Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Валютные риски

Читайте также:
  1. БАНКОВСКИЕ РИСКИ
  2. Валютные и процентные риски банков.
  3. Валютные операции
  4. Валютные операции коммерческих банков
  5. Валютные операции. Валютные риски. Валютная политика и ее формы.
  6. Валютные отношения
  7. Валютные пары. Валютные курсы. Котировки.
  8. Валютные рынки
  9. Валютные рынки - элемент валютной системы.

 

Под валютным риском в широком смысл е понимается риск, связанный с возможностью денежных потерь в результате колебаний валютных курсов. Для коммерческих банков валютный риск – риск убытков вследствие неблагоприятного изменения курсов иностранных валют и драгоценных металлов по открытым кредитной организацией позициям в иностранных валютах и (или) драгоценных металлах.

Для расчета требований к капиталу, резервируемому против валютного риска, необходимо произвести две операции. Первая заключается в оценке риска позиций по каждой валюте, вторая – в оценке риска всего портфеля длинных и коротких позиций в различных валютах.

Валютная позиция – это требования и обязательства уполномоченного банка в соответствующих валютах. Чистая валютная позиция одной валюты определяется как алгебраическая сумма дебиторской и кредиторской задолженностей этой валюты, записанных на баланс банка. Если требования и обязательства количественно совпадают, валютная позиция считается закрытой, если не совпадают – открытой. Валютный риск возникает при открытой валютной позиции. По взвешиванию различных элементов валютная позиция бывает двух видов: короткая и длинная. Короткая открытая валютная позиция – открытая валютная позиция в отдельной иностранной валюте, пассивы и внебалансовые обязательства в которой количественно превышают активы и внебалансовые требования к этой иностранной валюте.

Согласно упрощенному методу, номинальная стоимость чистой открытой позиции по каждой валюте переводится в валюту баланса по текущему обменному курсу спот. Общая чистая открытая позиция по валюте определяется как большее из двух значений: (а) сумма чистых длинных позиций по всем валютам; (б) сумма чистых коротких позиций по всем валютам.

Отдельно рассчитывается чистая позиция по золоту. Требование к капиталу принимается равным 8% от величины общей чистой валютной позиции плюс 8% чистой позиции по золоту.

Наиболее распространенные методы управления валютным риском: (а) включение в договоры защитных валютных оговорок; (б) хеджирование, то есть создание компенсирующей валютной позиции для каждой рисковой сделки; (в) использование валютного свопа; (г) максимальное сокращение числа валютных сделок за счет их укрупнения; (д) применение срочных валютных операций – форвардных, фьючерсных, опционных сделок.

Валютная оговорка – условие в международном контракте, оговаривающее пересчет суммы платежа пропорционально изменению курса валюты с целью страхования валютного или кредитного риска. Валютная оговорка бывает прямой, косвенной или многовалютной (мультивалютной). Наиболее распространенная форма валютной оговорки – несовпадение валюты цены и валюты платежа (косвенная оговорка). При прямой оговорке валюта платежа и валюта цены совпадают. Оговорка, когда в качестве «валюты привязки» используется сразу несколько валют, используемых в качестве «привязки», называется валютной корзиной.

 


[1] Подробно методика KMV изложена на следующем сайте http://www.kmv.com

[2] Методика Базельского комитета представлена на сайте http://www.bis.org




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав