Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Приведите примеры положительного и отрицательного влияния сельскохозяйственного производства на биосферу

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. DSM-IV и учет влияния культуры
  3. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  4. I. Концепция безотходного производства
  5. V1: Гигиена производства и ветеринарно-санитарная экспертиза молока и молочных продуктов
  6. WEB-сервер - назначение, основные функции, программная реализация, конкретные примеры
  7. АВТОМАТИЗАЦИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА
  8. Автоматизированное рабочее место специалиста швейного производства.
  9. Административно-правовая организация в отраслях материального производства.
  10. Административное наказание в виде административного штрафа. Характеристика производства по исполнению постановления о наложении административного штрафа.

Опасные факторы в сельскохозяйственном производстве, в основном, создаются в связи с: некомпетентностью работающего персонала, применяемыми в технологиях техническими устройствами, физическими и нервно-психическими перегрузками, повышенным содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны, повышенной запыленностью и загазованностью, воздействием внешних метеорологических факторов, работой в среде вредных и опасных химических веществ.

Методы и способы минимизации опасностей в сельскохозяйственном производстве включают[1, c. 65]:

а) рациональную организацию и планирование всех производственных процессов;

б) широкое применение автоматизации и дистанционного управления;

в) устранение непосредственного контакта с источниками вредных и опасных факторов;

г) профилактические мероприятия, пропаганду методов работы, снижающих уровень опасности;

д) плановые инструктажи, рациональную организацию сочетания труда и отдыха;

е) соблюдение правил и норм работы с пестицидами и другими вредными и опасными химическими веществами;

ж) герметизацию источников выделения вредных веществ;

з) обеспечение оптимального сочетания параметров микроклимата в зоне жизнедеятельности.

Мерой, которая устанавливает предел хозяйственного воздействия на природу, могут стать научно обоснованные нормативы. Разработка этих нормативов и их строгое соблюдение в хозяйственной деятельности человека и есть главная задача охраны окружающей природной среды. Принципы сформулированы в статье 3 Закона РФ «об охране окружающей природной среды».

Все виды сельскохозяйственного производства, так или иначе, взаимосвязаны с окружающей средой. Эрозия почв, засоление земель, образование подвижных песков и органов, снижение содержания гумуса и основных элементов минерального питания растений в почвах сельскохозяйственных угодий, повышение кислотности почв, истощение и загрязнение водных источников, ухудшение состояния сельскохозяйственных земель - все это представляет важные проблемы, связанные с невосполнимым ущербом, наносимым окружающей среде.

Значительный ущерб водным ресурсам наносят многочисленные склады минеральных и органических удобрений, ядохимикатов, а также горюче-смазочных материалов, на которых нарушаются правила их хранения и транспортировки. Для окружающей среды большую опасность представляют котельные, устаревшее холодильное оборудование, продукты сгорания топлива сельскохозяйственной техники, эксплуатационные и технологические разливы топливно-смазочных материалов и их склады.

Навозные и пометные стоки животноводческих комплексов и птицефабрик приводят к опасному загрязнению окружающей среды. Из образующихся стоков в качестве удобрений используют менее 70%, все остальное, сбрасывается на прилегающие земли, в очистные сооружения и водоемы (в том числе источники питьевого водоснабжения), поступает в подземные воды, загрязняя их.

На долю сельского хозяйства приходится 6-я часть объема сброса сточных вод в водоемы России. Годовой объем сброса в водоемы составляет около 10,25 млрд. м3, сброс загрязненных сточных вод - около 3,2 млрд.м3.

Значительно меньше примеров положительного влияния сельскохозяйственного производства на биосферу. Например, такие как насаждение лесополос между участками пашни, орошение засушливых и опустыненных земель, с целью повышения плодородия внесение в почву минеральных веществ. Воздействие человека на почву проявляется в самых разных формах. Основные виды воздействия следующие:

1. механическое - пахота, перемещение почвы, уплотнение, уничтожение;

2. агромелиоративное:

- прямое - орошение, осушение;

- косвенное - снижение уровня грунтовых вод, изменение микрорельефа (например, в результате создания водохранилищ);

3. химическое:

- прямое - внесение минеральных удобрений, применение пестицидов, гербицидов и пр.;

- косвенное -внесение в почву химических отходов промышленности;

4. через изменение животного мира - уничтожение землеройных животных, червей, личинок насекомых, изменение состава микроорганизмов;

5. через изменение растительного покрова (например, при вырубке леса и искусственных лесопосадочных полос);

Чтобы сохранить почву, следует меньше загрязнять ее, использовать щадящие способы ее обработки, правильно проводить осушение и обводнение, лучше очищать сточные воды промышленных предприятий в нашем городе. Необходимо проводить рекультивацию свалок, как комплекс инженерных и санитарно-гигиенических мероприятий. К радикальным защитам могут быть отнесены мероприятия по реконструкции и перепрофилированию вредных производств, вплоть до их ликвидации или выводы за пределы городской черты. Кроме того, важно вести постоянную локализацию и ликвидацию захламление земель, как потенциальных источников загрязнения. Для улучшения состояния воздушной среды необходимо внедрять новые источники энергии, устанавливать на промышленных предприятиях оборудование по очистке выбросов и т.д. Сохранение естественных источников является одной из важнейших задач. На предприятиях должны иметься и работать очистные сооружения для очистки отработанных твердых и жидких веществ, чтобы не загрязнять воду тяжелыми металлами (свинец, кадмий, ртуть, мышьяк, цинк). Прежде следует более бережно относиться к самой природе.

Организационную основу службы экологического контроля составляет Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (РоскомГидромет) и ее подразделения на местах. В проведении государственного экологического мониторинга участвуют: ГосСанЭпиднадзор России - в части мониторинга неблагоприятных воздействий факторов окружающей среды на здоровье человека, Минсельхоз России в части мониторинга загрязнения почв, растительной продукции, вод и снега тяжелыми металлами, пестицидами, нитратами в агропромышленном комплексе, а также Комитет РФ по земельным ресурсам и землеустройству, Комитет по геологии. Федеральный надзор России по ядерной и радиационной безопасности. Основная нагрузка ложится на государственную систему мониторинга Роскомгидромета. В ее состав входит сеть пунктов режимных наблюдений за уровнем загрязнения атмосферного воздуха, почв, поверхности вод, морской среды, лесной растительности, за химическим составом осадков, снежного покрова, уровнем радиации.

 

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 179 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав