. Каждый состоит из той же самой вечно меняющейся младенческой плоти и безмятежности бытия. Отрицание важно понять, потому что на этой стадии находится каждый. Это убежище, сопротивление жизни, привязанность к старому. Когда человек созерцает отрицание в себе и в других, он видит все свои незаконченные дела этой жизни. "О, это я еще успею сделать!" - говорите вы, хотя у вас нет никаких гарантий того, что вы снова встретите того, кого любите, или, что вы доживете до завтрашнего дня.
Позже ничего не будет. Вы уже умерли.

Депривация личности. Типы депривации личности.
Дети с различными вариантами развития
В развитии можно выделить 2 компонента: личностное и психическое.
К личностным вариантам развития можно отнести: замкнутость, страхи, агрессивность; тревожность, отклоняющееся поведение. К психическим вариантам можно отнести психологическую депривацию, ЗПР, одаренность, педагогическую запущенность и аномальность развития.
Чаще всего причиной отклонения в развитии психики и личности являются нарушения мотивационно-эмоциональной сферы, которые не могут не проявиться во всех остальных сферах личности, а именно - в нарушениях интеллекта, способностей, творчества, самосознания и т.д.
Подобные отклонения можно определить по следующим параметрам:
1. нарушения проявляются в поведении очень часто;
2. сужается круг общения;
3. нарушение психики и личности часто приводят к психосоматическим заболеваниям.
Нарушение в развитии личности может диагностировать через эмоциональные нарушения. Деформация личности часто приводит к отставанию познавательных процессов и наоборот.
Причины деформации личности могут быть «внешними» и «внутренними».
Внешние - негативные воздействия и негативные отношения с окружающими людьми (негативные отношения с родителями могут привести к отставанию в развитии, формированию у ребенка эмоциональных нарушений: страхов, агрессии).
Внутренние – влияние нарушенной части психики на здоровую (повышенная тревожность может отрицательно повлиять на развитие произвольности мышления).
Замкнутость - нарушение, проявляющееся в сужении круга общения, уменьшении возможности эмоционального контакта с окружающими, трудности в установлении новых социальных отношений. Замкнутый ребенок вызывает негативное отношение к нему и родителей и сверстников, он приспосабливается жить в одиночестве, что деформирует его личность.
Коррекция идет по пути установления и поддержки эмоциональных контактов. Причины: развод родителей, длительное пребывание вдалеке от родителей; инертность психических процессов.
Тревожность - это постоянное наличие переживаний человека, даже без особого на то повода. При работе с подростками можно выделить 2 типа учащихся: испытывающие открытую тревогу и скрывающие это.
Работа по преодолению тревожности может осуществляться по 3 направлениям:
1) обучение школьника приемам и методам овладения своим волнением;
2) формирование у него необходимых навыков, умений и знаний, ведущих к повышению результативности деятельности;
3) перестройка особенностей личности школьника, его самооценки и мотивации.
Проблема отклоняющегося поведения, как правило, связывается с подростковым и юношеским изменениям. Это обусловлено следующими причинами: нереализованное чувство «взрослости»; неустойчивость самооценки; высокий уровень развития примитивных потребностей, их доминирование, или несформированность мотивов нравственного поведения; самоутверждение среди сверстников; группирование со сверстниками, особенно в ассоциативных группах.
Психическая депривация - это психическое состояние, возникшее в результате жизненных ситуаций, когда субъекту не предоставляется возможность для удовлетворения его основных психических потребностей длительное время. ЗПР (задержка психического развития), - как правило, констатируется в дошкольном возрасте. Дети с ЗПР характеризуются отставанием тех или иных психических функций (речь, мышление, саморегуляция и т.д.).
Педагогически запущенные дети - это не дети с ЗПР, у них достаточно развиты все функции, просто им не уделялось должного внимания со стороны взрослых. Аномальное развитие - это умственная отсталость, скорее всего, как вариант развития рассматриваться не может.
Типы депривации личности
Различают 3 типа депривации личности:
1) психическая депривация- психическое состояние, возникшее в результате жизненных ситуаций, когда субъекту не предоставляется возможность для удовлетворения его основных психических потребностей;
2) изоляция- оторванность от родителей;
3) сепарация- нарушение контактов; появление чувства тревоги, страха.
Типы депривации личности:
1. Социальная гиперактивность - люди вступают в контакт в любой ситуации, очень активны; вынужденное стремление показать себя. Знания и интересы поверхностные, обучаются с трудом.
2. Социальная провокация- провоцируют внимание к себе, желание рассмешить. Агрессивны и ревнивы по отношению к другим детям. В школьные годы агрессия увеличивается. Желание попасть в компанию (в роли шута); ревнивы.
3. Подавленный тип – пассивные, апатичные, с заметным регрессом развития. Отсутствие интереса к учебе и мотивации; приобретенная олегофрения.
4. «Любимчики» - хорошо приспособленные, ласковые и покорные. Хорошо контактируют с детьми и взрослыми. Они этим пользуются («в моей смерти прошу винить Клаву К.» - пример.)
5. Дети – «ябедники» - стремятся привлечь к себе внимание; трусливы, с низким интеллектом. Если им уделять много внимания - этим мы их поощряем. Это нужно пресекать.
Последствия депривации:
- ассоциальное поведение
- невротические реакции
- приобретенная олигофрения.
Невротические реакции
1.Заикание- это нарушение речедвигательных актов. Если заикание возникает в 2 – 3 года – это связано с органическими нарушениями и остается на всю жизнь. В 4-5 лет связано с логоневрозом. Это влияет на личность ребенка. Он переживает за свое заикание, это становится барьером для установления связей, общения. Такие дети драчливы, замкнуты. Может возникнуть нервозоподобный речевой синдром (ребенок не замечает своего заикания, личностных нарушений не происходит. Напр.: в тесной связи работать с логопедом.
Коррекционная работа по адаптации заикающегося ребенка: нужно показать и доказать ребенку, что несмотря на недостатки у всех детей равные возможности, нужно дать такому ребенку показать себя, повысить самооценку.
2.Недержание мочи и кала: 2 причины - невротическая и органическая. При органических нарушениях необходимо лечение у психиатра и невропатолога. Невротической причиной энуреза может послужить неправильная реакция взрослого, акцентирование внимания.
Энкопрез - недержание кала, может быть реакцией протеста; органические причины - неполноценность головного мозга, заболевание толстой кишки.

 

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | <== 35 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав