Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 2. Человеческий потенциал.

Читайте также:
  1. Воспитание как человеческий способ бытия
  2. Глава 1. Человеческий потенциал.
  3. Научно-технический потенциал.
  4. Отраслевой потенциал. Инфраструктура таможенной территории РФ
  5. Природно - ресурсный потенциал.
  6. Таможенный союз стран-членов СНГ и его экономический потенциал.
  7. Тема 3 (продолжение). Трудовой потенциал.
  8. Увеличивает импортный потенциал.
  9. Человеческий фактор антикризисного управления

2.1 Сущность понятия «человеческий потенциал»

Примерно с 1920-х годов в мировой экономической науке почти параллельно развивались два направления представлений о человеке - инструментальное и социальное. Инструментальное направление сосредоточивалось на способностях человека к труду, производству продукции и услуг, на свойствах индивидов и групп к потреблению того, что производится в стране или может быть с выгодой ввезено в нее. Развитие инструментального взгляда на человека привело к формированию отношения к нему как к субъекту, используемому в процессах производственной деятельности, и к созданию соответствующих теорий и концепций, в основе которых лежит представление о человеке как об инструменте экономики, экономической системы, экономического развития. Это, прежде всего, концепции трудовых и человеческих ресурсов, трудового потенциала, человеческого фактора и теория человеческого капитала.

Представителей второго направления интересовали социальные условия жизни населения как такового, т.е. вне связи с его инструментально-экономическими характеристиками, и социальные последствия изменений экономики. В рамках этого направления шло развитие таких концепций, как «уровень жизни» или «качество жизни».

Вступление человечества в постиндустриальную эпоху, эпоху осознания человека не только фактором экономической деятельности, а главной ценностью общественного развития, когда производство рассматривается уже не как конечная цель, а как средство повышения жизненного уровня людей, привело не только к необходимости формирования принципиально новой социальной политики - политики социального развития, главным приоритетом которой должен стать человек, но и к пересмотру экономических подходов и ориентиров в целом.

По мнению Курта Флекснера, «экономисты классической школы, недооценивали значение человеческих ценностей и социальных ориентиров в создании гармонии и равновесия. Они признавали только те ценности и ориентиры, которые были связаны с процессами оптимизации экономики. Индивидуумы рассматривались ими исключительно как экономические единицы, то есть без должного учета внеэкономических потребностей. Для традиционных экономических подходов XX века характерно упрощение, проистекавшее от убеждения в том, что экономика — это не наука о морали (или искусство морали) и что социальные цели и ценности можно игнорировать, за исключением тех случаев, когда они связаны с принципом количественной оптимизации».

Считая такой подход в современных, условиях по крайней мере устаревшим, К. Флекснер отмечает: «Постановка социальных целей и приоритетов – это вовсе не аргумент против частного предпринимательства и рыночной экономики. Напротив, она способствует укреплению и того и другого. Новая, совершенная экономика объединит людей, производство и окружающую среду в новый тип отношений затраты – выпуск, при котором затраты будут представлены решениями людей, а выпуск – качеством жизни».

Вышеприведенные слова являются, на наш взгляд, достаточной аргументацией неизбежности сближения и проникновения друг в друга инструментального и социального направлений представлений о человеке. Это приводит, во-первых, к появлению новой концепции, объединяющей человеческий и социальный капитал, а во-вторых, к включению человеческого капитала в понятие «человеческое развитие» и в методику измерения последнего.

Речь идет о концепции человеческого потенциала и развития человека. Новая парадигма развития человека в контексте рассматриваемых понятий требует смещения акцента с «уровня жизни» на «качество жизни». Только повышая качество жизни, меняя требования к личностным качествам человека, государство и общество могут повысить качество человеческого потенциала, от которого в современных условиях и зависит уровень социально-экономического развития страны.

Хотя ряд авторов ставит равенство между понятиями «трудовой потенциал» и «человеческий потенциал», нам такой подход представляется неверным. Если продолжить мысль В.К. Врублевского:

«Понятие трудового потенциала – продукт исторического периода, когда делается упор на качественные стороны экономического роста и высокую его эффективность», то понятие человеческого потенциала – продукт постиндустриального периода, эпохи развития информационного общества, основанного на информационно и интеллектуально емких технологиях, когда в качестве основополагающего ресурса развития начинает выступать человеческий капитал, а определяющим фактором производства становятся знания.

Понятие человеческого потенциала образуется на основе двух базовых понятий из вышеназванных направлений представлений о человеке: человеческий капитал и качество жизни. Оно относится прежде всего к социально-экономическим категориям.

Если обратиться к емкому определению Л.И. Абалкина, характеризующего потенциал как обобщенную, собирательную характеристику ресурсов (экономических, производственных, трудовых), привязанных к месту и времени, то мы считаем возможным представить человеческий потенциал как человеческий капитал (в его реальном исчислении) плюс социально-экономические условия его формирования, развития и использования. Иными словами, здесь учитывается не только экономический аспект вложений в человека, но и характеристика социальной среды, которая формирует личность этого человека, систему его ценностей и предпочтений, структуру его интересов, степень активности и т.д., а также и качество жизни населения, которое характеризуется прежде всего такими показателями, как уровень здравоохранения и образования, степень занятости населения, уровень его благосостояния, экология, безопасность и права человека.

Таким образом, человеческий потенциал понимается нами как способность, возможность и потребность людей трудиться в условиях постиндустриального общества, основанного на информационно и интеллектуально емких технологиях.

При этом способность человека трудиться определяется в первую очередь величиной его человеческого капитала как совокупности врожденных способностей и таланта, запаса здоровья, приобретенных знаний, опыта и квалификации.

Потребность трудиться - системой его ценностей и предпочтений, наличием мотивации, структурой его интересов, степенью активности; а возможность полноценного, творческого и доставляющего удовлетворение труда во многом зависит от качества жизни населения.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав