Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Заседание как основная форма деятельности представительного органа

Читайте также:
  1. B) судьей районного суда до трех месяцев, по мотивированному ходатайству органа уголовного преследования, согласованному с районным (городским) прокурором
  2. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  3. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  4. E. DP –пакет форматы
  5. I ПОДХОД. Неизмеряемость информации в быту (информация как новизна)
  6. I. Бухгалтерский Баланс. Форма № 1.
  7. I. Исследование свойств форматов сжатия графических данных
  8. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  9. I. Составление паспорта на информатора
  10. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога

Заседание (сессия) это основная организационно правовая форма деятельности, представительного органа, представляющая из себя одно или несколько пленарных заседаний а также работу комиссий и иных подразделений, объединённых общей повесткой дня. На пленарном заседании могут рассматриваться вопросы исключитльного ведения органа

Виды сессий:

-очередные (проводятся в установленные регламентом сроки и в соответствии с планом заседаний. В соот. со ст.3.1 очередные заседания должны проводиться не реже раза в три месяца).

-внеочередные заседания могут проводиться в силу возникших обстоятельств (по инициативе: председателя представительного оргна; одна из постоянно действующих комиссий; группа депутатов, численностью не менее 1/3, глава МО или глава администрации, инициативная группа граждан).

Внеочередное заседание должно проводиться не позднее чем через 7 дней, со дня подаче заявления

 

По форме проведения они могут быть открытые (в качестве наблюдатели могут присутствовать представители СМИ, общественности, ТОС), закрытые(по решению депутатов в случае решения вопроса напр. общественной безопасности, вопросов связанных с гос. тайной) и выездные (применяется с целью приближения депутатов к месту). На открытых и закрытых имеет право присутствовать глава МО и прокурор. Первое заседание представительного органа должно собраться не позднее 30 дней после проведения выборов. Первое заседание правомочно если будет выбрано не менее 2/3 от установленного числа депутатов. Открывает заседание старейший по возрасту депутат.

Глава МО

План.

1. Понятие главы МО и его место в системе органов

2. Способы замещения должности главы Мо и основания прекращения полномочий

3. Полномочия главы МО

4. Акты главы МО

Понятие главы МО

Термин введен законом 154, до этого должность называлась по разному (в 91 – глава администрации; глава МСУ). Сначала должность была факультативной. Понятие дается в ст. 36 ФЗ 131.

Глава МО – это высшее должностное лицо МО, наделенное собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Термин является родовым понятием. Конкретное название устанавливается законом субъекта федерации (в Свердловской области – глава)

Правовой статус главы МО и его место устанавливается ст. 36, 40 ФЗ 131 а также законом свердловской области «О гарантиях выборных д/л в МО расположенных на территории СО».

Признаки:

1. должность обязательна для всех без исключения МО (ч. 2 ст. 34)

2. должность главы выборная. Требования к кандидату устанавливаются ФЗ «О гарантиях основных избирательных прав» (гражданин, обладающий избирательным правом и достигший 21 года. Иных требований установлено быть не может.) Иностранные граждане могут быть выбраны главой если есть соответствующий договор с государством.

3. Глава МО наделяется общей компетенцией

4. Глава подотчетен населению. Население может выразить недоверие и голосованием он может быть отозван (ст. 24, Постановление КСРФ)

5. Глава МО подотчетен и подконтролен представительному органу. Обязан ежегодно отчитываться о своей деятельности (ст. 36 ч. 5)

6. Может быть удален депутатами в отставку

7. Глава вправе в пределах компетенции издавать правовые акты (постановления и распоряжения)

8. В случае если глава МО в соответствии с уставом возглавляет местную администрацию то он осуществляет свою деятельность на принципах единоначалия; если в представительный орган – то на принципе коллегиальности.

9. Наделяется правом правотворческой инициативы в представительный орган

Гарантии запреты ограничения указаны в ст. 40 ФЗ 131.

Способы замещения должности:

- принципы избирательного права

- из числа депутатов

Основания досрочного прекращения полномочий (14 пунктов) в законе.

Полномочия главы (закреплены в уставе):

1. представительские полномочия

2. взаимоотношения с представительным органом

3. руководство местной администрацией

Местная администрация

План.

1. Понятие местной администрации и ее правовой статус

2. Структура местной администрации

Местная администрация как самостоятельный орган появилась только с 91 года. Понятие дается в ст. 37 – это исполнительно распорядительный орган наделенный полномочиями по решению вопросов местного значения и осуществлению отдельных государственных полномочий переданных ОМСУ ФЗ и законами субъектов РФ. Местная администрация обладает присущими только ей признаками которые формируют ее правовой статус:

1. местная администрация приобретает статус обязательного органа с 2003 года с принятием ФЗ 131

2. местная администрация обладает правами юридического лица и регистрируется в форме муниципального учреждения с управленческими функциями. Законодательством предусмотрено что статус юридического лица может быть предусмотрен для отдельного подразделения администрации

3. по способу образования – орган вторичный

4. По способу деятельности – орган который действует на принципах единоначалия и персональной ответственности (не исключает наличие коллегиальных органов в местной администрации: комиссии, коллегия при главе администрации)

5. Компетенция местной администрации производна от компетенции главы местной администрации

6. Местная администрация подотчетна и подконтрольна главе МО и представительному органу

7. Является постоянно действующим ОМСУ. Законами не предусматривается порядок прекращения полномочий администрации (а только главы администрации, иных д/л)

8. Д/л администрации вправе издавать правовые акты: приказы (кроме главы и замов) Регламентируют подведомственную им деятельность.

9. Местная администрация исполнительно распорядительный орган. Исполнительный – реализация мероприятий связанных с реализаций требований правовых актов; для того чтобы реализовать местная администрация должна обладать распорядительной деятельностью.

Структура местной администрации – сложное организационно функциональное образование. Зависит от многих факторов: размера территории, численности населения, объема подведомственного хозяйства, сложности инфраструктуры. Общую структуру разрабатывает глава администрации, а утверждает представительный орган.

Типовая схема

 

 

Главой администрации может быть д/л замещаемое на основе конкурсного отбора.

Не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса публикуются информация о условиях конкурса, сведения о дате и месте, проект контракта. Условия контракта главы администрации поселения утверждаются представительным органом, а в городском округе – в части местных полномочий представительным органом, в части отдельных государственных полномочий – представительным органом субъекта РФ.

Типовая форма контракта с лицом замещающим должность устанавливается законом субъекта. Закон свердловской области «Об особенностях муниципальной службы»

К кандидату могут быть установлены дополнительные требования: возраст, образование, опыт работы на руководящих должностях итп.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав