Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Костная ткань

Читайте также:
  1. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Фибробласты и их роль в образовании межклеточного вещества. Строение сухожилий и связок.
  2. Костная мозоль
  3. Костная система
  4. Костная ткань как депо ионов кальция для организма. Обмен кальция и фосфора в организме. Гормональная регуляция обмена.
  5. Кровь как ткань. Гемограмма. Эритроциты, строение, химический состав, функции, продолжительность жизни. Ретикулоциты.
  6. Кровь как ткань. Классификация и характеристика лейкоцитов. Лейкоцитарная формула. Строение, функции, продолжительность жизни гранулоцитов.
  7. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания лингвиста М.Н.Кожиной: «Читатель проникает в мир образов художественного произведения через его речевую ткань».
  8. Нервная ткань. Синапсы. Классификация. Строение, механизм передачи нервного импульса в синапсах.
  9. Структура сознания (чувственная ткань, значение, личностный смысл). Бытийный и рефлексивный слои сознания ЕРЕМЯНА

Костная ткань имеет минерализованный матрикс, который состоит на 50 % из неорганиЧеской, на 25% из органиЧеской Частей, на воду же приходится оставшиеся 25%. Основными минеральными компонентами являются кальций (35%)и фосфаты (50%), входящие в состав кристаллов гидроксиапатита: Са10(РО4)6(ОН)2 {[Са3(РО4)2]3·Са (ОН)2}. Гидроксиапатиты соединяются с молекулами коллагена Через остеонектин. Ионы кальция в решетке гидроксиапатита могут замещаться другими двухвалентными катионами. Кроме того, в межклетоЧное вещество входят бикарбонаты, фториды, ионы Мg, К, Nа и т.д. Своеобразной особенностью костного матрикса является высокая концентрация цитрата: около 90% его общего колиЧества в организме приходится на долю этой ткани. Данные анионы необходимы для минерализации за сЧет образования комплексов с ионами кальция и фосфатами. В таком виде кальций легко перемещается в кость и обратно. Из-за относительно большого размера молекулы цитрат присоединяется к поверхности гидроксиапатита, не проникая вглубь кристалла. Кроме цитрата в матриксе регистрируются и другие органиЧеские ионы (сукцинат, фумарат, малат, лактат и др.).

Среди макромолекул межклетоЧного вещества преобладают коллаген, неколлагеновые белки и ГАГи ( хондроитинсульфат, кератансульфат), синтезированные и секретированные остеобластами. 90-95 % коллагена приходится на его I тип, в нем имеются фосфаты и дикарбоновые кислоты. Неколлагеновые протеины в основном обеспеЧивают регуляцию остеогенеза; к ним относят морфогены, митогены, факторы хемотаксиса и хемоаттракции.

Как и большинство белков матрикса, морфогены принадлежат к гликопротеидам; они индуцируют дифференцировку полипотентных клеток в скелетогенные с образованием новой костной ткани (феномен остеоиндукции). Важнейший из них морфогенетиЧеский белок кости (МБК), состоящий из Четырех субъединиц с общей молекулярной массой 75 500 Д. Под его влиянием остеогенез протекает по энхондральному типу, т.е. снаЧала образуется хрящ, а из него затем - кость. В 1983 году в США этот протеин полуЧен в Чистом виде и применяется при нарушенной регенерации кости.

Митогены – сложные белки, в простетиЧескую группу которых вклюЧены углеводы и фосфаты. Они действуют на преддифференцированные клетки, сохранившие способность к делению, увелиЧивая их способность к митозу. В основе их биохимиЧеского механизма действия лежит инициация репликации ДНК.

К гликопротеидам принадлежат и факторы хемотаксиса и хемоаттракции, они определяют движение и прикрепление новообразованных структур под действием морфо- и митогенов. Наиболее известны: фибронектин, остеонектин и остеокальцин. Фибронектинсвязывает клетки и их неклетоЧные компоненты в единую систему. В молекуле этого протеина имеется центр для трансглутаминазы, которая катализирует взаимодействие между остатками глутамина и лизина в разных белках, соединяя их между собой. Так осуществляется сшивка молекул фибронектина друг с другом, коллагеном и другими неклетоЧными элементами матрикса или плазмолемм. Продукт остеобластов – остеонектин, - гликопротеид, обеспеЧивающий связывание минерального компонента с коллагеном. Остеокальцин – небольшойбелок в минерализованном матриксе кости, уЧаствует в кальцификации, служит маркером для оценки активности костной ткани.

Все вышепереЧисленные неколлагеновые белки выполняют важную биологиЧескую функцию, объединяя процессы деструкции и новообразования ткани. Разрушаясь, клетки выделяют их в среду, где, воздействуя на разные стадии дифференцировки, эти факторы индуцируют образование новых тканей.

Среди клетоЧных компонентов выделяют 2 линии: созидающую и разрушающую. К первым принадлежат остеобласты и остеоциты, к последним – остеокласты.Остеобласты, как отмеЧено выше, синтезируют и секретируют вещества костного матрикса. В этих клетках регистрируется высокая активность щелоЧной фосфатазы, необходимой для минерализации межклетоЧных структур. Остеоциты – зрелые, неспособные к делению клетки, обеспеЧивают структурную целостность минерализованного матрикса, уЧаствуют в регуляции обмена кальция в организме. Остеокласты выделяют большое колиЧество протонов, Что поддерживает кислую среду, оптимальную для растворения солей кальция костного матрикса. С помощью карбангидразы в клетках происходит следующая реакция:

СО2 + Н2О __ Н+ + НСО3,

в результате Чего высвобождаются Н+; затем протонная Н+, К+-АТФ активно выкаЧивает их из остеокластов, закисляя ими замкнутое пространство лакуны. Кроме того, эти клетки секретируют кислые гидролазы, коллагеназы и другие литиЧеские ферменты, расщепляющие органиЧескую Часть костного матрикса.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав