Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выбор темы выпускной (дипломной) работы

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  3. I. ВЫБОРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
  4. I. Выполнение контрольной работы
  5. I. Выполнение контрольной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Задания для самостоятельной работы
  10. I. Задания для самостоятельной работы

При выборе темы дипломной работы необходимо учитывать следующее:

1. Дипломные работы могут носить характер теоретического или прикладного исследования. При этом выбор темы по макроэкономическому регулированию финансово-кредитной деятельности предполагает особые требования к работе студента над дипломом: он должен проанализировать различные подходы к рассматриваемой проблеме на макроуровне, изучить современные научные российские и зарубежные издания и периодику, сделать анализ соответствующих статистических данных и адекватные выводы, предложить оригинальный взгляд на проблему, рассматриваемую в рамках дипломного исследования. Такие работы должны носить исследовательский характер, поэтому необходим тщательный отбор студентов по данной тематике. Данные работы должны составлять не более 10% от общего объёма дипломных работ группы.

2. Большинство предложенных тем дипломных работ посвящено непосредственно управлению финансами на микроуровне и предполагает проведение исследования на примере конкретных предприятий и организаций (ОАО, ЗАО, ООО, ГУП, МУП, общественных и др. организаций), а также отдельных регионов (субъектов РФ или муниципальных образований) России. Необходимо обратить внимание на то, чтобы особенности функционирования предприятия данной организационно-правовой формы позволили достаточно полно раскрыть выбранную тему исследования. Так, жесткая регламентация деятельности государственных бюджетных учреждений затруднит разработку рекомендаций по совершенствованию отдельных направлений их финансовой деятельности, например, управление прибылью и т.п.

3. Не рекомендуется брать в качестве базы исследования недавно созданное предприятие, так как в дипломной работе требуется проведение анализа в динамике, как минимум в течение последних 3-х лет. Если в силу ряда обстоятельств Вы вынуждены использовать в качестве примера данные по сравнительно новому предприятию, проведите анализ поквартально (помесячно), чтобы показать изменение показателей и выяснить его причины.

4. Если формулировка выбранной Вами темы не совпадает ни с одной из предложенных тем в «Примерной тематике…», то следует обратить особое внимание на то, что самостоятельно сформулированная Вами тема должна:

- быть связана с особенностями практической работы студента,

- быть актуальной и носить проблемный характер,

- соответствовать выбранному профилю по кафедре Финансов и бухгалтерского учета,

- иметь теоретическую значимость и/или научно-практическую направленность.

Примерная тематика дипломных работ разрабатывается кафедрой «Финансы и бухгалтерский учет» (далее – кафедра). Студент выбирает тему дипломной работы самостоятельно с учетом своих научно-практических интересов в седьмом семестре. Студент имеет право изменить ранее выбранную тему дипломной работы, заявив об этом заблаговременно (до утверждения тем дипломных работ на заседании кафедры) в письменном виде на кафедру. Не допускается выбор одной и той же темы дипломной работы студентами, обучающимися в одной группе и имеющими одну базу практики, за исключением работы над комплексной темой, включающей ряд подтем.

Тема дипломной работы закрепляется за студентом приказом ректора НИУ «МЭИ» на основании личного заявления (Приложение 2). Заведующий кафедрой назначает научного руководителя дипломной работы из числа профессорско-преподавательского состава кафедры и высококвалифицированных специалистов – практиков.

Уточнение и изменение утвержденной темы дипломной работы производится только в порядке исключения и утверждается приказом ректора.

Составление плана и требования к содержанию работы

Подготовка к написанию дипломной работы начинается с подбора студентом литературы по выбранной теме и составления плана. Для поиска литературы необходимо пользоваться библиографическими справочниками, компьютерными каталогами библиотек, информационно-поисковыми системами Интернета. Параллельно с подбором теоретических источников необходимо собирать материалы публичной и внутренней финансовой отчетности организаций (в том числе базы практики) для выполнения практической части исследования. Список литературы и план дипломной работы, а также цель и задачи исследования согласовываются с научным руководителем и утверждаются им.

План должен быть разработан в срок не позднее двух недель после получении задания и согласован с руководителем. Один экземпляр плана должен находиться у руководителя, второй — у студента. В дальнейшем план может уточняться в зависимости от наличия теоретического и фактического материала.

Согласованный и утвержденный научным руководителем план дипломной работы, цель и задачи не могут быть изменены студентом в одностороннем порядке.

План дипломной работы составляется исходя из необходимости раскрытия темы, а также с учетом сформулированной цели и задач исследования. В названиях глав отражаются ключевые вопросы темы, в названиях параграфов — более конкретные вопросы. Каждая глава и параграф должны иметь свое название и нумерацию. Названия глав не должны дублировать название темы, а названия параграфов — название глав. Формулировки должны четко и ясно, без дублирования отражать суть рассматриваемой проблемы. Названия параграфов в плане и по тексту работы не подразделяются и не конкретизируются. По мере написания дипломной работы названия глав и параграфов могут уточняться, не изменяясь принципиально.

В дипломной работе план оформляется в виде «Содержания». Лист «Содержание» является пятой страницей дипломной работы (после титульного листа, 2-х листов задания и аннотации).

План дипломной работы должен быть тщательно продуман и обоснован. Он включает: Введение, Главы 1,2,3, состоящие из параграфов, Заключение, Список использованной литературы, Приложения.Как правило, дипломная работа должна состоять из трех глав, каждая из которых включает по два-три параграфа.

План дипломной работы должен быть разработан в срок не позднее двух недель после получении задания и согласован с руководителем.

Кроме плана дипломной работы студент составляет:

1. Задание на выпускную квалификационную (дипломную) работу (Приложение 4).

2. Аннотацию дипломной работы (0,3-0,5 стр.)

Титульный лист и задание на дипломную работу должны быть подписаны научным руководителем и сданы студентом на кафедру не позднее двух недель после утверждения темы дипломной работы.

Титульный лист и задание оформляются в двух экземплярах, один экземпляр сдается на кафедру, второй – остается у студента.

Содержание дипломной работы

 

Общий объем дипломной работы обычно составляет от 60 до 75 страниц машинописного текста, напечатанного на одной стороне листа формата А4, 14-м шрифтом Times New Roman через полтора интервала. Объем дипломной работы считается по заключение включительно. Поля страницы: слева — 3 см; справа 1,5 см; сверху и снизу по 2 см. На странице — 28-29 строк, 60 позиций в строке.

Дипломная работа (текстовая часть) выполняется в соответствии с требованиями ГОСТа на ПЭВМ с использованием текстового редактора не старше Microsoft Word 97 - 2003 (Microsoft Word 2003) для Windows. Иллюстративный материал (графики, диаграммы, рисунки) выполняются в Excel, соответствующих графических пакетах (AutoCAD. Компас-График и др.) с последующей вставкой в документ Word.

Введение. Объем — не менее трех страниц. Проект введения пишется до начала работы над главами дипломной работы. Введение должно давать достаточно полное представление об изучаемых вопросах и проблемах темы исследования. Во введении обосновывается выбор темы исследования: должно быть четко сформулировано в чем состоит ее актуальность, определена степень разработанности темы. Затем, формулируются цель и задачи дипломной работы, объект и предмет исследования, дается раздельный перечень из 6-10 отечественных и зарубежных авторов, чьи труды использованы в дипломной работе в качестве теоретической и методологической базы исследования. Фамилии отечественных и зарубежных авторов, приводимые во введении, должны подкрепляться наличием трудов этих ученых в списке литературы. Далее указывается, что послужило информационной базой при разработке дипломной работы, данные бухгалтерской и другой отчетности исследуемого предприятия за конкретный отчетный период, статистические и иные данные об источниках фактического материала, который использован в работе, а также о законодательных и производных нормативных актах, которые послужили юридически-правовой основой дипломной работы.

Цель дипломной работы должна вытекать из необходимости раскрытия формулировки темы дипломной работы, задачи – из названий глав и параграфов. Объект исследования – конкретная исследуемая организация, предмет исследования – исследуемое направление деятельности этой организации (процесс, отношения, организация, эффективность и т.п.).

Далее дается краткая характеристика состава работы. Отмечается, что дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и какого количества приложений. Потом кратко, в пределах одного абзаца на главу, говорится о содержании каждой из глав.

Во введении студент только определяет цель и задачи исследования, а не дает оценку самому себе о достижении цели исследования и выполнении поставленных задач.

Первая глава. В первой главе работы рассматриваются теоретические аспекты темы исследования, в частности, экономическая природа, сущность, формы проявления, классификации, исторический аспект, дискуссионные вопросы. При написании главы недостаточно ограничиться только описанием точек зрения разных авторов по рассматриваемой проблеме. Задача заключается в том, чтобы на основе их изучения сформулировать авторскую позицию. Поскольку дипломная работа является самостоятельным исследованием, плагиат не допускается. При использовании авторских положений, цитат, цифрового материала необходимо делать ссылки на источник информации с указанием в квадратных скобках в конце абзаца.

- номера источника по списку литературы (если изложен общий смысл отдельных положений источника),

- номера источника в списке литературы и конкретной страницы печатного труда (если приведена дословная цитата из источника).

Для написания первой главы студент должен глубоко изучить все положения, раскрывающие теорию вопроса: сущность, классификацию, роль, содержание, задачи, принципы, методы и методики исследования, способы обработки информации, наличие корреляционных связей.

В конце главы должны быть сформулированы теоретические выводы и обобщения по исследуемой проблеме.

Вторая глава. В отличие от первой – теоретической главы, вторая глава коротко может быть определена как аналитическая.

В качестве первого параграфа второй главы рекомендуется рассмотреть комплекс вопросов, связанных с технико-экономическими особенностями объекта исследования и их отражением в организации и управлении финансами, системы учета и отчетности. Дать краткую характеристику с использованием фактических данных по следующим вопросам: особенности состава и структуры текущих денежных затрат; состава, структуры и источников формирования оборотных средств; ценообразование и формирование выручки; формирование и распределение прибыли; фонды и резервы; формы оперативного и годового финансового планирования (бюджетирования); организационная структура управления финансами. Рассмотрение в дипломной работе этих вопросов должно показать знание студентом специфики объекта исследования, а также особенностей управления на нем денежным оборотом и финансами.

Во втором/третьем параграф е (ах) работы на основе изучения данных различной отчетности анализируемой организации с использованием различных методологических приемов и подходов проводится анализ объекта и предмета исследования, а также оценка полученных результатов. Анализ должен проводиться за период не менее 3-х лет. Такой ретроспективный анализ позволяет: изучить динамику исследуемых процессов; выявить тенденции и закономерности развития; дать им объективную оценку; выявить причины сложившегося положения; определить пути устранения недостатков. Практическая часть работы должна содержать самостоятельно проведенные студентом расчеты, составленный иллюстративный материал: рисунки (графики, диаграммы, схемы), таблицы. Весь иллюстративный материал должен быть проанализирован и использован для подтверждения выводов по исследуемой проблеме. Во второй главе проводится анализ исследуемой в работе проблемы по направлениям, выбранным автором и в полном соответствии с и утвержденным научным руководителем планом. Глава должна заканчиваться выводами по результатам проведенного анализа. При этом в выводах обязательно должны найти отражение нарушения, недостатки, «узкие места» вскрытые в ходе анализа.

Третья глава. В третьей главе работы на основе обработанного практического материала и вскрытых в ходе анализа недостатков предлагаются конкретные пути решения проблемы, обосновываются выводы, оригинальные предложения, эффективность предлагаемых мер и финансовые последствия их практической реализации. Основные предложения по совершенствованию (решению) исследуемой проблемы должны иметь экономическое обоснование в виде экономических расчетов и прогнозов, подтверждающих, что в прогнозном периоде финансовые показатели деятельности предприятия будут лучше фактических показателей, анализируемых во второй главе. Данная глава может содержать выводы не только по практической части работы, но и предлагать теоретические разработки (определения, классификации и т.д.), развивающие теорию вопроса.

Заключение. Объем 3-5 страниц. В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются и кратко обосновываются выводы и предложения автора по всей дипломной работе.

Необходимо обратить особое внимание на то, что заключение пишется по итогам всех (трех) глав. Заключение представляет собой итог всей дипломной работы, где студент призван показать свой квалификационный уровень, как в теории, так и в практически значимых вопросах управления финансами.

Заключение обязательно должно давать неформальные ответы на следующие принципиальные вопросы по выдвигаемой на защиту работе:

- к каким теоретическим и практически значимым выводам пришел студент в результате исследования темы;

- какие тенденции, пропорции, соотношения, процессы, нарушения и недостатки выявлены в исследуемой области в результате проведенного анализа фактического материала;

- какие предложения и рекомендации с кратким их экономическим обоснованием разработаны в дипломной работе в ходе рассмотрения вопросов темы на примере объекта исследования.

В заключении студент не дает оценку самому себе о достижении поставленной цели и выполнении поставленных задач исследования.

Заключение должно давать полное представление о результатах исследования и авторских предложениях и рекомендациях. Дипломная работа, являясь авторским трудом, является трудом коллективным – автора и научного руководителя, в связи с чем, выводы, рекомендации и предложения делаются не от первого лица, а от авторского коллектива (не «предлагаю …», а «предлагаем …».

Все составные части дипломной работы, как комплексного исследования темы, должны быть логически связаны между собой и содержать объяснение перехода от одного рассматриваемого вопроса к другому, от одной главы — к другой. Достоинством работы является профессиональный, грамотный и простой стиль изложения, без стилистических и грамматических ошибок.

Сроки представления отдельных глав дипломной работы устанавливаются руководителем. Процесс написания дипломной работы студентом находится под постоянным контролем кафедры. На заседаниях кафедры регулярно заслушиваются сообщения научных руководителей о ходе подготовки дипломных работ, а при необходимости — студентов о проделанной работе. Итоги обсуждения хода написания дипломных работ студентами представляются в дирекцию ИМЭЭП для принятия в случае необходимости мер по ликвидации отставания. При грубом нарушении сроков написания дипломной работы по представлению научного руководителя кафедра вправе, отказать студенту в принятии работы на проверку и допуску ее к защите.

Список использованной литературы. Для написания дипломной работы студент должен использовать не менее 20-30 источников литературы. Порядок оформления использованной литературы рассмотрен в разделе «Оформление дипломной работы».




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав