Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принцип информации.

Читайте также:
  1. E) Все указанные положения являются положениями принципа законности
  2. I. Общеметодологические (общесистемные) принципы.
  3. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  4. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  6. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  7. V.4. Принципы и правила создания культурных ландшафтов
  8. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  9. VII. ПРИНЦИП ИГРЫ
  10. А) искусство толкования текстов, учение о принципах их интерпретации

Ставшее крылатым выражение «Знание – сила» принадлежит знаменитому английскому философу Френсису Бэкону, жившему в 16 – 17 вв. Оно подчеркивает значение знаний в жизни общества. Знания нужны и для того, чтобы бороться с опасностями.

Принцип информации состоит в отображении в той или иной форме свойств объективной реальности, необходимых для принятия решений, направленных на обеспечение безопасности. На основании информации об опасностях, свойствах веществ, характеристиках человека, производственных процессов и других данных разрабатываются мероприятия по созданию безопасных условий труда. По содержанию информация в области охраны труда делится на инструктивную, запрещающую, предупреждающую, по форме отображения различают аудиоинформацию, визуальную и аудиовизуальную информацию. Принцип информации реализуется изданием законов, разработкой нормативной и другой документации по вопросам охраны труда, организацией обучения и инструктирования, пропагандой агитацией, световой, звуковой сигнализацией, отличительной окраской (маркировкой) объектов, применением надписей, плакатов, приборов безопасности и др. формами информационного воздействия на работающих.

Источниками информации в охране труда являются законы РФ и в первую очередь Конституция РФ, Трудовой кодекс. В этих документах указывается на необходимость обеспечения здоровых и безопасных условий труда, внедрения современных средств техники безопасности, предупреждающий производственный травматизм, обеспечение санитарно-гигиенических условий, предотвращающих возникновение проф. заболеваний среди рабочих и служащих.

Ряд положений по охране труда отражен в Строительных нормах и правилах (СНиП). Прежде всего, это требования к естественному и искусственному освещению, вентиляции кондиционированию, отоплению, вопросы пожарной профилактики, защиты от шума и др.

На основании правил, стандартов и норм администрацией предприятий совместно с профсоюзными комитетами разрабатываются инструкции по охране труда для рабочих и служащих, устанавливающие правила выполнения работ и поведения в производственных помещениях и на строительных площадках.

Необходимое условие обеспечения безопасности – усвоение информации, содержащейся в законах, правилах, нормах, стандартах и инструкциях. Достигается это при помощи системы обучения и инструктирования. После обучения и сдаче экзаменов обучающимся выдаётся удостоверение. Предусматривается специальное обучение и периодическая аттестация рабочих и инженерно-технических работников, которые по условиям работы подвергаются повышенной опасности (работы, связанные с водогрейными и паровыми котлами, сосудами, работающими под давлением, грузоподъемными машинами, электрическими станциями и др.) Для определения степени усвоения материала используются технические средства контроля.

-противопожарный инструктаж проводится для вновь принятых работников в два этапа: вводный и обучение на рабочем месте;

- пропаганда охраны труда это лекции, беседы, консультации, радио, печать;

- сигнальные цвета (красный- запрещение, зеленый-безопасность, синий -указание, желтый - предупреждение) и знаки безопасности(запрещающие, предупреждающие, предписывающие, указательные);

- надписи; (например хранение реактивов в таре с надписью указывающие её содержимое);

-приборы безопасности (спидометры(скорость), манометры(давление), анемометры(скорость ветра(на подъемных кранах)), термометры(контролируют условия труда).

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав