Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Первый этап реформирования сферы ЖКХ

Читайте также:
  1. А. Степень риска деятельности для Вашей сферы бизнеса
  2. Абиотические и биотические факторы атмосферы.
  3. Актуальные проблемы функционирования системы государственного управления Российской Федерации и основные направления ее реформирования.
  4. Английский капитал создал ФБП для того, чтобы единым блоком выступать против иностранных конкурентов в борьбе за рынки сбыта, источники сырья и сферы приложения капитала.
  5. Антропогенные экосистемы. Источники хим. заражения биосферы.
  6. Арганізацыя ІБЗ сацыяльна-гуманітарнай сферы ў РБ.
  7. Арт-менеджмент як тэарэтычная аснова прадюсерскай дзейнасці ў сферы мастацтва
  8. Аўтарскае права ў шоу-бізнесе. Анціпірацкая дзейнасць таварыстваў па абароне аўтарскіх правоў у сферы музычнай ідустрыі.
  9. Биосферы как единая макросистемы.
  10. Биосферы. Ноосфера.
№ п\п Наименование документа Наименование целей Реализация целей Примечания
1. Государственная целевая программа «Жилище» (Постановление Совета Министров - Правительство РФ от 20 июня 1993 г. № 595 (в ред. Постановления Правительства РФ от 26. 11. 93 № 1238, в ред. распоряжений Правительства РФ от 07. 10. 1993 № 1762-р) 1.Создание полнокровного рынка жилья. 2. Создание широкого слоя собственников жилья. 3.Развитие конкуренции в сфере эксплуатации жилья. 4. Переход на 100-процентную оплату жилищно-коммунальных услуг. 1. Реализована. 2 Реализована. 3. Не реализована. 4.Не реализована (в рамках данного этапа - см. последующие пункты). Все эти меры должны были, в конечном счете, привести к освобождению государства от функции бюджетного обеспечения жилищной сферы и переводу ее на самоокупаемость и самофинансирование.
2. «О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг» (постановление Правительства РФ № 935 от 22. 09. 1993 г.) К концу 1998 г. население должно было оплачивать жилье и коммунальные услуги в размере 100-процентной их стоимости с одновременным применением мер социальной защиты граждан. Не реализована   Правительство Постановлением «Об упорядочении системы оплаты жилья и коммунальных услуг».№ 707 от 18 июня 1996 г. перенесло этот срок на 2003 г. В 1999 г. был принят федеральный закон № 113-ФЗ, который установил новый срок окончания перехода населения на 100-процентную оплату услуг - 2008 г.
3. «Основные направления нового этапа реализации государственной целевой программы «Жилище» (Указ Президента РФ № 431, март 1996 г.) Усиление социальной защиты малоимущих граждан. Реализована  
4. «Концепция жилищно-коммунальной реформы в Российской Федерации» (далее Концепция-97) -(Указ Президента РФ № 425, 28 апреля 1997 г.) 1. Обеспечение условий проживания, отвечающих стандартам качества. 2. Снижение издержек производителей услуг и соответственно тарифов при поддержании стандартов качества предоставляемых услуг. 3. Смягчение для населения процесса реформирования системы оплаты жилья и коммунальных услуг при переходе отрасли на режим безубыточного функционирования (поэтапный переход на 100-процентную оплату тарифов в 2003 г.) 1. Реализована. 2. Не реализована. 3. Реализована в части поэтапного повышения доли оплаты, но не реализована по срокам перехода на 100-процентную оплату.   Основными способами достижения целей являются: · cовершенствование системы управления, эксплуатации и контроля в ЖКХ; · переход на договорные отношения, развитие конкурентной среды; · совершенствование системы оплаты жилья и коммунальных услуг, в т.ч. установление повышенных тарифов за сверхнормативную площадь жилья и сверхнормативное. потребление КУ, а также дифференциация оплаты в зависимости от качества и местоположения жилья; · совершенствование социальной защиты населения.
  «Программа демонополизации и развития конкуренции на рынке жилищно-коммунальных услуг на 1998-1999 годы», (Постановление Правительства-конец 1997 г.)   Не реализована  
6. «О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения» (Постановление Правительства РФ № 887 от 2 августа 1999 г.) Определяет: · структуру платежей граждан; · дополнительные меры социальной защиты граждан; · обязательность проведения экспертизы экономической обоснованности тарифов; · создание расчетно-кассовых центров по сбору и обработке платежей и др.   Структура платежей включает плату за: · содержание и текущий ремонт жилищного фонда; · капитальный ремонт жилищного фонда; · наем жилья (для нанимателей жилья); · водоснабжение; · водоотведение; · теплоснабжение; · горячее водоснабжение; · электроснабжение; · газоснабжение; · вывоз бытовых отходов; · обслуживание лифтового хозяйства и др.

 

Данный перечень может быть дополнен и рядом других, не менее значимых документов. В том числе, Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»; Постановление Правительства РФ от 14.07.2008 г. № 520 «Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса; Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»; Федеральный закон от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении»; Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. № 1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2011–2015 годы» и другие.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», была создана Государственная корпорация – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее – Фонд), которая является не имеющей членства некоммерческой организацией, учрежденной Российской Федерацией на основе имущественного взноса и образованной для реализации мер государственной политики по модернизации и созданию эффективного жилищно-коммунального хозяйства.

Фонд создан для достижения следующих целей:

1) создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан;

2) стимулирование реформирования жилищно-коммунального хозяйства, формирования эффективных механизмов управления жилищным фондом и внедрения ресурсосберегающих технологий.

Инструментом достижения поставленных целей является предоставление Фондом финансовой поддержки субъектам Российской Федерации на реализацию региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилья.

Для достижения указанных целей Фонд осуществляет следующие функции:

1) рассматривает представленные субъектами Российской Федерации заявки на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда;

2) принимает решение о соответствии заявок и прилагаемых к заявкам документов требованиям, установленным настоящим Федеральным законом;

3) принимает решение о предоставлении финансовой поддержки за счет средств Фонда на основании заявок;

4) осуществляет методическое обеспечение подготовки субъектами Российской Федерации заявок и прилагаемых к заявкам документов;

5) осуществляет мониторинг реализации региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также выполнения предусмотренных настоящим Федеральным законом условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда;

6) иные функции, предусмотренные Федеральным законом № 185-ФЗ.

Процесс реформирования ЖКХ длится более 20 лет и до сих пор не закончен, ряд наиболее значимых целей также не достигнут и требует дальнейших комплексных подходов и решений.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 8 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав