Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные этапы развития восточных государств в эпоху средневековья

Читайте также:
  1. A ) это деяние было единственным средством защиты существенного интереса этого государства от тяжкой и неминуемой угрозы и
  2. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  3. Aнaтoлий Виктopoвич Kapпoв, доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии Яpoславcкого государственного унивеpcитета им. П.Г. Демидова.
  4. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  5. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  6. C. части государства не имеют своих законодательных органов
  7. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  8. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  9. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  10. I) Верно ли утверждение: «В РФ существует единый орган государственного финансового контроля».

Страны Востока на рубеже древности и средневековья. Основные особенности становления и развития государств в переходную эпоху:

- становление средневековых обществ в рамках уже существовавших государств (на примере государства Сасанидов в Иране, Гупта в Индии, Китая);

- образование новых государств (Япония, Аравия).

Особенности процесса упадка древневосточных обществ и зарождения новых феодальных структур.

Государства Востока в VII – IX вв. Возникновение и распространение ислама и его влияние на экономическое, социальное, политическое и культурное развитие стран Востока. Особенности развития феодальных отношений (на примере Омейядского и Абасидского халифатов, Китая).

Домонгольский период в истории Востока (X – XII вв.). Усиление централизованных феодальных государств. Расцвет феодальных отношений на Востоке. Расцвет городов, производства, торговли, культуры.

Эпоха монгольских завоеваний и возникновения монгольских династий (Хулагуиды в Иране, Юань в Китае). Разрушение и упадок городов. Упадок экономики. Изменение демографической ситуации. Нарушение торговых и культурных коммуникаций. Особенности правления монгольских династий в завоеванных государствах.

Государства Востока в XIV – XV вв. Возрождение стран Востока. Усиление Средней Азии и прилегающих территорий в период правления Тимура. Возвышение Самарканда. Империя Мин и Османская империя как вершина имперского совершенствования.

Государства Востока в XIV – XV вв. Возрождение стран Востока. Усиление Средней Азии и прилегающих территорий в период правления Тимура. Возвышение Самарканда. Империя Мин и Османская империя как вершина имперского совершенствования. Государства Востока в XVI – XVII вв. Восток как объект торговой экспансии и колониальных захватов европейских держав. Внутреннее развитие восточных государств в XVI – XVII вв. Аграрные отношения.Особенности восточного феодализма.

7. Западная Европа в V – XV вв. Общая характеристика

Историческое понятие Западной Европы в средневековый период. Географические рамки и этнокультурный аспект. Происхождение термина «средние века» и проблемы периодизации. Основные этапы развития Западной Европы в средние века. Общая характеристика понятия «феодализм». Феодальная собственность на землю. Механизм феодального хозяйства. Феодальная рента и характер внеэкономического принуждения. Сочетание собственности на землю и политической власти у феодального сословия. Условный характер феодальной земельной собственности и иерархическая структура. Характер производства в феодальном хозяйстве. Особенности социальной структуры. Сословно – корпоративная система социальных отношений. Основные сословия феодального общества. Средневековый город. Политическая система феодального государства. Эволюция феодального государства в V – XV вв. Общая характеристика церковной организации. Роль церкви в жизни Западной Европы. Основные государства Западной Европы в V – XV вв. и события общеевропейского характера (завоевания Карла Великого, раскол церкви, борьба римских пап и императоров за инвеституру, крестовые походы и т.д.). Историческое значение периода V – XV вв. в развитии европейской цивилизации.

 

8. Основные тенденции развития Западной Европы в XVI – первой половине XVII вв.

Хронологические рамки позднего средневековья и проблема их определения. Кризис традиционного феодального хозяйства. Последний этап доиндустриального развития Западной Европы. Зарождение раннекапиталистического уклада в экономике. Прогресс в развитии промышленных отраслей. Мануфактура в промышленности и фермерские арендные хозяйства в аграрном секторе. Новые формы торговли. Развитие внутренних и общеевропейских рынков. Великие географические открытия. Неравномерность развития стран Западной Европы в позднее средневековье. Изменения в социальной структуре западноевропейского общества. Новые формы политического развития стран Западной Европы. Абсолютизм. Основные признаки абсолютизма и варианты абсолютной монархии в странах Западной Европы. Новая система международных отношений. Реформация и Контрреформация. Основные черты культуры Возрождения.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав