Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Адаптивное физическое воспитание

Читайте также:
  1. A) Воспитание
  2. A) Самовоспитание.
  3. IX. Гигиеническое воспитание населения
  4. V2:Социализация и воспитание
  5. Агенты и институты социализации. Социальный контроль. Самовоспитание личности.
  6. Агроландшафты. Деградация земель. Альтернативное и адаптивное земледелие.
  7. Адаптивное транскодирование.
  8. Б) экономическое воспитание
  9. Билет 20 Защита прав и правовое воспитание ребенка. Основные международные акты о защите прав детей

Воспитание

Воспитание – целенаправленное формирование личности в целях подготовки ее к участию в общественной и культурной жизни в соответствии с социокультурными нормативными моделями.

Воспитание – это процесс систематического и целенаправленного воздействия на человека, на его духовное и физическое развитие в целях подготовки его к производственной, общественной и культурной деятельности.

Цели воспитания – ожидаемые изменения в человеке, осуществленные под воздействием специально подготовленных и планомерно проведенных воспитательных акций и действий.

В направлениях воспитания трудно выделить отдельные составляющие, оказывающие влияние только на эмоции, волю, характер, ценностные ориентации и интеллект. Тем не менее, воспитание ставит целью формирование человека как личности, его отношение к миру, обществу и взаимоотношений с ним, в отличие от образования, где главной целью является развитие познавательных процессов индивида, его способностей, приобретения им знаний. Поведение человека – это результат не столько природы (биологических детерминантов), сколько воспитания (социальных детерминантов).

Физическое воспитание

Физическое воспитание, как и воспитание в широком смысле, – педагогический процесс, направленный на формирование нравственно и физически здорового, морально зрелого, социально активного подрастающего поколения. В современном понимании под термином «физическое воспитание» подразумевается органическая составная часть общего воспитания – педагогический процесс, направленный на освоение человеком личностных ценностей физической культуры. Физическое воспитание, в единстве с умственным, нравственным, эстетическим и трудовым воспитанием обеспечивает всестороннее развитие личности.

Целью физического воспитания является формирование физической культуры личности, то есть той стороны общей культуры человека, которая помогает реализовать его биологический и духовный потенциал. В задачи физического воспитания входит реализация потребности организма человека в двигательной активности, совершенствовании физических и психофизических качеств, способствует укреплению здоровья, повышению работоспособности, продлению творческого долголетия и жизни людей.

Адаптивное физическое воспитание – процесс формирования у инвалидов и людей с отклонениями в состоянии здоровья комплекса специальных знаний, жизненно и профессионально необходимых двигательных умений и навыков.

Адаптивное физическое воспитание направлено на развитие широкого круга основных физических и специальных качеств, повышение функциональных возможностей различных органов и систем человека, на более полную реализацию его генетической программы, на становление, сохранение и использование оставшихся в наличии телесно-двигательных качеств инвалида. Адаптивное физическое воспитание охватывает продолжительный период жизни человека от дошкольного до студенческого возраста и является главным источником физкультурного образования инвалидов. Педагогическая функция его включает в себя учебно-познавательную, развивающую, коррекционную, профессионально-подготовительную и воспитательную функции. Адаптивное физическое воспитание направлено на восстановление здоровья и адаптацию детей с нарушениями состояния здоровья к условиям жизни в современном обществе.

Задачи адаптивного физического воспитания: формирование у занимающихся осознанного отношения к своим силам, твердой уверенности в них, потребности в осуществлении здорового образа жизни.

Подход к физическому воспитанию, основанный на выполнение усредненных, единых для всех нормативов и требований, противоречит природе и идее индивидуального развития человека. Личностно ориентированный подход к образованию создает благоприятные условия для развития индивида в физической, психической и социальной сферах. Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями это является единственно приемлемым путем развития, поскольку многообразие нозологических форм, своеобразие личностных проявлений, сопутствующих нарушений, несформированность мотивов и потребностей к двигательной деятельности требуют персонального подхода к каждому человеку, выбора для него индивидуального пути физического и духовного развития. Эту задачу призвана выполнять адаптивная физическая культура.

 

Основные опорные концепции, лежащие в основе теории и организации адаптивной физической культуры, концепция «целостности» организма и возможности ее применения в адаптивной физической культуре.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав