Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды лизинга

Читайте также:
  1. Глава III. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГА
  2. Договор финансовой аренды (лизинга).
  3. Механизм осуществления лизинговой сделки. Договор лизинга
  4. Сущность лизинга и аренды. Условия применения

Классификация:

Внутренний и международный в РФ

I.В зависимости от формы организации:

1)прямой лизинг – участвует 2 стороны: производитель (лизингодатель-продавец) и лизингополучатель

2)косвенный предусматривает min 3 участников:

а)лизингодатель

б)продавец

в)лизингополучатель

3)возвратный лизинг – собственник имущества сначала передает его будущему лизингодателю, а затем берет это же имущество в лизинг (продавец и лизингополучатель в 1 лице)

4)сублизинг – отличается от возвратного лизинга тем, что лизингополучатель – продавец берет имущество не для себя, а передает его в сублизинг 3-му лицу.

II.По продолжительности и степени окупаемости:

1)с полной окупаемостью (фин лизинг, аренда) – происходит фактическая продажа имущества лизингополучателю с рассрочкой платежа (характерно 3 участника, высокая стоимость имущества, длительный срок действия договора; возмещение полной стоимости осуществляется за счет лизинговых платежей или за счет части лизинговых платежей и выкупа оставшейся стоимости)

2)оперативный (сервисный) – имущество передается в лизинг неоднократно в течение нормального срока службы (краткосрочный – до 1 года, быстро устаревшее оборудование может не окупиться)

III.По сервисному обслуживанию сделки:

1)нетто (чистый) лизинг – все расходы по эксплуатации, ремонту, строению несет лизингополучатель

2)полносервисный лизинг – с полным набором сервисных услуг (ремонт, строение, поставка сырья и пр) со стороны лизингодателя

3)частичносервисный лизинг – заранее согласованное разделение функций по техническому обслуживанию, ремонту, транспортировке и прочих между лизингодателем и лизингополучателем

4)генеральный – открытие лизинговой линии по которой стоимость имущества снижается

IV.По объектам:

1)лизинг движимого имущества

2)лизинг недвижимости

V.По отношению к сфере рынка:

1)внутренний

2)международный

3)транзитный (лизингодатель одной страны приобретает имущество в др стране и поставляет его в 3 страну)

 

45.Лизинг: преимущества и недостатки, отличительные особенности от кредитной сделки

Преимущества:
1) Контракт заключается на полную стоимость имущества. Арендные платежи обычно начинаются после поставки имущества арендатору либо позже.
2)Мелким и средним предприятиям проще получить контракт по лизингу, чем ссуду. Некоторые лизинговые компании даже не требуют от арендатора никаких дополнительных гарантий, так как предполагается, что обеспечением сделки является само оборудование. При невыполнении арендатором своих обязательств лизинговая компания сразу же забирает свое имущество.
3)Лизинговое соглашение более гибко, чем ссуда, поскольку предоставляет возможность выработать удобную для покупателя схему финансирования. Лизинговые платежи по договоренности сторон могут быть ежемесячными, ежеквартальными и т.д., а суммы платежей - отличаться друг от друга..
4)Риск устаревания оборудования целиком ложится на арендодателя. Арендатор имеет возможность постепенного обновления своего парка оборудования.
5)Достаточно простой учет арендуемого имущества.
6)Платежи по лизингу ведутся из суммы прибыли от используемого оборудования и не подлежат налогообложения, так как являются арендной платой.
7)При международных лизинговых операциях арендатор получает налоговые льготы страны арендодателя, что проявляется в снижении выплат, а также дополнительные услуги (в основном при оперативном лизинге) арендодателя или его представителей (техническое обслуживание и ремонт арендуемого оборудования, консультации по его эксплуатации, передача ноу-хау, поставка запчастей и пр.).
8)Международный Валютный Фонд не учитывает сумму лизинговых сделок в подсчете национальной задолженности, т.е. существует возможность превысить лимиты кредитной задолженности, устанавливаемой Фондом по отдельным странам.

Недостатки:
1)арендатор не выигрывает на повышении остаточной стоимости оборудования (в частности из-за инфляции);
2)если это финансовый лизинг, а научно-технический прогресс делает изделие устаревшим, тем не менее арендные платежи не прекращаются до конца контракта;
3)сложность организации;
4) стоимость лизинга больше ссуды, но нельзя забывать, что риск устаревшего оборудования ложится на арендодателя, а потому он берет большую комиссию для компенсации.

Как при кредите, так и при лизинге происходит погашение ссуженных средств, путем возврата их кредитодателю.
И при кредите, и при лизинге ссуда предоставляется на определенный срок, и более того, возврат ссуды раньше указанного срока также может являться основанием для признания такого действия как нарушающего условия кредитного или лизингового договора.
И, естественно, ключевой момент – платность предоставленных ресурсов соблюдается и при лизинге, и при кредите.
Итак, отличия:
Прежде всего, если банковский кредит может направляться одновременно на пополнение основных и оборотных средств, то лизинг имеет своим целевым назначением исключительно основной капитал.
Следовательно, если лизинг и соответствует по своему целевому назначению какому-то из видов банковского кредита, то только среднесрочному и долгосрочному кредиту, поскольку они также направляются на перевооружение и переоснащение основных средств, но в таком случае соответствие с краткосрочным кредитом не прослеживается.
Однако одним из наиболее существенных отличий является то, что если кредит выдается банком в виде денежных средств, пусть зачастую и безналичных, то лизинг является в большей степени товарным кредитом, так как заемщик получает в пользование не денежные средства, а определенное имущество для его использования.
Отличия кредита и лизинга подчеркивает и бухгалтерская сторона – приобретенное посредством банковского кредита имущество отражается на балансе предприятия, в то время как приобретенное в лизинг оно остается на балансе лизингодателя.
Таким образом, отличия лизинга от кредита следующие:

1. Банковский кредит направлен на пополнение основных и оборотных средств, лизинг же — исключительно на пополнение основных средств.

2. Кредит выдается в виде денежных средств, лизинг же является товарным кредитом

3. Имущество, приобретенное в кредит, отражается на балансе предприятия. Имущество, приобретенное в лизинг, отражается на балансе лизингодателя.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | <== 15 ==> | 16 | 17 | 18 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав